X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Переселение по всем фронтам

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» даст возможность тысячам тюменцев переехать из ветхого жилья в новые квартиры.

Все для одного

Жилья, которое не соответствует современным требованиям комфорта, во всех городах страны накопилось так много, что в одиночку ни один муниципалитет такое переселение не осилит. Необходима помощь и федерального, и регионального бюджетов. Масштабные преобразования можно превратить из планов на бумаге в реальность, объединив усилия.

А цифры впечатляют: по данным Минстроя, до 2024 года в России может быть признано аварийным более 11 миллионов квадратных метров жилья. Но и эти данные только прогнозируемые, поскольку в среднем ежегодно аварийным признается около двух миллионов квадратных метров жилья. Те балки, хрущевки и двух-трех-этажные постройки с удобствами во дворе, которые наши дедушки, бабушки и даже родители считали прекрасными вариантами для семейной жизни, давно перестали таковыми быть. В большинстве случаев их даже ремонтировать бесполезно — легче и дешевле снести.

Федеральный закон о переселении из ветхого и аварийного жилья был принят больше десяти лет назад. Планировалось, что все, кто живет в домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года, к 1 сентября 2017 переедут в новые квартиры. Но справиться с задачей смогли не все регионы, и программу продлили еще на год. А с 2019 года переселение стало одной из целей приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда».

В ближайшие несколько лет по нацпроекту в стране планируется расселить дома общей площадью около 10 миллионов квадратных метров. Для чего будут привлекаться не только бюджетные источники всех уровней, но и частные инвестиции. Из бюджета на расселение из аварийного жилья будет направлено 500 миллиардов рублей, в том числе 432 миллиарда рублей составят федеральные средства, 68 миллиардов рублей — региональные.

Анастасия Богданова, Павел Моргун

Ставим планку выше

Программа переселения, включенная в нацпроект и софинансируемая из федерального бюджета, в Тюмени осваивается не первый год и реализуется сразу по нескольким направлениям. В рамках региональной адресной программы, которая принята еще в 2013 году, до 2023 года планируется отселить 266 многоквартирных домов общей площадью более ста тысяч квадратных метров. Новое жилье получат более 7000 человек.

Статус ветхих и аварийных в Тюмени получило более шести сотен многоквартирных домов (в начале реализации программы их было всего 150). Но эти списки неокончательные. На очереди дома, которые еще проходят экспертизу. Правда, подтверждение статуса не означает, что жильцов в тот же год отселят. Придется подождать очереди.

Первую часть программы переселения Тюмень выполнила досрочно. И сейчас с опережением графика достигает целей, поставленных нацпроектом. Так, первоначально планировалось, что дома, признанные аварийными до 2012 года, расселят не раньше 2023 года. Мы эту задачу уже выполнили. Идем дальше.

— Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в городе выполняется активно, — подчеркнул, выступая на одном из заседаний городской Думы, глава города Руслан Кухарук. — В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году приступили к расселению тех домов, которые признаны ветхими и аварийными в 2013 году. Уверен, что и эта программа будет успешно выполнена.

Первоначально действие областной программы переселения из аварийных домов, сформированной в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», было рассчитано до 2025 года. Для ускорения из регионального бюджета дополнительно выделили почти 1,5 миллиарда рублей. Общая стоимость пятилетней программы составила около 9,5 миллиарда рублей, из которых почти 85 процентов — средства областного и местного бюджетов, остальное — финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ. По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, в прошлом году регион добился хороших показателей в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», план выполнен досрочно, установленный показатель превышен в 11,5 раза.

Анастасия Богданова, Павел Моргун

Действуем синхронно

Городской бюджет несет дополнительные обязательства по расселению из ветхого и аварийного жилья в рамках еще одной целевой программы. Она ориентирована на переселение граждан из домов блокированной застройки — типовых малоэтажек, имеющих общие боковые стены. Таких домов в Тюмени 234, общая площадь помещений составляет почти 25 тысяч квадратных метров, а живут там 2054 человека.

Кроме того, проводится расселение из домов, не соответствующих градостроительным регламентам. На улице Камчатской в нее включено 86 домов. Реализация программы началась в прошлом году. Уже отселены собственники 188 жилых помещений из семнадцати многоквартирных домов. На освободившейся площадке построят микрорайон.

Расселять приходится и многоквартирные дома, в которых случилась какая-то чрезвычайная ситуация, людям стало опасно там находиться. За последние два года в эту категорию было включено 238 жилых помещений двенадцати многоквартирных домов.

Активно реализуется в Тюмени и программа по развитию застроенных территорий, в нее включено уже 142 многоквартирных дома. Источником финансирования сноса таких аварийных многоквартирных домов (учитывая большой объем финансирования, а также ограниченность свободных земельных участков) являются средства инвесторов-застройщиков, с которыми заключаются договоры о развитии этих территорий.

Заключено уже 15 таких договоров. Площадь новой застройки превысит 70 гектаров. Там планируется снос жилья общей площадью 66000 квадратных метров, вместо них будет возведено больше — 761000 квадратных метров жилой площади.

На сегодняшний день инвесторы-застройщики снесли уже 49 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, и 48 индивидуальных жилых домов.

На шести территориях уже ведется строительство жилых комплексов. Так, по договору о развитии застроенной территории в границах улиц Береговой — Республиканец будут построены четыре очереди жилого комплекса «Eвропейский берег». Для этого отселили три многоквартирных дома и 31 индивидуальный. По договору о развитии застроенной территории в границах улиц Магнитогорской — Пархоменко — Транспортной — Невской ведется строительство жилого комплекса «Квартал на Московском». Расселено и снесено девять многоквартирных домов. В квартале улиц Парковой — Амурской — Новосибирской — Магнитогорской по договору расселено и снесено уже 18 из двадцати многоквартирных домов под строительство жилого комплекса «Парковый». А в границах улиц Тюменской — Курчатова — Рылеева в ближайшие 12 лет должен вырасти многоэтажный жилой комплекс «Чемпионский». Шесть домов на улице Тюменской для этого уже снесено. Предстоит отселить еще восемь.

Двигается дело и по отселению домов для строительства жилого комплекса «Дебют» на улице Пражской. Объем работ тут предстоит большой. Под отселение попадает 40 многоквартирных домов, 27 индивидуальных, а также пять нежилых строений. Пока только три дома признаны аварийными и подлежащими сносу. Кроме того, жилые именные и пока безымянные комплексы появятся в обозримой перспективе на улицах Дамбовской, Мориса Тореза — Малыгина — Мурманской, Дружбы — Таежной — Ватутина, Холодильной — Харьковской — Минской, Профсоюзной — Береговой, Холодильной — Жигулевской, Магнитогорской — Амурской, Чайковского — Сосьвинской, Баумана — 9 Января и Магнитогорской — Восстания.

На официальном портале администрации города Тюмени размещен баннер «Развитие застроенных территорий», содержащий полную информацию по застроенным территориям нашего города.

Величина значительная

В городском бюджете на 2020 год и перспективный период до 2022 года в рамках муниципальной программы по реализации жилищной политики на переселение из непригодного для проживания жилищного фонда предусмотрены значительные средства. В 2021 году на снос жилых домов, признанных аварийными, запланировано 64 миллиона рублей. На переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда финансирование в следующем году составит 2,4 миллиарда рублей, в том числе в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» — 2,1 миллиарда рублей. Через год эти суммы увеличатся до 3,1 миллиарда рублей и 2,8 миллиарда рублей соответственно.

В следующем году планируется снести 68 домов аварийного фонда, переселить тюменцев из 712 жилых помещений. Много это или мало? Каждый дом и каждая квартира в этой статистике — чья-то судьба. И эта единица отсчета всегда величина значительная.

***
фото: Ветхий дом на улице Камчатской ;На улице Тюменской ;На месте нового квартала на Московском еще недавно тоже стояли старые дома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта