X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Стань архитектором родного города

Итоги реализации национальных проектов рассматривались на заседаниях коллегии администрации города. Тюменцы весной и летом сами видели, как идет реализация программ по строительству дорог, благоустройству дворов, парков и скверов, замене сетей.

Несмотря на пандемические ограничения, горожане все же участвовали в обсуждениях проектов, вносили предложения в проекты развития районов и дворов, следили за ходом ремонта, принимали участие в приемке объектов. Нам вместе удалось добиться, чтобы все запланированное успешно воплотилось.

Многие уже посетили сквер Якова Неумоева, сквер на улице Вьюжной, погуляли по набережной Заречного парка, съездили в Никольский сквер. Объекты, включенные в национальные программы формирования городской среды, дарят нам новые впечатления и доказывают, что мы с вами несколько лет назад правильно составили рейтинг территорий для благоустройства. Благодаря идеям, включенным в планы, благодаря широкому голосованию идет развитие районов, территории становятся привлекательнее.

Меня радует и тот факт, что сегодня многие тюменцы с полным основанием могут говорить, что стали архитекторами родного города! В четверг представители проектных экспертных групп и молодежных сообществ обсудили мастер-план по превращению улицы Дзержинского в пешеходную зону. Архитекторы из ООО «Ленгипрогор» представили результат своей работы над первой пешеходной улицей. Улица Дзержинского включает объекты культурного наследия — памятники истории и архитектуры, многие из которых украшены уникальной сибирской деревянной резьбой.

На этой неделе мне не раз приходилось рассказывать, как организовано обсуждение масштабных городских проектов. На межрегиональном форуме «Новые вызовы в развитии реформы местного самоуправления», который прошел в Тюмени 3 декабря, я говорил о том, как искали варианты обустройства территории озера Алебашево, какие горячие споры были по реконструкции улицы Ленина, как тюменцы участвовали в обсуждении проектов Затюменского экопарка и Гилевской рощи.

Важно было рассказать о большой работе, которая проходит в Тюмени на протяжении уже десяти лет, потому что принцип комплексности развития застроенных территорий реализуется не только посредством архитектурно-градостроительных концепций, но и более современного управленческого инструмента — мастер-плана, включающего программу развития территории, на основании которой и формируется архитектурно-градостроительная концепция. Важно услышать предложения горожан и сделать проект, который будет всем интересен и востребован.

Подобные проекты позволят городу использовать потенциал застроенных (зачастую депрессивных) территорий и трансформировать их в прогрессивно-развитые. Я бы привел в пример еще один мастер-план территории в границах улиц Профсоюзная — Осипенко — Орджоникидзе — Масловский взвоз — река Тура. Там есть промышленные зоны, на которых также расположены объекты культурного наследия. Задача — учесть все особенности и сохранить историческую идентичность территории. Поэтому компания «Брусника» вместе с проектным бюро НЛТР «Практика» инициировала разработку концепции. В непосредственной близости от Профсоюзного моста, на пересечении улиц Госпаровской и Профсоюзной, девелопер возводит жилой район «Речной порт». Архитекторы и застройщик планируют оживить практически не используемое ныне место под мостом. Здесь могли бы появиться кафе, арт-мастерские, музей, зона для прогулок, каток, скейт-парк и много еще чего. Интересно? Тогда включайтесь в диалог!

Результаты широкого обсуждения лягут в основу будущей концепции пространства. По планам она появится в апреле 2021 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта