X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Хорошо там, где мы есть

Двухэтажного деревянного дома N 95 по улице Камчатской, построенного в 1980 году, нет на картах почти год. Люди, жившие в нем, обустроили новые квартиры в Ново-Патрушево и Плеханово.

— Мы в этом доме жили одной большой семьей. Вместе встречали Новый год, отмечали рождение детей. Поскольку мы там все были примерно одного возраста, то и наши дети родились почти одновременно, ходили в одну школу, — вспоминает Вера Мухина, которая была председателем совета этого дома.

По словам Веры Витальевны, так жили во всех многоквартирниках на Лесобазе. Сама она переехала сюда, когда дом еще считался новостройкой — в 1981 году квартиру в нем выделили ее отцу. Но теперь все, двухэтажка отслужила свое. В 2015 году ее признали зоной вероятной чрезвычайной ситуации. И назначили срок переселения — 2024 год.

Вера Витальевна рассказывает, что в последние годы в доме жилось тяжело: в подвале упавшая балка повредила трубу водоснабжения, и вода била в пол людям, жившим на первом этаже. Приезжали специалисты управляющей компании, выкачивали воду, но больше ничего сделать было нельзя. Трогать балку нельзя было тоже, это грозило обрушением здания. Различные службы посещали дом часто — то и дело что-то ремонтировали, чтобы еще немного продлить его жизнь.

— Но нам очень повезло, что заработала программа переселения граждан из аварийного жилья. И нашему счастью не было предела, когда мы по ней попали в первый поток переселенцев, — говорит Мухина.

Вместо 2024 года всех жильцов дома оперативно переселили уже в 2019-м. Бывший председатель совета дома вспоминает: в апреле 2019-го пришла оценочная комиссия, 15 мая жильцов пригласили на подписание оценки. В июле владельцам приватизированных квартир этого дома и дома под номером 113а выделили деньги на покупку нового жилья. Обитатели муниципальных квартир уже праздновали первые новоселья в Плеханово и Ново-Патрушево — причем все они, по сведениям Мухиной, получили новые квартиры.

— Да еще и с большей площадью, чем прежние. Некоторым дали и по две квартиры. Жила у нас семья в трехкомнатной квартире, переделанной в четырехкомнатную. Так вот им дали две двушки. Недовольных не было! Многие даже не знали, что с такой площадью делать, — с улыбкой говорит Вера Мухина.

Квартиры, в которые переехали переселенцы с Камчатской, были отремонтированы, оборудованы кухонными плитами и сантехникой. Старую мебель практически никто не перевозил: новая жизнь — новое все. То, что новый район так далеко от Лесобазы, тоже особо не смущало: большинство бывших жильцов 95-го дома работают в центре города, для них время на дорогу от дома до работы существенно не изменилось.

Старых связей бывшие соседи не теряют. В период переселения дружно собирались на каждое новоселье, а сейчас регулярно списываются и ездят друг к другу в гости. Даже на снос дома его бывшие жильцы приезжали смотреть, хотя видеть это было нелегко, все- таки родное место.

— Мы приезжали поглядеть, как строители разбирают стены. Фотографировали и вздыхали, глядя на открытые коробки квартир, где еще висели наши обои. Такая память ведь! Тут жили наши родители, делали первые шаги наши дети, сюда привозили в гости внуков.

Дом N 95 был построен на болотистом участке, поэтому после сноса под ним осталась огромная лужа, которую уже засыпали. И теперь эта площадка готова к возведению новой постройки.

А у людей началась новая жизнь. Многие все еще привыкают к жизни на верхних этажах (после двухэтажки и пятый кажется высоко, что говорить о девятнадцатом!). Вера Витальевна рассказывает, как приходит к друзьям, которые уже год как переехали, а те снова показывают ей вид из окна. Быстрее всех адаптировались, конечно, дети, хотя им и пришлось сменить школу. Они уже обзавелись друзьями, разведали все вокруг и проводят экскурсии гостям.

Переселившиеся в Ново-Патрушево выделяют как местную достопримечательность Сказочный бульвар. А новые обитатели Плеханово особо отмечают солнечность их комплекса. Рассказывают, что им приятно думать, что желто-оранжевые фасады — это символ восхода, начала чего-то нового.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА И ПАВЛА МОРГУНА

***
фото: Вера Мухина;Процесс сноса дома N 95 на улице Камчатской;Новое место — новая жизнь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта