X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Что общего у шахмат и экологии

Все говорят о гражданской активности и инициативе как одном из важнейших условий прогресса и процветания. Но мало кто говорит о ней так… конкретно, как Татьяна Соснина.

Татьяна Николаевна руководит центром общественных инициатив депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова и общественной экологической приемной депутата. Она эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

— За пять последних лет, что сотрудничаем с Калининской управой, мы провели множество школьных экологических акций, субботников, экскурсий. Все наши совместные проекты — об улучшении экологии, о важности сохранения леса, — рассказывает Соснина.

Команда депутата общается с экологами города, с Общественной палатой области, Общероссийским народным фронтом, с предприятиями.

— Вопросов и проблем много, — вздыхает Татьяна Николаевна. — К сожалению, они сейчас тяжело решаются. Важно, чтобы не только власть в этом участвовала, но и жители бережно относились к окружающей среде. Тот же мусор чтобы элементарно выбрасывали в баки. Важно понять, что наше место проживания не ограничивается пределами квартиры, коттеджа и дачи. Что мы оставим детям?

Команда депутата Карпова пытается воспитать у молодого поколения не потребительское отношение к природе, а созидательное.

— За нами никто не обязан убирать и ремонтировать! Те же детские площадки строятся не для вандалов. Сколько люди затрачивают сил и времени на их возведение, на уборку, на сохранение красоты в городе. Вот если бы каждый об этом задумался.

Анатолий Карпов, объясняет Соснина, проблемой экологии озаботился после Чернобыльской аварии. А теперь он возглавляет общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия», которое занимается всероссийскими субботниками, проводит акцию «Лес Победы» и многие другие. За годы Анатолий Карпов стал экспертом в сфере экологии. Он поддержал проект «Биометрия древесных растений», автор которого тюменский ученый Андрей Николаев. Проект помогает сохранять леса и прогнозировать их рост и развитие, интерес к проекту огромен, в том числе и на международном уровне.

Татьяна Николаевна по образованию эколог. Как она говорит, «в душе и по специальности». «Родилась в Алма-Ате, мамины корни оттуда, а отец и весь его род из Тюмени, — рассказывает она. — Каждое лето я проводила в лесах Заводоуковского района. Там потрясающая красота. С детства у меня был огромный интерес ко всему, что связано с природой, особенно к деревьям. В семь лет я пришла на алмаатинскую станцию юных натуралистов. Позже, в Тюмени, закончила сельскохозяйственную академию по специальности «экология». Работала в академии, с 2006 по 2014-й — преподавала на кафедре лесного хозяйства. Работа интересная, студенты и коллектив замечательные. Легко нашли общий язык и с новым руководством университета. Очень активные, современные и широко мыслящие люди, получаю удовольствие от совместной работы.

.Анатолия Карпова большинство современников знают как выдающегося шахматиста, экс-чемпиона мира, поэтому символичным было открытие в Калининском округе Шахматного сквера. В 2018 году областная шахматная федерация получила поддержку в реализации проекта «Шахматы в сельские школы и многодетные семьи» от фонда президентских грантов. Проект реализовывался на территории всей Тюменской области. В Калининском округе для детей из многодетных семей были проведены бесплатные шахматные занятия, а многие стали обладателями шахматных столов. Открылись шахматные клубы в микрорайоне Плеханово, жилом комплексе «Авиатор». Все они благодаря гранту были обеспечены шахматным инвентарем.

— Eсли посчитать, сколько людей играет в шахматы по Тюменской области, конечно, с учетом ЯНАО и ХМАО, и сравнить с оставшейся частью России, уверена, наша область будет на голову выше, — смеется Татьяна Соснина. — Это очень интересная игра, которая объединяет людей.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Татьяна Соснина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта