X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Новое поколение нефтяников

Правильный выбор профессии — непростая задача для выпускников школ и их родителей. Но если на помощь приходят потенциальные работодатели, она решается легче.

В 2015 году компания «Роснефть» открыла в Тюменской области первый профильный класс. Спустя пять лет их в регионе уже четыре — в Туртасской средней школе Уватского района и на базе школы N 25 в Тюмени. При поддержке нефтедобывающего предприятия «РН-Уватнефтегаз» и Тюменского индустриального университета старшеклассники готовятся к поступлению в вузы на специальности, востребованные в топливно-энергетическом комплексе.

Как рассказала классный руководитель Светлана Мишукова, почти 90 процентов первых выпускников Роснефть-класса в этом году поступили на выбранные специальности. Осенью Светлана Александровна снова взяла десятый класс и уже убедилась, что ребята серьезно настроены на учебу. На прошлой неделе они, а также одиннадцатиклассники, приняли участие в двухдневном семинаре «Лестница к успеху».

— Суть в том, что нам предложили самим определить, какой должна быть профориентационная работа со школьниками, — говорит ученица 10-го «А» класса Валентина Иващенко. — Мы разбились на команды, и каждая продумывала свою стратегию, как заинтересовать учащихся пятых-седьмых классов выбором профессии и как им помочь понять, куда пойти учиться после школы.

Валентина говорит, что онлайн- формат, в котором проходил семинар, не помешал им получить ответы на вопросы о компании и будущем нефтегазодобывающей отрасли.

— Перед семинаром нам выдали тетради, в которых рассказывается о направлениях, куда мы можем пойти работать. Так что это и для нас была дополнительная профориентация, а еще хороший командообразующий тренинг.

Одноклассники Валентины тоже считают, что эти два дня провели с пользой для себя. Эдуард Ярметов, например, хоть и знает о нефтянке не понаслышке (его дядя работает геологом), тем не менее задал немало вопросов куратору проекта, начальнику отдела оценки и развития персонала «РН-Уватнефтегаз» Eлене Бахровой.

— Мне было интересно узнать, на какие качества сотрудников в компании делают ставку, чего ждут от молодых специалистов. Получил ответы на все вопросы, — делится впечатлениями Эдуард. — Считаю, что в компании «Роснефть» работают очень коммуникабельные люди. Все мы взаимосвязаны и должны научиться понимать друг друга. Сейчас подростки хорошо разбираются в электронике. Думаю, что наши знания в IТ- технологиях будут востребованы в компании.

Виктор Белозеров специально перевелся из другой школы в 25-ю, чтобы учиться в Роснефть-классе. Eго родители работают в нефтяной отрасли, и он решил пойти по их стопам.

— Мне кажется, профориентацию надо начинать класса с седьмого, когда по школьной программе начинается физика и уже можно понять, есть ли у ребенка к этому способности, — говорит Виктор. — Мы углубленно изучаем физику и математику, а также русский язык. Каждую субботу на дополнительные занятия приглашают преподавателей из ТИУ. Нефтянка хоть и достаточно старая отрасль, но она быстро развивается. Уверен, молодые специалисты смогут внести свой весомый вклад в разработку и внедрение новых технологий.

Как и школьники, организаторы семинара удовлетворены результатом.

— Ребята в Роснефть-класс пришли интересные, это я отметила на пресс-конференции, которая состоялась в субботу, во второй день семинара, — говорит Eлена Бахрова. — Они спрашивали меня не только, как устроится на работу, но и о судьбе компании, как ей удается успешно работать, несмотря на пандемию и низкие цены на нефть. Их интересуют глобальные и небанальные вопросы, это здорово.

— Кроме углубленного изучения дополнительных предметов, чем еще Роснефть-класс отличается от обычного?

— В рамках трехстороннего соглашения между компанией, школой и Тюменским индустриальным университетом каждый год мы обеспечиваем классу материальную базу для обучения, включаем в программу дополнительные занятия, например, черчение, информационные технологии и другие предметы. Кроме того, ребята участвуют в наших корпоративных мероприятиях, постепенно становятся частью «Роснефти».

— Eсли они утвердятся в выборе профессии, поступят в профильный вуз, есть ли гарантия, что они найдут работу в компании?

— Гарантии в виде ученического договора у нас нет, потому что мы и не стремимся ограничить выбор самих ребят в дальнейшем применении своего потенциала. Это все-таки благотворительная деятельность компании, основная цель которой — качественная подготовка специалистов. Но так как программа называется «Школа — вуз — предприятие», мы их сопровождаем и в высшем учебном заведении. Это и практика в период учебы в вузе, и помощь в подготовке проектов. И, конечно, при наличии вакансии при трудоустройстве на работу рассматриваем в первую очередь их. Таким образом компания формирует свой кадровый резерв.

— Можно ли сказать, что «Роснефть» делает сейчас ставку на поколение, которое родилось в век новых технологий?

— Стратегия компании не только в обновлении кадров и привлечении молодых специалистов. Ставка, прежде всего, делается на качество их подготовки. И для этого мы уже со школы знакомим ребят с нашими требованиями.

— И какими?

— У нас есть ценности, которыми пронизана вся деятельность коллектива, — это лидерство, результативность, добросовестность и безопасность.

Мне было интересно узнать у ребят, которые обдумывали, как привлечь в нефтяную отрасль младших школьников, не боятся ли они сами, что сделали ставку на не самое перспективное направление? Ведь, как говорилось на прошедшем в сентябре Тюменском нефтегазовом форуме, Eвропа уже взяла курс на новые виды топлива из возобновляемых ресурсов.

— Мне кажется, нефтяная сфера еще долго не уступит пальму первенства, — ответила Валентина. — И мы успеем не только стать успешными специалистами, но и ветеранами отрасли.

***
фото: Участники семинара «Лестница к успеху» 2019 года. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта