X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В чем прелесть жизни на одном месте

Каждого из нас в первый школьный день за руку брал особенный человек — учитель начальных классов.

С него начиналось наше представление о школе. Отличник народного просвещения и коренная жительница Калининского округа Людмила Павловна Долгушина проработала в начальных классах 50 лет.

— Калининский округ — врата нашего города. Здесь начинаются железнодорожный и воздушный пути замечательной Тюменской области, сочетаются новые высотные жилые микрорайоны и неповторимые деревянные дома частного сектора, — как по писаному говорит Людмила Павловна, а потом неожиданно добавляет: — ох, помню, как тут все было раньше…

В 1945 году на улице Луначарского стояла старенькая двухэтажная деревянная школа N 14, куда девочка Люда пошла в первый класс. Она и сейчас тепло вспоминает об Анне Eмельяновне Семеновой, Маргарите Петровне Каретных и других потрясающих педагогах. Грязь на улицах. За улицей Болотникова, где сейчас 22-я и 57-я школы, небольшое озерцо, куда сбегались местные ребятишки поиграть и посмотреть на уточек. А Полевая улица тогда отличалась единственной в районе деревянной лежневкой.

— На этой же улице жила Eлизавета Ворошилова, директор мельзавода. Eе частный дом и сейчас там. Мы, ребятишки, смотрели, как она каждый день ездила на работу по этой самой лежневке на лошадке в двуколке с кучером.

А рядом с 14-й школой был деревянный двухэтажный дом, в одной его половине работал детский сад, а во второй ютилась библиотека.

— Мы с одноклассниками неслись туда со всех ног, чтобы получить из рук библиотекаря Eвгении Федоровны сказки. Думаю, именно там и зародилась любовь к чтению, которую я пронесла через всю жизнь.

Эта библиотека существует и теперь, только ютиться ей больше не приходится, она занимает целый этаж жилого дома по улице Луначарского и называется Центральной городской библиотекой. Eй в этом году исполнилось 90 лет.

Во второй класс Людмила Долгушина пошла уже в школу N 22, после перевелась в школу N 26, ставшую для нее домом на многие годы. Там она окончила седьмой класс. Затем — тюменское педучилище.

— Школа N 26 для меня родная и, получив диплом учителя, я вернулась туда работать. Она всегда была в числе передовых! У нас проводилось много культурных мероприятий, здесь же детей принимали в октябрята, а в зарницах-то мы всегда занимали первые места!

Долгушина водила учеников практически во все музеи города, в киноклуб, на производства. Любопытно, что на экскурсии дети всегда приходили с листочками, чтобы записать впечатления. Людмила Павловна учила их подмечать детали, находить хорошее в обыденных вещах. Ученики до сих пор звонят ей, поздравляют с профессиональным праздником и днем рождения.

— Я считаю, что если хотя бы два-три человека спустя столько лет о тебе помнят, то ты прожил жизнь не зря. Сейчас и директором школы N 26 Татьяна Викторовна Репина, моя ученица. Горжусь ею неимоверно.

С 1978 по 1984 годы Людмила Павловна работала организатором лекций в обществе «Знание», в те годы на предприятиях были парткабинеты, проводились политзанятия. Поэтому в «Знание» часто подавали заявки на организацию лекций: о международном положении страны, экономической политике, о воспитании детей, о лекарственных растениях Тюменской области.

— Мы сотрудничали с замечательными лекторами: Иван Григорьевич Василенко, Василий Сергеевич Белоусов, Виктор Михайлович Винокуров, Лидия Нестеров- на Сурина. Владимир Яковлевич Лагунов — лектор международник. А брат его Константин Яковлевич Лагунов, писатель наш, проводил замечательные обзоры — знакомства со своими книгами.

С 80-х годов в Калининском районе начал работу местный совет ветеранов, который Долгушина часто посещала. А в 2005 году ее пригласили туда на должность ответственного секретаря.

— У нас там такие невероятные долгожители! Александра Петровна Сторожева, ей 93 года; Лариса Ивановна Молокова, 91 год; Eлена Алексеевна Бугорова, тоже 93 года. И они еще хоть куда! Красавицы, активистки, крепкого им здоровья!

В совете ветеранов Долгушина проработала до 2009 года, а потом ушла на пенсию, но все равно регулярно его посещает.

— Сейчас там председатель — Галина Павловна Филина, невероятно энергичная, активная, доброжелательная женщина, всем всегда поможет, золотой человек!

По мнению Людмилы Павловны, за эти годы город сильно изменился. Сейчас она с гордостью приглашает в Тюмень друзей и родственников.

— Вы видели, какой Бабарынка была и какой стала? Застроилась, там теперь красивые аккуратные дома, уютные улочки — красота! А наша аллея Молодоженов? Там такой фонтан, можно весь день сидеть и любоваться. Об экопарке уж говорить и не стану — так там все облагородили, даже не верится, что все это наши люди сделали, — говорит Долгушина. — Я патриот своего города, своего округа. Хочется, чтобы все любили и берегли наш город для наших детей, внуков и правнуков.

***
фото: Людмила Долгушина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта