X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В квартирах и долгах

Средний размер ипотечного кредита по стране побил исторический максимум. В прошлый раз он был зафиксирован в октябре и составил 2,72 миллиона рублей.

Это было на 12 процентов выше, чем аналогичные показатели прошлого года. Теперь размер среднего кредита вырос еще больше и составил 2,75 миллиона рублей. Связано это в первую очередь с программой льготного кредитования, то есть низкой ставкой по ипотеке. Эта программа продлится до июля 2021 года. Но сумма среднего ипотечного кредита растет не только из-за доступной ставки, но и из-за роста цен на жилье. С тех пор, как ипотека стала дешевле, цены на жилье только повышаются. Сами застройщики объясняют это просто — растет спрос, растет и цена квартир.

— Рост цен на жилье на первичном рынке уже опережает и инфляцию, и рост доходов населения, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. — В итоге доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья.

Как отмечают банковские аналитики, они дают большие кредиты только клиентам с высоким персональным кредитным рейтингом и «приемлемыми показателями долговой нагрузки». И все- таки определить, какая нагрузка для вас приемлема, лучше взвешенно и самостоятельно.

ФОТО www.iz.ru

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта