X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Бюджет справится с трудностями

Тюменская городская Дума приняла проект бюджета на 2021-2023 годы.

Как для каждой семьи важен уровень ее финансового достатка, так важен он и для города в целом. Нам необходимо знать, какими средствами муниципальная казна располагает для решения тех или иных городских проблем. Поэтому бюджет следующего года и на ближайшую трехлетнюю перспективу составляют заранее. Eго утверждение на заседании городской Думы — знак того, что какие бы сюрпризы ни преподнесла жизнь, основные параметры расходной и доходной частей уже известны.

Продолжаем расти

— Очевидно, что те условия, в которых мы живем почти год, не могут не накладывать отпечаток на бюджет и его восприятие, — уверен Александр Вазенмиллер, директор союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» (Союз «СРОСТО»). — Бюджет города — документ стратегический, и все мы должны оценивать его прежде всего с этих позиций. Бюджет на 2021 год, несмотря на сложный период, является бюджетом развития. В Тюмени продолжается реализация стратегических инфраструктурных проектов, заложены средства на благоустройство придомовых территорий, строительство дорог. Отрадно видеть цифры, что в 2021 году планируется расселить 712 жилых помещений.

В бюджете на эти цели предусмотрено 2,4 млрд рублей, в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, переселение людей в комфортные условия — важная часть нацпроекта. На протяжении многих лет в Тюмени планомерно ведется работа по улучшению жилищных условий горожан, тщательное планирование позволяет четко выполнять региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и из жилых домов блокированной застройки.

Приоритетным направлением остается и поддержка молодых семей в соответствии с государственной программой Тюменской области «Развитие жилищного строительства» в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В следующем году предусмотрено 263 миллиона рублей на предоставление социальных выплат 182 молодым семьям для приобретения или строительства жилья. Благодаря реализации городских и региональных программ, большой работе администрации города есть надежда, что темпы ввода жилья в ближайшие несколько лет резко не снизятся. В этом году был разработан и принят дополнительный пакет мер поддержки отрасли, речь идет как о снижении административных барьеров, так и о субсидировании процентных ставок и ипотеки, объявлении кредитных каникул для застройщиков и компенсации выпадающих доходов за услуги ЖКХ. Застройщик, в свою очередь, принимает обязательство сохранить занятость и объемы ввода жилья, запланированные на 2020-2021 годы.

Важность поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы и дальнейшего вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность подчеркивает, обсуждая принятый бюджет, Эдуард Абдуллин, президент союза «Торгово-промышленная палата Тюменской области». Он напомнил, что с 1 января 2020 года Тюменская область вошла в число регионов, где введен новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Применять его могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от своей деятельности в размере до 2,4 млн рублей в год, не имея работодателя и наемных работников. В первом квартале 2020 года в Тюмени было 2503 плательщика НПД, а на 1 октября в качестве самозанятых зарегистрировано уже почти 7000 налогоплательщиков.

— Важным вопросом для самозанятых граждан является наличие финансовых мер поддержки, — подчеркнул Эдуард Абдуллин. — Когда самозанятый нашел свою нишу, ему нужны финансовые средства для реализации проекта: он либо находит их сам, либо привлекает извне. Участие в конкурсе и получение средств на свой проект, связанный с развитием профессиональной деятельности, — это серьезная помощь от города. Со следующего года такая помощь будет осуществляться в форме грантов за лучшие проекты, связанные с развитием профессиональной деятельности. В бюджете города на это предусмотрен 1 млн рублей. Гранты будут предоставляться на конкурсной основе.

Жизнь города становится лучше

Активное участие в обсуждении бюджета города всегда принимает и Общественная палата города Тюмени.

— В данной ситуации мы все — власть и общественность — обязаны реагировать на новые вызовы, максимально сохраняя приоритеты бюджетной политики, направленные на улучшение жизни в городе, — убеждена Ольга Загвязинская, председатель Общественной палаты города Тюмени. — Запас прочности, накопленный в предыдущие годы, грамотное планирование программ в Тюмени позволили минимизировать влияние сложившейся непростой ситуации и своевременно скорректировать бюджетные обязательства, что в совокупности с федеральной помощью обеспечило выполнение национальных проектов. Все планы по комплексному благоустройству дворов и скверов, сносу аварийного и ветхого жилья, программы развития социальной и инженерной инфраструктур, строительство дорог — выполнены. И это важно. Благоустроенные общественные территории, капитально отремонтированные многоквартирные дома являются неотъемлемой составляющей высокого качества жизни. В следующем году темпы и объем благоустройства дворовых территорий сохраняются. Будут благоустроены дворовые территории 52 многоквартирных домов. 542 млн рублей предусмотрено в проекте бюджета на эти цели. Кроме того, как и в нынешнем году, благоустройство дворов будет осуществляться после выполнения в них работ по ремонту инженерных сетей. На данные цели в бюджете запланировано еще 240 млн руб.

Очевидно, что экономические риски влияния ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, необходимо будет учитывать и в 2021 году. Поэтому дополнительные меры поддержки граждан, основных отраслей экономики есть в бюджете города. Важно сохранить как минимум на среднесрочную перспективу все виды поддержки детей, ветеранов, общественных организаций.

Для нас важным вопросом была и остается поддержка наших ветеранов. На 2021 год в бюджете города предусмотрено 14 млн рублей на предоставление социальных выплат на ремонт жилых помещений, в которых они проживают. Средства запланированы с учетом полного обеспечения потребности в проведении ремонта — это 143 человека, состоящих в списке получателей социальной выплаты. Также со следующего года будет оказываться финансовая поддержка деятельности городских ветеранских общественных организаций. 4 млн рублей заложено в бюджете на 2021 год на эти цели.

В целом бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в полной мере отвечает текущим вызовам, сбалансирован и учитывает наши действующие обязательства, национальные цели, обозначенные президентом России, а также меры по обеспечению стабильного роста и развития. Уверены, что при реализации всех городских программ мнение членов Общественной палаты также будет учитываться, в свою очередь мы продолжим принимать активное участие в обсуждениях проектов благоустройства, дорожного строительства, других значимых для тюменцев вопросов.

— Несмотря на сложные вызовы, проект бюджета на 2021 год сохранил социальную направленность, — считает важным отметить и Михаил Мельцер, председатель совета регионального общественного движения «Альянс социально ориентированных НКО». — Больше половины расходов бюджета направлено на развитие человеческого капитала, на продолжение программ, связанных с поддержкой граждан и социально значимых отраслей в период восстановления экономики. Кроме того, предусмотрены необходимые финансовые ресурсы для реализации национальных целей развития, которые поставил президент РФ.

На поддержку СОНКО в городском бюджете предусмотрено почти 17 млн рублей, увеличение по сравнению с нынешним годом составит 30 процентов. Это позволяет создать условия для развития добровольческой деятельности в городе. Надо отметить, что, начиная с 2014 года, в Тюмени проводится плодотворная работа по взаимодействию органов местного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители некоммерческих организаций принимают активное участие в реализации важнейших социально значимых проектов, направленных на защиту прав и законных интересов ветеранов, инвалидов, на работу с детьми и молодежью, на создание условий для массового отдыха жителей, организацию благоустройства города Тюмени и других. Услугами СОНКО в Тюмени пользуется более 50000 человек в год. Жители города обращаются к организациям за получением юридической, социальной помощи, участвуют в спортивных, развлекательных, культурных мероприятиях, фестивалях и экскурсиях, организуемых СОНКО, а также становятся волонтерами и участвуют в реализации социальных проектов. За последние шесть лет администрацией города оказана финансовая поддержка на реализацию социально значимых проектов на общую сумму 76 млн рублей. Более 270 организаций получили поддержку за последние три года.

В приоритете — образование и детство

— Несмотря на сложную ситуацию, бюджет города Тюмени в целом можно оценить позитивно, — не сомневается и Ольга Ройтблат, народный учитель РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области, руководитель комиссии по науке и образованию Общественной палаты Тюменской области. — В частности, стоит отметить его социальную ориентированность, подтверждающую, что выполнение всех социальных обязательств города является основополагающим. Выплата заработной платы, финансирование безопасности школ, питания и проезда детей — все эти направления остаются в числе приоритетных. В предстоящем финансовом периоде администрация города сосредоточится прежде всего на сохранении и качественном содержании того, что уже сделано. За счет средств бюджета продолжит укрепление и формирование материально-технической базы образовательных организаций. Несмотря на все ограничения, приобретается необходимое современное оснащение. В 2021 году в Тюмени планируется ввести в эксплуатацию пять детских садов и две школы. После капитального ремонта будет открыт детский сад N 112 по улице Волгоградской, 14а. Новые сады появятся в жилых комплексах «Плеханово» (на 260 мест) и «Первый Плехановский», «Кристалл», в районе улиц Московский тракт — Магнитогорская — Невская. Планируется также ввести в эксплуатацию школы в районе улиц Н. Зелинского — Д. Менделеева и в жилом комплексе «Звездный городок».

Дополнительно будет создано более 1110 мест в детских садах и 2400 мест — в школах. В следующем году в учреждениях дошкольного образования будут воспитываться уже почти 69 тысяч детей — на 11 процентов больше, чем в этом году, а в учреждениях общего образования охват обучающихся увеличится на восемь процентов и составит 121 тысячу детей.

Создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях обеспечивается и за счет частных детских садов, оказывающих услуги по содержанию детей дошкольного возраста (в том числе до трех лет) в группах полного дня. Почти 2,5 тысячи детей ежегодно посещают в Тюмени частные детские сады. В следующем году частным детским садам окажут финансовую поддержку на 79 миллионов рублей.

Начиная с сентября 2020 года за счет средств бюджета все ученики начальной школы обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Это одна из задач послания президента, с которым он выступил в январе. В бюджете на 2021 год тоже предусмотрены расходы на обеспечение бесплатным горячим питанием 55 тысяч детей, обучающихся с первого по четвертый классы. В школах идет активная работа и с одаренными детьми. Eжегодно сотни учащихся становятся победителями и призерами региональных олимпиад, научной конференции «Шаг в будущее». Такие меры поддержки, как стипендия главы, предусмотрены и в бюджете на 2021 год.

Ольга Владимировна также отметила, что рассмотрение главного финансового документа в Тюмени традиционно проходит максимально открыто и общественность может внимательно изучить все его статьи. Информация предварительно размещается на сайте администрации города.

…и участие горожан

Ольга Швецова, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, член фракции «Eдиная Россия», называет бюджет города одним из важнейших инструментов влияния на работу местных властей и контроля за расходами бюджетных средств. Депутат напомнила, что в Тюмени на протяжении многих лет жители активно участвуют и в обсуждениях проектов благоустройства. Для этого используются разные площадки: собрания собственников домов, публичные обсуждения, опросы на онлайн-площадках, например, на портале «Я решаю!». Выясняются мнения тюменцев по различным вопросам, и на основании их ответов уже принимаются решения. Это дает целостный, достоверный срез настроений и предпочтений горожан.

— В 2020 году тюменцам было предложено выступить с идеями и подать заявки на благоустройство городских территорий, — напомнила Ольга Швецова. — Предложения, набравшие больше всего голосов, были реализованы за счет бюджета: это проекты по строительству и реконструкции детских, спортивных площадок, площадок для выгула домашних животных, по устройству архитектурных объектов, ландшафтных композиций, цветников, а также пешеходной дорожки и пандуса для маломобильных групп населения.

Так работает механизм инициативного бюджетирования. Именно на местах люди лучше осведомлены о том, чего не хватает их городу, району, улице, что сделает жизнь комфортнее и интереснее. Практика показала, что тюменцы создают действительно креативные и полезные проекты. В результате благодаря идеям активных горожан Тюмень развивается, появляются новые благоустроенные места, которые востребованы жителями. Для местных властей это стимул продолжать сотрудничество с активными гражданами. И в следующем году практика реализации совместных проектов будет продолжена, на реализацию идей жителей в проекте бюджета города предусмотрено 10 миллионов рублей. Кроме того, по инициативе членов партии «Eдиная Россия» механизмы инициативного бюджетирования будут распространяться на территории всей страны. Они получили поддержку во всех регионах. Депутат подчеркнула необходимость активного участия граждан в процессе обсуждения бюджета. Это дает возможность людям самим определять приоритетные для города проекты, добиваться их реализации и следить за ходом запланированных работ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта