X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пора сочинять мечты

На портале «Я решаю» продолжается голосование за идею сквера на пустыре по улице Ленина. До конца голосования осталось 17 дней, пока высказались только 179 человек, самое время присоединиться.

Глава города Руслан Кухарук поддержал инициативу сквера памяти писателя Владислава Крапивина. Но лучше бы убрать из названия сквера слово «память» — оно слишком кладбищенское. Мы называем улицы и скверы именами важных для города людей не просто так, а именно в память. Поэтому сквер Владислава Крапивина — уже достаточно и всем понятно. А наша редакция предлагает еще более понятное название — сквер Каравеллы.

Пользуясь положением, поделимся своим вариантом обустройства сквера. Надеемся, что вам понравится, а может, захочется предложить что-то свое.

В любом случае, в первую очередь стоит заняться деревьями — и засадить всю площадь тополями. И позаботиться, чтобы они чувствовали себя хорошо и быстро росли. Известно, что тополь — одно из самых быстрорастущих деревьев, так что, глядишь, всего через несколько лет сквер станет зеленым не только на карте.

Тогда посередине его можно будет проложить аллею. Представьте в начале статую Командора — портретное сходство с писателем тут не самое важное, это может быть просто молодой мужчина с открытым светлым лицом и волосами, откинутыми со лба назад. Командор в книгах Крапивина — защитник Детства. Командор словно приглашает нас к путешествию по аллее (дорога — один из важных символов в творчестве писателя). И путешествие будет удивительным — по мирам крапивинских книг.

Представьте несколько распахнутых дверей, поставленных в ряд на определенном расстоянии друг от друга. Похоже на светящиеся кольца арок СУЭНКО, но только они будут разными и нести другой смысл. Одна дверь как деревянная переборка на яхте, другая — круглый шлюз космического корабля, третья стилизована под сводчатый проем рыцарского замка, четвертая — прямоугольный монитор или, может быть, грань кристалла, пятая — обычная дверь в комнату обычного мальчишки… Проходя через двери одну за другой, мы попадаем каждый раз в новое пространство — что-то типа открытой комнаты или кают-компании: там обязательно есть где присесть и есть книжный шкаф или полка с книгами, соответствующими определенному циклу крапивинских произведений (таких циклов несколько). Книги, конечно, будут бутафорскими, но на каждой указаны название и QR-код, по которому можно скачать начальный фрагмент этой повести, рассказа или романа. Тем, кто еще не умеет читать, в каждой новой зоне будет что потрогать или поразглядывать. Позвонить в корабельную рынду, примерить рогатый шлем, забраться по небольшой лесенке на голубятню, подкрутить вперед стрелки часов — чтоб поскорее подрасти и тоже прочитать книги Крапивина, полные романтики и приключений. А на торце многоэтажки, что высится сейчас над пустым пространством будущего сквера, нарисовать тень каравеллы.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта