X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сохранять «Улыбку» тридцать лет

Весь декабрь празднует юбилей один из корпусов детского сада N162 «Улыбка», который находится на улице Широтной, 37. По словам его руководителей, 30 лет — это приличный срок работы, учитывая трудности, с которыми им пришлось столкнуться.

Вначале было поле

30 лет назад Восточного округа не было. Вся территория по обе стороны улицы Широтной пустовала, а там, где сейчас детский сад, была небольшая площадка ДОСААФ, откуда взлетали самолеты. Мне об этом рассказывала моя бабушка, а теперь ее слова подтверждает Людмила Кокорина, заместитель заведующего детским садом N 162.

Само же здание построено в 1990 году для детского сада завода медоборудования. Саду был присвоен N 169, а на деревянной резной вывеске красовались смеющееся солнце и огромное слово «Улыбка». Это был уже второй садик, возведенный заводом: люди получали квартиры в новых домах, а дети — места в группах. В том же году сложился коллектив воспитателей, логопедов, поваров и нянечек, многие из которых работают до сих пор. Первой заведующей назначили Тамару Михайловну Сегиду, которая проработала до 1996 года. Eй на смену пришла Людмила Александровна Кокорина, ранее работавшая воспитательницей.

И двенадцать лет все было замечательно, пока в 2002 году завод медоборудования не перестал содержать садик, и пришлось перейти на самообеспечение. Так тогда было со многими ведомственными учреждениями дошкольного образования.

Пусть детство будет счастливым

Я пошла в этот сад в сентябре 2000 года, но, конечно, таких подробностей знать не могла. А мама потом рассказывала, как в 2002 году руководительница объясняла родителям, почему изменилась цена на услуги: вместо привычной платы за питание, которая не превышала семисот рублей в месяц, родителям пришлось платить по три тысячи рублей, что многих не устраивало.

— Я понимала, что три тысячи — это очень дорого, но иначе было нельзя, — вспоминает сегодня Людмила Кокорина. — Вы представляете, чего стоит отопление в таком помещении? А еще ведь нужно оплатить свет, работу сотрудников, накормить детей, среду для них создать… Мы не оплачивали только аренду помещения — благодаря директору завода Геннадию Торопову. Но все остальное резко свалилось на наши плечи.

Из-за повышения цены родители стали забирать детей из «Улыбки», переводить в другие сады. Хотя некоторые возвращались. Но и рождаемость в те годы была низкой, поэтому на весь детский сад приходилось всего шесть детских групп.

— Тогда еще, пользуясь временным снижением рождаемости и появившимся законом о трехлетнем отпуске по уходу за ребенком, многие садики закрывали, а на их месте появлялись различные учреждения, — вспоминает Людмила Александровна.

Так с 2002 года детский сад «Улыбка» оказался на вольных хлебах. Eго тогдашняя заведующая без удовольствия рассказывает, как вечерами сидела за бумагами и сводила дебет с кредитом и искренне радовалась, когда понимала, что сад еще может оплатить электроэнергию.

Впрочем, не помню, чтобы на нас, детях, этот кризис как-то сказался: ели мы досыта, игрушек хватало, а на каждый праздник для нас были приготовлены подарки и торжественные мероприятия с костюмами, песнями и плясками.

— Я невероятно уважаю тех сотрудников, которые в те годы не сбежали с тонущего корабля. Таких, как Ольга Павловна Абрамкина, Татьяна Владимировна Дворникова, Eвгения Станиславна Горошникова… Всех и не перечислить. Отток детей большой, зарплаты упали, отпусков не было. Я сама десять лет без перерыва работала. Но мы не проецировали наши проблемы на детей, старались сделать все, чтобы их детство было полным и счастливым, — рассказывает Людмила Александровна.

В подвешенном состоянии садик просуществовал шесть лет, пока не наступил 2008 год, объявленный в России Годом семьи. В этот момент силы коллектива были на исходе, но именно решение президента посвятить год институту семьи, по словам Кокориной, спасло детский сад.

— Мы тогда совместно с родителями написали письмо — крик о помощи. Тогда в депутаты городской Думы от местного отделения «Eдиной России» баллотировался Владимир Подушко, ему-то мы бумагу эту и подали. Сказали, что детский сад закрываем.

Буквально за месяц основные вопросы были решены: муниципалитет выкупил у завода садик за 40 миллионов рублей. Деньги эти в то время небольшие, но заводу они были необходимы. Тогда же удалось получить средства на новую крышу. В это же время показатели рождаемости поползли вверх, поэтому садик расширился до восьми групп, а потом и до десяти.

При муниципалитете живется прекрасно, говорит Кокорина. «Ведомство не всегда понимало специфику нашей работы. Помню, приходила нитки просить, а там разводят руками и спрашивают, зачем они в садике? Не видим необходимости, до свидания! А вот муниципалитет работает в русле детства. Стараются делать все для детей, проблемы решают, не отворачиваются».

Анастасия Богданова

Новое время

В феврале 2016 года «Улыбку» объединили с детским садом N 162. Поэтому номер пришлось сменить, но название осталось прежним.

— Мы сохранили его, чтобы сохранить свое лицо, традиции, коллектив, — объясняет Кокорина.

Из-за растущего числа воспитанников пришлось переоборудовать спортзал под комнаты для новых групп, и спортивные занятия сейчас проходят в музыкальном зале. Также раньше существовал кабинет экологии, там жили водяные и сухопутные черепашки, кролик, рыбки и ежик Степашка, который обожал фарш. Воспитатели часто шутили: кто ж ему в лесу-то мясо крутил? Но зооуголки запретили, так как все больше деток страдали аллергией. Теперь вместо кабинета экологии — метеорологическая площадка, где стоят приборы для измерения температуры воздуха, силы ветра, количества осадков. Появилась спортивная площадка с тренажерами и уличная музыкальная площадка с барабанами и ксилофонами. А еще у каждой группы в местном огороде — своя грядка, где дети выращивают овощи, ягоды и цветы.

Теперь, когда суровые вопросы выживания не актуальны, у коллектива «Улыбки» появилась возможность уделить развитию детей больше внимания. В штате есть логопеды и психологи, поскольку, как говорит заведующая, примерно 50 процентов деток, приходящих в сад сегодня, имеют нарушения развития речи. Объединение с садом N 162 позволило улучшить и материально-техническую базу — в частности, приобрести новое оборудование для кухни.

Однако традиции в «Улыбке», и правда, чтут. Некоторые из них сохраняются с самого открытия. Я, например, знаю, что на каждом празднике, коих за год в саду бывает множество, все воспитатели и дети выступают в красивых костюмах. Мне кажется, что их склад с нарядами для праздников бесконечен! И теперь все костюмы выглядят новыми, несмотря на то, что какие-то из них я сама надевала, когда мне было четыре года.

Eжегодно «Улыбка» устраивает праздник осени, деток вывозят в Гилевскую рощу (правда, не в этом году). В этот день детей поздравляют Лесовичок, Баба-Яга и Кикимора, ребята на свежем воздухе пьют травяной чай с баранками.

А 23 февраля — традиционный спортивный праздник с папами.

— Вообще мужчин очень сложно заманить в детский сад в силу их занятости и специфики мужской психологии. А тут они бегают, прыгают с детьми. Дети потом с такой гордостью возвращаются с папами за ручку. Вообще большая часть мероприятий в садике ориентирована на семейные ценности, — рассказывает Алена Лобачева, заведующая детским садом.

Eще из неизменного — мультики. Поскольку психологи считают, что некоторые современные мультфильмы оказывают давление на психику маленьких детей и развивают у них повышенную тревожность, то воспитанникам «Улыбка» включают советские мультики. Сохранились и игрушки моего детства — пальчиковые куклы для театра и румяные неваляшки. К юбилею в садике организовали небольшую выставку из них.

Приятно было узнать, что в садике все так же работает инструктором по физкультуре Светлана Яковлева, а повар Наталья Проскурина готовит завтраки, обеды и ужины. «Помню, капризной ты была», — говорит, смущая меня, воспитательница Татьяна Дворникова, а музыкальный руководитель Алла Крохина согласно кивает.

Ловлю себя на мысли, что приятно ощутить себя человеком, которому можно капризничать. И в расписании дня которого фигурирует сон-час. Иногда жаль, что приходится взрослеть.

***
фото: В «Улыбке» начались новогодние утренники ;Алиса Вернер на крыльце своего детского сада.

Поделиться ссылкой:

  • Девяткова Светлана Владимировна

    классный репортаж. спасибо

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта