X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Завтра не уезжай

Людмила Улицкая. Дочь Бухары. Златоуст, 2001.

Говорят, что истинная любовь — это готовность к самопожертвованию. Причем истинно жертвующий не должен ждать чего-то в ответ. «Дочь Бухары» — это история как раз об этом.

Почти для каждой мамы ее ребенок самый лучший, самый умный, даже если весь мир считает иначе. Поэтому восточная красавица, которую соседи прозвали Бухарой, отдает всю себя дочери Миле, которая у остальных персонажей вызывает лишь снисхождение, неприязнь и изредка жалость. Узнав, что у дочери синдром Дауна, муж Бухары начинает испытывать к ребенку отвращение, и постепенно оно перерастает в отвращение к самой Бухаре, которая не отходит от дочки ни на шаг.

На протяжении всего рассказа Бухара понемногу отдает дочери все, что у нее есть: время, силы, красоту. Мила растет счастливой девочкой, не отягощенной болезнью, а ее мама все слабеет, тускнеет, но, несмотря на это, чувствует себя по-настоящему счастливой.

Бухара отдает Милу в специальную школу для детей с похожими болезнями, а сама устраивается туда же работать. И рядом с дочкой она находится почти всю свою жизнь, параллельно подготавливая Милочку к своему отъезду. А уехать необходимо, Бухара серьезно болеет, и ей не хочется, чтобы дочка видела, как мама умирает.

— Завтра не уезжай, — просит Мила.

— Завтра не уеду, — обещает Бухара.

После отъезда матери Мила не остается одна, у нее появился любящий муж. А Бухару Милочка со временем забывает из-за своей болезни.

Думаю, что мама, любящая своего ребенка, как и Бухара, не требует ничего в ответ, а ее счастье заключается в счастье ее ребенка. Хоть и не хочется нагонять банальной лирики, но признаюсь, что благодаря этому рассказу начинаешь ценить возможность отблагодарить свою маму за ее труд и непоколебимую любовь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта