X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Коммунальная проза языком цифр

Зима в ЖКХ наступает значительно раньше календарной. В этом году это случилось 24 сентября — начался отопительный сезон.

Махину тепловых сетей (около 800 километров) и всей инфраструктуры, с ними связанной, трудно запустить без погрешностей. Хотя именно этот показатель (наличие порывов и отключений) горожане считают главным. Утечка — это брак в работе ресурсоснабжающей организации, хотя статистика и говорит, что за последние пять лет аварийность на тепловых сетях снизилась на 38 процентов, доля тепловых потерь — на 17 процентов.

Проблемы все-таки есть. Множественные порывы на сетях в частном секторе подняли тему целесообразности перевода этого сектора на газ. Об этом говорили и депутаты на заседании городской Думы 26 ноября, обсуждая готовность города к зиме.

— Многие жители частного сектора до сих пор не очень понимают, зачем им этот хомут на шею? — взял слово депутат Сергей Пыхалов. — Зачем суетиться, когда труба есть? Она же греет, хоть и рвется. А вдруг с газом будут дополнительные хлопоты? Некоторые просто связываться с газом боятся.

Депутат Александр Григорьев, член постоянных комиссий по благоустройству и городскому хозяйству и по социальной политике, уверен, что гражданам надо лучше разъяснять «математику процесса»:

— С переходом на газ плата будет значительно ниже, чем при централизованном теплоснабжении, — убеждает Александр Вольдемарович. — Может, сейчас людям немного страшно делать решающий шаг, но потом это даст существенную экономию семейного бюджета. Кроме того, переход важен не только для каждого собственника, но и для снижения потерь тепла в масштабе города.

Паспорт готовности к зиме город получил вовремя. И сделал для этого немало: летом было отремонтировано 266 объектов инженерной инфраструктуры, заменены десятки километров сетей тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения. Паспорта готовности получили и многоквартирные дома. Их в городе более 3700 и только 140 из них с крышными котельными, то есть с автономной системой теплоснабжения. Остальные запитаны от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

— Управляющие компании, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов, ТСЖ и ТСН, на мой взгляд, неплохо подготовились к зиме, — считает Александр Григорьев. — Процент готовности год от года повышается. Конечно, и в этом году есть те, кто не успел получить паспорт, потому что не рассчитался вовремя с ресурсоснабжающими организациями за тепло, воду или свет. И осталось буквально несколько домов, которые на получение паспортов так и не заявились. С ними будет разбираться жилищная инспекция.

Подготовлены к зиме и сети водоснабжения. Здесь аварийность с 2015 года сократилась на 60 процентов. Только за последние два года на ремонт, модернизацию и строительство сетей водоснабжения и водоотведения направлено 4,7 миллиарда рублей. Но и тут не все проблемы решены. Например, по словам депутата Дмитрия Eлагина, жители микрорайона Ново-Патрушево до сих пор жалуются на качество воды. Павел Перевалов, заместитель главы города, пояснил, что причиной временного снижения качества водоснабжения стали подключения новостроек. При врезке объектов такие явления возможны. Низкое качество воды отмечается в доме N 60/2 по улице Федюнинского. Создана рабочая группа, которая контролирует ситуацию. Eвгений Заболотный, председатель городской Думы, рекомендовал включить в эту группу и депутатов.

Eще об одной проблеме напомнил депутат Александр Захаров. В некоторых районах города при комплексном благоустройстве дворов установили дренажные колодцы. Луж не стало, зато у жильцов появилась новая строка в платежках — за обслуживание ливневой канализации. Депутат считает, что плата эта хоть и небольшая, но брать ее с людей несправедливо.

В целом готовность жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону депутат Дмитрий Антипин, председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству, оценил как положительную. Однако надо не забывать, что готовность города к зиме зависит не только от ресурсоснабжающих организаций и тех, кто обслуживает наши дома, но и от каждого из нас. Закрыть дверь в подъезд — это уже вклад в общее дело.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ И ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта