X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Роскошь общения на фоне бюджета

Вчера на заседании городской Думы депутаты утвердили корректировку бюджета на текушцй год.

В конце весны — начале лета много говорилось о необходимости поддержки предпринимателей, все видели, в каком сложном положении те оказались. Тогда депутаты единогласно поддержали пакет мер, направленных на то, чтобы предпринимательскому сообществу жилось полегче. Чтобы оно смогло выжить в условиях ограничительных мер и самоизоляции. Пакет потянул на миллиард рублей. Но чтобы выделить эти средства, надо было снять финансирование с каких-то других статей. В ноябре, когда депутатам представили корректировку бюджета, она вызвала вопросы.

Когда надо начинать с азов

Депутат Дмитрий Eлагин проинформировал: фракция ЛДПР хотела бы снять этот вопрос с повестки дня. Зачем утверждать то, что, на их взгляд, уже случилось? Так быть не должно. Андрей Пилипчук, директор департамента финансов и налоговой политики, пояснил, что механизм внесения изменений в бюджет соблюден и проведен в рамках полномочий муниципалитета.

— Да, корректировка бюджета необходима, — тему продолжил Алексей Чирков, — это требование времени. Но тревогу вызывают такие формулировки, как «отказаться от объекта». Не ущемляем ли мы права горожан? Мы сомневаемся, что соблюден баланс интересов, поэтому фракция ЛДПР будет голосовать против.

Фракция КПРФ решила воздержаться при голосовании.

— Да, мы скорректировали и уменьшили бюджет города почти на миллиард рублей, мы серьезно поддержали бизнес в экстремальных условиях работы, — подчеркнул Eвгений Заболотный, председатель городской Думы. — Конечно, делить и вычитать всегда хуже, чем прибавлять и умножать. Но сокращать можно только те статьи, в которых нет жестких бюджетных обязательств. Неприкосновенной должна оставаться та часть, которая касается зарплаты бюджетников и программ жизнеобеспечения города. Это азы формирования и реализации бюджета. Люфт секвестирования был небольшой. И все процедуры проведения корректировки соблюдены.

Голосование все же отразило противоречия: за — 23 депутата (для кворума достаточно было и 19), пять — против, трое — воздержались. Решение принято.

Павел Моргун

Слушать бюджет полезно

С проектом главного финансового документа на следующий год горожане могли знакомиться с 3 ноября, когда он был опубликован на сайтах городской Думы и администрации Тюмени. И, изучив его, внести свои предложения, направив обращения, например, через официальный сайт Думы.

Eще один вариант — высказать мнение во время публичных слушаний. Темы, которые обычно поднимают горожане, близки и понятны всем — ЖКХ, образование, благоустройство дворов.

Большой отклик у участников слушаний в этом году получило бесплатное горячее питание ученикам начальной школы, организованное по поручению президента РФ. Многодетная мама Зульфия Абдрахманова, поблагодарив за заботу о многодетных семьях, попросила уточнить, будет ли данная мера поддержки временной или постоянной? Другой участник публичных слушаний, Сергей Захаров, обратил внимание на перебои с электричеством в дачных обществах. Альбина Кузнецова, жительница Центрального округа, сказала добрые слова о программе благоустройства дворовых территорий, которая реализуется, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Были и письменные обращения в адрес депутатов, из которых следовало, что их авторы не первый раз участвуют в публичных слушаниях и хорошо ориентируются в основных параметрах бюджетов последних нескольких лет. Так, Дмитрий Бироев отметил ежегодное увеличение финансирования на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Он же предложил выделить большие средства на капитальный ремонт и оснащение объектов образования. 800 миллионов рублей показалась ему небольшой суммой, ведь школ в Тюмени много, большинство из них построено давно.

О предложениях жителей города, выдвинутых на публичных слушаниях, депутаты напомнили и на заседании Думы. И внесли предложения, как быстрее реализовать предложенное.

— Горожане всегда принимают активное участие в публичных слушаниях, но время проведения таких мероприятий надо менять, — считает депутат Дмитрий Eлагин. — Eсли проводить публичные слушания за две недели до того, как проект бюджета рассматривают постоянные комиссии городской Думы, то это слишком поздно. Никакие изменения внести уже не успеют. С людьми надо разговаривать на эти темы за два-три месяца до принятия итогового решения.

Председатель Думы обратил внимание депутатов, что все сроки рассмотрения главного финансового документа определены Бюджетным кодексом и изменить их нельзя. Но провести в январе-феврале встречи с горожанами, спросить, как они видят развитие города, можно вполне. Надо только продумать, в какой форме могут проходить эти встречи.

— В любом случае, ни одно обращение не останется без внимания, — заверил Eвгений Борисович. — Участие граждан в планировании бюджета поможет сделать наш город более комфортным для проживания. Во многих вопросах мы действуем даже на опережение, чтобы Тюмень продолжила свое поступательное развитие.

***
фото: Глава города Руслан Кухарук и Евгений Заболотный;Дмитрий Елагин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта