X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Выйти из машины без помощи ног

Александр Eфимович за рулем два десятка лет, пять из которых — в положении инвалида.

Слово это его не раздражает и не обижает, хотя в общении он использует его редко. Сейчас он на пенсии, за руль садится только по важным семейным делам, например, когда надо ехать за продуктами в большой торговый центр. Парковочные места у входа бывают заняты даже в будни, приходится нарезать круги по парковке, ждать. Водители в такие моменты сетуют на количество мест для автомобилей инвалидов, мол, у нас столько инвалидов с машинами нет, чтобы их занять. Александр Eфимович в целом с ними согласен: парковочных мест для автомобилей инвалидов в городе хватает. Даже с избытком, уточняет он. Ну, то есть, было бы с избытком, если бы все горожане могли устоять перед соблазном занять не предназначенное для их машины место.

— Я стараюсь совершать покупки до обеда, — рассказывает Александр Eфимович. — Но даже в это время приходится сталкиваться с тем, что на местах с обозначением инвалидного кресла паркуются, как я их называю, хамы на крутых тачках. Бывает, что занимают два места. Очень неприятно и даже как-то неловко за них. Это, подчеркну, в рабочие дни. Отчасти из-за таких людей в выходные и перед праздниками предпочитаю не выезжать. А в пандемию — тем более. Поделюсь наблюдением — на стоянках у крупных торговых центров, например, «Кристалла», наш сектор днем свободен, в отличие от того же «Леруа мерлен», где заняты все места для инвалидов.

Для себя я не вижу проблем с парковкой. Нет места здесь, поставлю автомобиль на любом свободном. Но это будет проблематично для колясочников — им же нужен открытый проезд. Eсли мне доводится выезжать в центр города, ставлю машину во дворах. Никогда не занимают парковочное мест для инвалидов на площадке у торгового центра в доме N 51 на улице Малыгина.

— Количество парковок определяет норматив: 10 процентов от числа мест на парковке должно быть отдано инвалидам. Водители ворчат, что этого много.

— Ворчат хамоватые водители. Никто из них не был инвалидом- колясочником, который выбирается из автомобиля, они не понимают его трудностей. Или не хотят понимать. Но хамов, к счастью, немного.

— А насколько эти парковочные места удобны?

— Они шире обычных и располагаются недалеко от входа в магазин, так что удобно, да.

— Практически каждый день с мест для инвалидов эвакуаторы увозят автомобили, которых там быть не должно. Думаете, это поможет приучить горожан не парковаться там, где не положено?

— Думаю, это правильно. Эвакуация связана с беготней по инстанциям, сорванными планами на день, объяснениями перед работодателем. Плюс оплата эвакуатора, платной стоянки, штрафа за нарушение правил дорожного движения. Так что мера действенная.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Возможно, чтобы впредь не занимать чужие места, нам всем надо хоть раз пересесть из машины в коляску?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта