X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Нашли больное место

В выходные добровольцы провели опись исторических домов, находящихся в районе так называемой Старой Зареки. Их взволновал слух о возможном уничтожении исторического наследия из- за стройки у Вознесенско- Георгиевского храма.

Волонтеры хотят обратить наше внимание на активную застройку левого берега Туры. Волнения понятны. С правого берега Старая Зарека как игрушечная. Это уникальный ландшафт и историческое наследие — действительно важная часть нашего города, за которую стоит побороться. Но как именно это делать? Мнения разнятся.

— Мне как коренному жителю Старой Зареки, конечно, приятно, что наконец-то на наши хибары обратили внимание и нашли в них ценность, — пишет Лариса Квитова. — А где все эти архитектурные экспертизы были, когда летом снесли здание бывшей начальной школы номер 24 по улице Большой Заречной? Сколько собраний, скандалов и разборок пережили местные жители, отстаивая старые постройки! И до сих пор мы поднимаем вопрос о сохранении сада купца Колмогорова — пришкольная территория бывшей школы номер 11, где растут вековые липы, посаженные купцом! Никому мы были тогда не интересны, а тут… Что же это за манера у нас такая: махать после драки кулаками?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта