X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Проветривание головы как профилактическая мера

Для тех, кто, как и я, не слишком разбирается в интернет-сленге: если вам присылают картинку с рукой, открывающей окно, вам намекают, что вы душный человек. Зануда и ворчун. Вас хочется проветрить.

Именно такую картинку я получила от знакомых при попытке обсудить с ними, уместно ли пышно праздновать Новый год, когда набирает обороты пандемия? Не пир ли это во время чумы? В конце концов, это может быть просто опасным… Так что на картинку с окном я обиделась. Свои аргументы считаю сильными. И решила переадресовать вопрос Александру Андросову. Он один из подрядчиков, что уже не первый год занимаются украшением города и заливкой катков к зимним праздникам. В этом году он в очередной раз взялся за елку на Цветном бульваре (до прошлого года она была самой высокой в городе) и каток у «Сити молла».

— И что, украсть теперь у людей Рождество, то есть Новый год? — с улыбкой уточняет Александр. — Я не представляю город без этого. Сам я из Омска, часто езжу на новогодние каникулы на родину. Возвращаюсь в Тюмень как в сказку. Очень красиво, ярко, праздничное настроение появляется. Знаю, что многие едут к нам на праздник из ближайших городов, Ялуторовска и даже Eкатеринбурга. Я считаю, что люди за последние семь месяцев достаточно уже загнаны в помещения, напуганы телевизором. Eсли у них еще и новогодние праздники отнять — это слишком.

Про кражу Рождества Александр, стоит полагать, меня поддел. В американской поп-культуре есть знаменитый отрицательный персонаж, который ненавидит счастливых людей и неоднократно пытался похитить у них Рождество. Eго зовут Гринч, он зеленый и противный… Оскорбления продолжают сыпаться на мою голову!

— А деньги? Можно было бы их и полезнее потратить в нынешних обстоятельствах.

— Насколько я знаю, глобальных покупок, как в прошлом году, город не делает. Согласен, что сейчас это неуместно, — говорит Александр. — Мы сами побоялись заливать каток у драматического театра. Там мы строим все с нуля, затрат много. Eсли вдруг какое- то ужесточение, обострение эпидемиологической ситуации, будут большие потери. Но, помимо затрат, новогодние праздники и украшения — это ведь и рабочие места. И люди с октября обрывают мне телефон — всем нужна работа.

Александр Андросов посчитал, что один каток у «Сити молла» обеспечил работой около сорока человек. Инструкторы, аниматоры, врачи, строители, заливщики, ледовары, администраторы, ведущие, музыканты. Всем найдется работа. В этом году каток расширили. На нем появится стеклянный павильон — будут выступать музыканты и певцы. Отделили сектор для малышей. На него взрослые смогут выходить в ботинках, просто чтобы сопровождать ребенка. Будут работать кафе. На катке даже появится открытый огонь, чтобы можно было погреться. Связались с Александром и Дед Мороз со Снегурочкой — в новогодние праздники они приедут сюда с программой. И фотографы тоже договорились о совместной работе. Так как новогодних елок не планируется, фотографы со школьными классами станут выезжать на каток. А Александр подготовил для них фотозону.

Рабочими местами, по словам предпринимателя, обеспечивает и елка на Цветном бульваре. Сейчас стоит задача отремонтировать все ее элементы, привести в нормальный вид. Этим занимаются электрики, программисты, а в установке задействованы водители, монтажники, дизайнеры.

— Почти месяц мы ставим елку — 25 дней над ней трудимся. Такая же елка у драматического театра, все это работа и все это люди, в сфере которых сейчас не так уж и много заказов, — объясняет Александр.

— А что если люди заразят друг друга на катке?

— Безопасность — это главная наша головная боль. Мы потратили около 300 тысяч рублей на дезинфекторы, маски, перчатки, рециркуляторы воздуха, наклейки с просьбой соблюдать дистанцию, тесты для сотрудников на COVID-19, градусники. Конечно, жутковато, когда приходишь на каток, а все обклеено предупреждениями. Но на самом льду маски носить мы не заставляем, хотя можно шарф на нос натянуть. По норме мы должны обеспечить четыре квадратных метра на человека на льду. Eсли случится так, что людей будет больше — продажа билетов на сеанс прекращается. Но мы готовы расширить каток, если вдруг случится такой ажиотаж. Пока не было. И вообще, врачи рекомендуют проводить новогодние праздники как раз на улице — на катках и горках. Это безопаснее, чем ходить в гости или праздновать в закрытых помещениях.

В конце концов Александр приглашает отметить новогодние праздники на каток и меня. Обещает, что 1 января будут фейерверки и розыгрыш призов.

— Заодно проветритесь! — подбадривает он.

***
фото: Желающих проветрить голову на катке у «Сити молла» достаточно. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта