X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Мышь, клавиатура и видеокарта— вот мои спортивные снаряды

Киберспорт — вполне серьезная дисциплина. Но некоторые до сих пор считают киберспортсменов подростками.

— Я в киберспорте пять лет, — рассказывает стример и киберспортсмен, выступающий под ником Kiri. — Успел разработать серию ответов на самые часто задаваемые вопросы. Ответ на первый из них звучит так: да, киберспорт — это спорт. Обратимся к этимологии слова «спорт» и узнаем, что источником слова было французское «desport», то есть «развлечение», «игра», деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей.

Определение, впрочем, спортсмен прочитал в словаре, который прихватил на нашу встречу. Eще один вопрос, который часто задают Kiri: когда же он в игры свои наиграется и пойдет на работу?

— Eсли все будет хорошо, то никогда. На одном стриме киберспортсмен может поднять больше, чем офисный работник за месяц. Мой рекордный разовый донат — 15 тысяч рублей.

Для тех, кто не в курсе, объясню, донаты — это пожертвования, которые зрители делают стримеру, то есть человеку, который ведет онлайн-эфиры в интернете. Самым известным стримерам зрители порой отправляют крупные суммы, показывая свой интерес к их деятельности.

Ну и третий вопрос, от которого у Kiri начинает дергаться глаз: как родители реагируют на то, что он постоянно за компьютером?

— Мои родители меня поддерживают. И всегда следят за моими выступлениями на соревнованиях. На «нормальную» работу не гонят.

В 2018 году Тюмень была объявлена столицей российского киберспорта, обогнав Питер и Казань.

— С тех пор у нас и начали активно открывать компьютерные клубы и другие площадки для тренировок. Eсть и центры, где есть тренеры, что опять же говорит об уровне нашего спорта. Да и компьютерные клубы для многих — это необходимость, туда сейчас устанавливают актуальное железо, ведь домашние компьютеры у многих не потянут современные игры. Можно конечно купить свой мощный комп, но это влетит в копеечку, да и железо быстро устаревает, — рассказывает Kiri (сам он покупал компьютер в кредит).

Изначально, по словам спортсмена, киберспорт в регионе держался исключительно на энтузиастах, как правило, владельцах антикафе. Мы с Kiri вспоминаем, как в кафе «Re:Zone» проводились соревнования по «Hearthstone». Призовой фонд был небольшим — около пяти тысяч рублей. Но игроки шли за соревновательным духом и эмоциями.

— Посмотреть на симпатичных косплейщиц, — хитро улыбаясь, добавляет спортсмен.

К слову, косплей — неотъемлемая часть любых киберспортивных соревнований. Люди переодеваются в костюмы персонажей из игр, что создает эффект большего погружения в виртуальную реальность.

Спектр игр на разных соревнованиях может отличаться, но зачастую там можно встретить такие дисциплины, как «DOTA2», «CS:GO», «League of Legends», «Heroes of the Storm», относительно молодой «Fortnite», файтинги «Mortal Kombat» и «Tekken», карточную игру «Hearthstone».

— Чтобы игра стала киберспортивной дисциплиной, нужно, чтобы в ней был баланс, чтобы все персонажи одного класса были равны по силе другим персонажам этого же класса. Также важно, чтобы в игре все зависело от мастерства игрока, а не от случайностей. Ну и, конечно же, разработчик должен вложить денег.

Киберспортсмены зарабатывают не хуже представителей других видов спорта. Призовые фонды мировых соревнований достигают десятков миллионов долларов.

— Помню, когда-то самым крупным выигрышем на команду из пяти человек было 11 миллионов 200 тысяч долларов, но сейчас эта сумма явно больше.

Впрочем, спортсмены живут не только за счет соревнований и стримов; с продвинутыми игроками заключают контракты.

— Контракты — это прекрасно и отвратительно одновременно, — уверен Kiri. — С одной стороны, ты ежемесячно получаешь зарплату. А с другой — там могут прописать все что угодно. Мне как-то предлагали контракт, по которому я не должен менять стрижку на протяжении всего действия контракта, а это пять лет. Также я должен был вести стримы каждый вечер минимум по три часа, что очень сложно. Ну и, конечно же, процент с выигрышей тоже уходил спонсору. Я отказался, хотя знаю, что контракты зачастую заключаются на человеческих условиях, это просто мне не повезло.

Достичь мирового уровня, по словам игрока, сложно, но возможно. Надо, как и везде, много тренироваться, общаться с нужными людьми и любить свое дело.

— Очень здорово, что власти активно поддерживают киберспорт. Мне приятно говорить об этом, зная, что мне за эти слова даже не заплатили, — шутит игрок.

И действительно, на днях в городе анонсировали кубок губернатора, который пройдет с 5 по 20 декабря. Eго призовой фонд составит один миллион рублей. Спортсмены сразятся в пяти дисциплинах: «CS:GO», «DOTA2», «World of tanks», «Hearthstone» и «Fortnite».

— Попробую свои силы. Я хоть и наговорил тут, что я крутой стример и спортсмен, но я еще не крупный игрок, выступаю чаще всего на онлайн-соревнованиях. Хотя стараюсь посещать все очные, пусть и не всегда за игрока, — говорит Kiri. — Я искренне верю в перспективы киберспорта. А тем, кто считает, что это все детские игры, скажу: оставайтесь при своем мнении, нам же меньше соперников и больше гонорар!

ФОТО VK.COM

***
фото: Тренировка спортсменов в компьютерном клубе «Good game».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта