X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Феномен Татьяны Сориной

Тюменскую спортсменку Татьяну Сорину до 27 ноября (первый день этапа Кубка мира в Руке) за пределами России почти не знали. А теперь о ней пишут спортивные издания Норвегии и Швеции.

Сначала дочь, потом победа

Что такого сделала Сорина, что о ней говорит весь лыжный мир, хотя она далеко не новичок на международной арене? Eе движение к медалям в Руке было поступательным. Сначала она дошла до четвертьфинала в спринте, хотя это не совсем ее дисциплина. Далее было четвертое место в индивидуальной гонке с раздельным стартом, где Сорина лишь на 0,1 секунды отстала от третьего места. Eе звездный час настал в воскресенье в гонке преследования на 10 километров. Сорина выиграла серебро, уступив лишь безоговорочному лидеру норвежке Терезе Йохауг.

Йохауг сразу вырвалась вперед и была недосягаема. А вот за серебро и бронзу боролись наши Сорина и Наталья Непряева, а также четыре шведских лыжницы.

В спортивном комплексе Руки узкие трассы, ближе к финишу случился завал (упали две шведки и Непряева). Из оставшихся в строю никто не хотел уходить первым с последнего спуска перед финишной прямой. Преследователь в таком случае мог бы набрать большую скорость. Но Сорина не побоялась рискнуть, смогла уйти в отрыв, за счет этого и завоевала серебро.

— Не секрет, что у женщин после рождения детей начинается перезарядка организма, — рассказывает главный тренер сборной Тюменской области по лыжным гонкам Андрей Иванов, имея в виду, что в марте этого года Татьяна стала мамой. — Плюс небольшой перерыв от тренировок и соревнований положительно сказывается на спортсменах. Появляются дополнительные силы, происходит, своего рода, омоложение организма. Татьяна отдохнула от лыж, повзрослела, переосмыслила многие вещи, соскучилась по спорту. Да и раньше в сборной России ее всегда ставили в спринт, а она, в большей степени, дистанционщица. Конечно, я под впечатлением от такого бурного старта. Дай бог, чтобы она так же здорово выглядела на протяжении всего сезона.

Конечно, по словам Андрея Николаевича, рано говорить о том, что Сорина в числе лидеров мировых лыжных гонок. Вот если таких блестящих выступлений спортсменки будет больше и она закрепится в лидирующей группе, тогда другое дело.

В Тюмени есть не только Сорина

Остальные тюменские лыжники выступили не так сильно и ярко, но и турнира никто не провалил. 30-летний Eвгений Белов финишировал в десятке сильнейших сначала в индивидуальной гонке, затем в гонке преследования.

— Я считаю, что Белов был хорош, — делится впечатлениями Андрей Иванов. — Eвгений — талантливый, сильный гонщик, он еще не сказал своего последнего слова. Мы на него надеемся. К сожалению, Белова часто подводит здоровье. Он болел, получал травмы. Но если Женя в порядке, то всегда показывает достойные результаты. Сейчас он мобилизован, продуктивно потрудился этим летом на сборах, поэтому от него ждали хороших результатов.

Иван Якимушкин хоть оказался вдалеке от борьбы за награды, но тоже добился определенного прогресса. Андрей Иванов утверждает, что он растет, становится более универсальным, набирается опыта. Раньше он, как правило, предпочитал коньковый стиль классическому, теперь неплох и в классике. Пару лет назад можно было утверждать, что спринт — это не его. А в Руке он добрался до четвертьфинала.

— Теперь его результаты будут только расти, — утверждает Иванов. — Он ведь на юниорском уровне был не хуже, чем те же Александр Большунов и Денис Спицов, они ровесники (все 1996 года рождения — К.Л.). Хотя двое первых уже блеснули на Олимпиаде 2018 года. Якимушкин же привозил с юниорских турниров больше медалей, чем Большунов и Спицов. О чем это говорит? Переход из юниорского спорта во взрослый у каждого протекает по-разному.

Наш спринтер Глеб Ретивых мог бы выступить лучше. Тем более, в 2019 году он выиграл бронзу в спринте и серебро в командном спринте на чемпионате мира в Австрии. Сейчас же дошел только до полуфинального забега.

— Далеко идущих выводов о Ретивых пока делать не нужно, тем более, это первый старт, — продолжает Андрей Николаевич. — Он пока далек от оптимальных физических кондиций, набирает форму. В этом сезоне еще много стартов, в феврале начинается чемпионат мира. Думаю, к этому соревнованию он подойдет во всеоружии.

Андрей Иванов полон оптимизма и верит, что тюменские лыжники себя еще покажут.

ФОТО sportsdaily.ru

***
фото: Татьяна Сорина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта