X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Рычать разрешается

Сесилия Ахерн. Женщина, у которой выросли крылья. Иностранка, 2018.

Три десятка историй про нас — деловых и романтичных, сердитых и виноватых, нежных и грубых женщин, мам, дочерей, возлюбленных. Российский издатель изменил название книги, что, на мой взгляд, сделано напрасно. Авторский «Roar» (в переводе — «рык») звучит убедительней.

Не скажу, что выбор сюжетов, к которым прибегает Ахерн, неожиданный. Каждое из описанных ею чувств нам знакомо. Вина матери, которая любит свою семью и детей, но и работу тоже. Вернулась в офис, а ее тело вдруг начало покрываться ссадинами, кровоподтеками и даже язвами. Только когда оказалась на больничной койке и врачи недоумевали, что происходит с их здоровой в целом пациенткой, у нее появилось время подумать. Так автор рассказала о том, как мы, женщины, пестуем в себе чувство вины. Когда не можем посвятить себя заботе о детях, не перезвонили родителям, не оправдали чаяний руководства. Мало ли найдется поводов подкинуть дров в топку. Другой вопрос: сможем ли мы понять это и вовремя остановиться?

В каждой истории автор в иносказательной форме преподносит читателю причины появления той или иной фобии, болезни или зависимости. При этом использует фантастические, сказочные метафоры. Без них рассказы больше бы походили на советы практикующего психолога.

Материнские переживания женщины, сбежавшей от ужасов войны, понятны и нам, живущим в мирное время. С травлей в том или ином виде стакивались многие. Но с чем сравнить ксенофобию, приправленную презрением, исходящую от тех, кто гордится своей вежливостью и образованием? От влияния лицемерия на свою жизнь героиня избавилась, только дойдя до крайней точки самоуничижения. В этот момент у нее и прорезаются крылья.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта