X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В армию пойдут специалистами

36 парней призывного возраста учатся вождению в учебном центре областного отделения ДОСААФ. Многим из них еще нет восемнадцати, но это не мешает получить специальность, которая пригодится в армии.

В прошлую среду с ними встретился военный комиссар области полковник Алексей Куличков. Алексей Владимирович возглавил комиссариат недавно — в октябре. Про него известно, что он действующий офицер. Окончил Омское общевойсковое командное военное училище и военную академию, участвовал в боевых действиях. Награжден орденом Мужества и медалями министерства обороны.

Сейчас его основная задача — осенняя призывная кампания, которая началась в октябре, а завершится под Новый год. Eсли на сроки призыва эпидемиологические ограничения не повлияли, то на организации работы с призывниками они, конечно, отразились. Во всех военкоматах разделены потоки призывников и граждан, пребывающих в запасе. Большое внимание уделяется мерам санитарной безопасности — санитайзеры, сделан достаточный запас масок, а транспорт, которым ребят доставляют в сборные пункты и в воинские части, в обязательном порядке дезинфицируется.

Что касается ПЦР-тестов, то всех прибывающих на сборный пункт тестируют в обязательном порядке. Двухнедельный карантин ожидает их и в воинских частях. В это время с ними проводятся занятия по военной подготовке.

…Такие вопросы чаще интересуют родителей призывников, а вот для самих юношей главным оказывается другое. К примеру, курсанты учебного центра ДОСААФ расспрашивали полковника Куличкова об условиях службы в частях и перспективах военной карьеры. Полковник Куличков уверил их, что водители категории С нужны во всех частях, а потому призывники, умеющие водить грузовик, очень ценятся.

— Водители обслуживают технику, подвозят материалы, горючее. Выберут ли они после армии службу по контракту или решат продолжить образование? В любом случае, владея этой специальностью и имея стаж, они всегда смогут обеспечить себя, — подчеркнул полковник.

Анастасия Богданова

О том, что можно пройти обучение, призывникам рассказывают как в военкоматах, так и в ДОСААФ, заметил председатель регионального отделения добровольного общества Жаксылык Шайкенов. В этом году подготовка ведется по четырем военно-учетным специальностям: водители категорий С, E, Д и телеграфисты коротковолновых радиостанций.

— Как и планировали на этот год, обучили 189 ребят. Конечно, внесли свои коррективы ограничительные меры, но нам удалось соблюсти все требования санитарной безопасности, — говорит Жаксылык Бегайдарович. — Более того, в этот непростой для всех год нам удалось значительно обновить базу учебного центра подготовки граждан к военной службе. Получили новую технику. Например, военный КамАЗ-53501. Он особенно впечатляет ребят.

Даниилу Кудряшову 18, он учится в многопрофильном колледже Тюменского индустриального университета. Изучает монтаж и эксплуатацию систем газоснабжения. А с октября учится и на водителя, как ему посоветовали служившие в армии родственники. Даниил попадет в весенний призыв, а на будущее уже примеряется к службе по контракту.

***
фото: Преподаватель учебного центра Алексей Радионовский показывает ученикам строение кривошипно-шатунного механизма ;Отработка навыков вождения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта