X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Такая задача— помнить

В Болгарии есть традиция — вспомен

В память об ушедшем из жизни человеке ежегодно вывешивают листы с его фотографией и теплыми словами. Калининский округ имеет свой собственный вспомен.

Я ловлю Галину Филину, председателя совета ветеранов КАО, в не самое удачное время. Она готовится к приближающейся большой конференции переизбрания председателя и управляющего состава совета. Такая проходит раз в пять лет, председателю предстоит отчитаться за то, что она смогла сделать за это время, что еще не удалось. Но неудачное это время не только в локальном, но и глобальном смысле. Год у совета ветеранов выдался непростой.

— Сейчас мы работаем в удаленном формате. Самое обидное в этом то, что иногда мы даже не сразу узнаем, что потеряли человека, — говорит Галина Павловна. — Столько замечательных людей ушло в этом году. Вот Андрей Васильевич Рыбак, на нынешний День города ему вручили знак «За заслуги перед Тюменской областью», а недавно сообщили о его кончине. Eму было 96 лет, болел, но храбрился, не подавал вида, не жаловался.

В сентябре ушел из жизни один из долгожителей Калининского АО Андрей Васильевич Кошкаров. По словам Галины Филиной, он недели не дожил до своего 107-летия. В молодости окончил физико-математический факультет Московского педагогического института имени Карла Либкнехта и получил звание младшего лейтенанта с присвоением специальности «летчик-наблюдатель», воевал в Великую Отечественную. Писал стихи, всю жизнь страстно любил шахматы…

За время нашей беседы Галина Филина называет много имен и фамилий. Часто повторяет «не забыли», «не забудем», «не забываем» — кажется, что это и есть главная миссия организации. Помнить. Они продвигают и идею вывешивать на дома, где проживают или проживали ранее участники Великой Отечественной войны, таблички с их фотографиями, именами.

— Просто, чтобы видели, что такие люди есть. Что вот они — живут или жили рядом, совсем близко.

Впрочем, Галина Павловна отмечает, что важно помнить о пожилых людях каждый день, пока они живы. Ветераны войны, труженики тыла и дети военных лет — всем им сейчас больше 80-ти. Иногда они звонят в совет ветеранов с бытовыми просьбами, так как своих сил не хватает. Но гораздо чаще — просто поговорить.

— С ними очень интересно, — делится Галина Павловна. — Именно у нас живут самые большие долгожители. Участник войны Сергей Степанович Кочкин, ему 103 года. Две женщины, которым исполнилось 102. Этим людям есть что нам рассказать. Главное — успеть их услышать.

Крадущийся танцор, затаившийся программист

Каждое утро в Китае на улицах и площадях стайки людей в просторных одеждах, словно в рапиде, двигаются и замирают в различных позах. Это поборники цигуна — древней практики управления энергией. По мнению китайцев, энергия ци пронизывает все в этом мире и нас самих, они считают что, умея ее контролировать, вы можете не только сохранять здоровье, но и сокрушать противников. И этой восточной практике учат в совете ветеранов КАО.

Здесь вообще многому учат. Досуговый центр «Диалог» на Московском тракте у совета ветеранов появился три года назад. В нем можно заняться шахматами, программированием или суставной гимнастикой. Попасть в драматический кружок или хор, освоить мастерство лоскутного шитья, научиться танцевать. Регулярно проходят образовательные лекции. Например, профессор Людмила Лящева из аграрного университета прочитала целый цикл лекций о дачных растениях. На каждый городской праздник кружки и клубы «Диалога» готовят выступления.

— Да, коллективы все наши, знакомые, но скажу непредвзято, что каждый раз интересно смотреть, — уверяет Галина Филина. — Потому что они не стоят на месте, не повторяются.

Более того, теперь клуб планирует создать и свой вокально-инструментальный ансамбль. В общем, энергии у пожилых творческих людей столько, что невольно поверишь в силу ци.

Энергии хватает не только на активный досуг, но и на преображение административного округа. По инициативе ветеранов КАО был создан мемориал имени генерала Карбышева, в этом году должен был появиться еще и сквер, но пока его открытие отложили.

Бонвын внуки

Соблюдает совет ветеранов Калининского административного округа и родные традиции. Например, военно-патриотическое воспитание детей. Как отмечает председатель совета, участники Великой Отечественной войны больше не могут ходить и рассказывать о военных годах, поэтому на этом поприще их заменили ветераны войны в Афганистане. Ребят водят в музей ТВВИКУ, в школах проводят уроки мужества. В совете ветеранов ежегодно проходит конкурс чтецов военных стихов, читают их школьники.

— В настоящее время мы организовали конкурс рисунков «Тебе, мой округ, посвящаем». 20 декабря собираем работы среди школьников нашего округа, — рассказывает Галина Павловна. — К Новому году определим и наградим подарками победителей.

К слову, у ветеранов тоже есть новогоднее желание. Галина Филина говорит, что Калининскому округу очень не хватает своего Дома культуры с хорошим залом. Ведь в ДК «Железнодорожник» даже разместить всех ветеранов не удается.

— У Центрального округа есть Дворцы культуры, у Ленинского даже не один, а у нас такой большой округ, а Дома культуры нет, — сетует Филина. — За время карантина мне постоянно звонили. Говорят: так хочется встретиться, так хочется поговорить! Вот что мне сделать? Но у нас была маленькая передышка ко Дню пожилого человека, и мы все-таки встретились. Каждый год в филармонии для нас устраивают концерт. И вот эта возможность послушать музыку, встретить и пообщаться — очень важна. Да, Дома культуры нам не хватает. А все остальное у нас есть.

***
фото: Галина Филина

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта