X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

10 декабря— День образования автономных округов

Уважаемые земляки! Дорогие жители Ямала и Югры!

От всего сердца поздравляю вас с юбилеем образования Ханты- Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа!

Дата 10 декабря 1930 года дорога всем, чья судьба так или иначе связана с этим удивительным и прекрасным северным краем. За короткий, по меркам истории, срок на этой холодной, но щедрой земле прошли такие преобразования, на которые многим странам потребовались века.

Среди болот, тундры, непроходимой тайги выросли города и поселки, созданы современные предприятия, построены аэропорты и мосты, проложены автострады, железнодорожные пути и сотни километров трубопроводов, по которым получают нефть и газ, добытые из богатых недр сибирской земли. Но главное богатство округов — люди, которые сотворили чудо.

Это они — геологи, строители, нефтегазодобытчики, транспортники, — несмотря на суровые морозы, бытовые трудности, бездорожье, практически с нуля создали уникальный Западно-Сибирский топливно-энергетический комплекс.

И прежде всего в эти юбилейные торжества мы отдаем дань уважения и благодарности тем из них, кого уже нет с нами, и тем ветеранам, которые и сегодня в строю и передают свой опыт молодому поколению.

Огромная заслуга жителей автономных округов, продолжающих сегодня славные традиции первопроходцев, в том, что это уже они вывели Югру и Ямал в число наиболее экономически и социально развитых регионов России.

Тюмень, Югру и Ямал объединяют общая судьба, история, прочные добрососедские отношения и плодотворное сотрудничество, которое помогает реализовывать множество масштабных совместных проектов, улучшающих жизнь и благополучие наших земляков. От всей души желаю всем жителям Югры и Ямала здоровья, мира, процветания, счастья и дальнейших достижений!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые земляки!

От имени депутатов Тюменской областной Думы искренне поздравляю вас с 90-летием Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа!

Сегодня округа являются лидерами среди регионов по основным показателям социально-экономического развития. Здесь создан мощный индустриальный комплекс с развитой инфраструктурой. При этом сохраняются традиционные отрасли хозяйства северных коренных народов. Успешная реализация целевых комплексных программ способствует развитию промышленности и социальной сферы, позволяет Югре и Ямалу оставаться основой энергетической базы России.

Освоение месторождений углеводородного сырья является фундаментом экономического благополучия страны и ярким примером трудового подвига первопроходцев. Северяне продолжают славные традиции и уверены в светлом будущем автономных округов. Для этого имеются все условия: умелые, энергичные и сильные духом люди, богатейшие природные ресурсы, стремление и твердая воля каждого жителя видеть свою родину благополучной и перспективной.

Большой вклад в социально-экономическое развитие территорий вносят органы законодательной и исполнительной власти северных регионов. Тюменскую область, Югру и Ямал надежно связывают экономическая и социальная интеграция, дружба и сотрудничество, взаимное уважение и общность интересов.

Желаю вам здоровья, счастья и благополучия, а автономным округам — дальнейшего процветания!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта