X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Музей социального неравенства

Некоторое время в России было модно искать у себя аристократическое происхождение.

То ли писарь, то ли ключник

Для тех, кто готов заплатить за это деньги, — проводят персональные генеалогические исследования. Кому денег жалко, есть интернет- ресурсы, где достаточно ввести фамилию и место рождения дедушки, чтобы получить подтверждение о своих благородных корнях. Вам расскажут историю о том, что ваши предки работали при царском дворе ключниками, писарями… Никто не уйдет безызвестным крестьянином. Возможно, именно на этой волне появились многочисленные жилищные комплексы с названием «Аристократ». Они есть в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Уфе и, конечно, в Тюмени. Eсли людям нравится ассоциировать себя с аристократией, то застройщики готовы продать им эту идею. К слову, недешево. Я же решила изучить, как живут аристократы у нас и по всей России.

…Стою у деревянного дома. Из того, что в нем еще не облезло и не покосилось, — зеленая спутниковая тарелка у окна. Все остальное выглядит довольно удручающе. Во дворе что-то вроде развалившегося сарая, старенькая засыпанная снегом машина, в сам дом ведут кривые от старости ступеньки деревянного крыльца. В этот маленький переулок можно водить экскурсию — одну его сторону занял элитный жилищный комплекс «Аристократ», другую, на которой я нахожусь, усталые от времени, но еще заселенные деревянные дома, контраст живописный. «Музей социального неравенства под открытым небом» — ладно, над названием можно еще поработать.

«Этот проект — особая гордость ТИС. Только на расселение старых домов, которые доживали свой век в квартале улиц Каширская — Самарская — Камышинская, мы потратили восемь лет», — пишут в социальных сетях застройщики. Чтобы расселить еще и дома рядом, понадобилось бы в два раза больше времени, поэтому вид здесь такой. скромный. С двух сторон дом смотрит на старый частный сектор, с боку на новую автомобильную развязку, с другого боку на лог реки Тюменки, который, вероятно, тоже застроят.

Вид — одна из немногих жалоб жильцов «Аристократа». Не нравятся им еще зашкаливающие цены (15 миллионов рублей ТИС просит за последнюю непроданную трехкомнатную квартиру), излишне высокие коммунальные платежи, шум и суета с улицы — дом все-таки находится в самом сердце города. Но гораздо больше местные аристократы видят плюсов: четыре- шесть квартир на этаже, три лифта, высокие потолки, остекленные лоджии от застройщика в едином стиле (впрочем, жильцы уже начали этот стиль нарушать, одна из квартир, например, тонирована), территория дома ограждена и охраняется, хорошая детская площадка, теплый подземный паркинг. Но, в общем-то, здесь почти нет ничего такого, чего мы не могли бы наблюдать в других комфортных домах. Платить, видимо, приходится за место — дом в двух шагах от администрации города, гранит на облицовке и на полах в подъезде, простите, парадной. Ну и за возможность гордо называть себя аристократом — по крайней мере, именно так именует местных жильцов сам ТИС в своих социальных сетях. Eще в социальных сетях элитного ЖК рекламируют школу маленьких аристократов и выставляют картинки, как одеться на аристократический манер. Впрочем, возможно, ТИС просто немного иронизирует.

Аристократы всей страны

А теперь давайте посмотрим, как живут новые аристократы за пределами нашего города. Лучше и дороже всех, конечно, устроились москвичи. Минимум 28 миллионов рублей придется заплатить вам за однокомнатную квартиру в 54 квадратных метра.

С нашим «Аристократом» этот клубный дом (так назвали дом в 68 квартир застройщики) объединяет попытка имитировать в архитектуре «элементы стиля XIX — начала XX веков». Все остальное сделано еще дороже и вычурнее. Например, входные группы украшены чем-то вроде позолоты, над головой висят стеклянные люстры, всюду зеркала и мебель, тоже подражающая старине. Застройщик заостряет внимание на том, что здесь спроектировано специальное помещение — лекторий. Место культурной жизни «Аристократа». «Здесь будут проходить закрытые встречи с представителями мира искусств и культуры», — обещают будущим покупателям. Вообще застройщик обещает много чего закрытого, персонального и не для всех. Словно нащупав слабое место, он проезжается по нему почти в каждом предложении своей рекламы. Кажется, будто в этом доме должны поселиться как минимум масоны.

Уфимский застройщик потратил больше всего денег на организацию сайта для своего ЖК «Аристократ». В рекламе красивый мужчина средних лет в деловом костюме якобы путешествует по сайту вместе с нами и рассказывает, почему он, настоящий аристократ, предпочитает жить в этом жилищном комплексе. Этот ЖК обгоняет нас по открывающемуся виду — он выходит на парк. Воспользовавшись этим, застройщик еще и открытые террасы установил, чтобы можно было с видом на парк, например, обедать. Зато закрытым клубом такое место не назовешь, квартир в жилищном комплексе очень много. А детская площадка одна. И, кстати, обрадую аристократов из Тюмени — наша детская площадка, судя по фотографиям из Уфы, значительно лучше и интереснее.

Санкт-Петербургские и пензенские аристократы — скромные. Я не смогла найти явных отличий обычной современной жилой застройки бизнес-класса от этой аристократической. А застройщик из Eкатеринбурга вообще поставил самое типичное многоэтажное здание из красного кирпича, какие мы наблюдаем сотнями, пристроил к нему на первом этаже что- то полукруглое и заявил, что его ЖК «Аристократъ» имитирует архитектуру XIX века (какой именно стиль, правда, не уточнил). Некоторых застройщиков срочно нужно отправить на курс по истории архитектуры.

…Строит отметить, что, по сравнению с остальными, тюменские аристократы вполне симпатичные. Застройка в целом не вычурная и действительно пытается имитировать архитектурные элементы, свойственные городскому историческому центру. Но идею с музеем социального неравенства под открытым небом я бы все-таки не отбрасывала.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта