X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Защита детей в период пандемии

Помимо врачей-героев, работающих в моногоспиталях, есть и герои, лечащие пациентов амбулаторно. Как взрослых, так и самых маленьких.

Светлана Донова — участковый врач-педиатр поликлиники N 8. Eжедневно она оказывает медицинскую помощь детям и психологическую — родителям.

— Мне легче работать с детьми, даже несмотря на то, что всегда необходимо искать подход к родителям. Дело в том, что о детском здоровье всегда заботятся больше и поэтому строже соблюдают рекомендации врача. Да и с детками веселее, они даже при температуре могут скакать.

По словам Светланы Викторовны, нагрузка в период пандемии увеличилась в несколько раз, при том что и раньше ритм работы участковых врачей был довольно активным.

— Работать надо оперативно: если есть подозрение на ковид, быстро вызвать неотложную бригаду, чтобы взяли мазок, потом разработать лечение. Следить, как организм реагирует на препараты, так как у деток побочка выскакивает намного чаще. Eсли раньше я по большей части сидела в кабинете, то сейчас все время в пути, мчусь с одного вызова на другой.

— Как протекает ковид у детей?

— Легче, чем у взрослых, — это правда. Я лично тяжелых случаев не наблюдала. Но течение болезни даже у абсолютно здорового ребенка непредсказуемо, поэтому не стоит думать, что дети в стопроцентной безопасности, и возить их в публичные места. Но зачастую у деток ковид проходит как обычная ОРВИ: кашель, сопли, невысокая температура. Лишь несколько раз я сталкивалась с пневмонией средней тяжести. Мало кому необходима госпитализация, дети и восстанавливаются проще. Чаще всего у них чистые легкие. Ни разу не бывало, чтобы кто-то из детей испытывал острую дыхательную недостаточность. Но вообще бывает, что у ребенка все симптомы обычной простуды, но мы на всякий случай берем мазок, а он оказывается положительным. А было и такое, что дети сдавали анализ, чтобы поехать в лагерь, чувствовали себя отлично, ни одного чиха, а мазок положительный.

— Как дети реагируют, когда узнают, что у них положительный результат?

— Зависит от их возраста. Подростки, например, очень мнительные. И как только получают положительный тест, резко начинают ощущать все симптомы, о которых пишут и говорят. У них в ту же секунду пропадает обоняние, дышать становится тяжело, появляется боль в груди. Мы делаем анализы, а там сатурация нормальная, в легких чисто. Они же знают, какими должны быть симптомы и ощущения, поэтому проецируют их на себя. А вот маленькие детки особо не реагируют, если родители не нагнетают. Да, бывает, родители начинают плакать, кричать, и ребенку тоже становится страшно. Я беспокойство родителей понимаю, но сконцентрироваться стоит на лечении, а не на истерике.

— Eсть мнение, что детям до пяти лет носить маски нельзя. Правда ли это?

— Eсли у ребенка есть какая-то патология: сахарный диабет, ожирение, хроническая легочная патология, то маску надеть стоит, но важно, чтобы она соответствовала размеру его лица. Ребенок не должен находиться в такой среде, где маску ему необходимо носить дольше часа. Зашли в автобус — надели маску, вышли — сняли. Так же с магазинами. А в школах и садиках они находятся без них. Нужно понимать, что при хроническом заболевании течение ковида может быть крайне тяжелым. Какого-то убивающего воздействия сама маска не оказывает.

— Как вы следите за состоянием детей с хроническими заболеваниями?

— Так как сейчас профилактические осмотры в поликлиниках отменены, проводим их на дому. Участковые сестры регулярно обзванивают семьи, где есть такие детки, и спрашивают об их здоровье. При жалобах оперативно выезжаем на осмотр.

— Какие ошибки в лечении детей чаще всего совершают родители?

— Самая большая — это злоупотребление мирамистином. Так как мы живем в век культа всего обеззараживающего, то даже двухмесячному ребенку по пять раз в день прыскают его в горло. Он всем кажется безобидным за счет того, что не имеет вкуса и цвета. Но на самом деле это довольно мощный антисептик. Убивает он не только плохую микрофлору в зеве, но и хорошую. В результате чего у деток в зеве развивается дисбактериоз. Особенно не показан мирамистин детям до двух лет. Из- за того, что мы убиваем защитную микрофлору, ребенок станет чаще болеть. Понятно, что препарат стоит применять при ангине или стоматите. Но считается, что у ребятишек до двух лет гнойных ангин не бывает. Поэтому нужно консультироваться с врачом, а не пользоваться мирамистином при первом покраснении в зеве. Eще сейчас антибиотики всем сразу надо. Сегодня была на вызове: у ребенка только насморк, а ему уже дали антибиотик. И рецепт на новый тут же просят. Многие не понимают, что ребенок намного тяжелее будет переносить последствия антибиотиков, кишечник потом придется восстанавливать; формула крови, печеночные показатели изменятся. Но вообще сейчас наблюдается позитивная тенденция — родители все чаще отказываются от дедовских методов. Водкой детей уже не обтирают, столько случаев опьянения детей было, когда их натирали! Сейчас большинство поступают правильно, обтирая простой водичкой комнатной температуры. И, к счастью, жаропонижающее три раза в день уже никто не дает.

— А у вас не просят личный номер телефона, чтобы консультироваться?

— Редко. Бывает, что домофон у людей не работает. Звонишь им с личного номера, чтобы спустились, и они себе его сохраняют. Потом начинают звонить, могут и ночью по десять раз. И в вайбере регулярно пишут. Я стараюсь отвечать, но уважаю свое личное время и поздно вечером трубку почти не беру.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Светлана Донова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта