X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Птичку жалко, а рыбку нет

Пишет взволнованная читательница: вот уже несколько лет она наблюдает, как собаку плохо содержат хозяева. В миске замерзают вода и остатки пищи, собака часто остается на холоде на привязи.

По словам женщины, все это происходит в общественном месте: собаку держат неподалеку от храма в районе Лесобазы.

— Скажите хотя бы, куда мне обратиться, в какие инстанции писать, я не могу смотреть на это издевательство, — просит Анастасия. — Ведь приняли же закон о защите животных!

Подобные жалобы приходят время от времени, особенно зимой, когда бездомные животные или те, что остаются на улице по воле хозяев, особенно нуждаются в помощи. Но, к сожалению, несмотря на законодательное движение в сторону защиты животных, способов им реально помочь у нас не так много. И они потребуют от нас длительного и устойчивого участия, а не мимолетной жалости к милым кошечкам-собачкам.

Новая уголовная статья о жестоком обращении с животным подразумевает мотив и ряд отягчающих характеристик — над животным издеваются из хулиганских побуждений, из корыстной заинтересованности, с применением садистских методов или в присутствии маленьких детей. Под садистскими методами понимаются истязания с целью получения удовлетворения от чужой боли. Жестокостью может являться и бездействие — если животное не кормят или оставляют на холоде. При обнаружении подобных фактов нужно обратиться в полицию с заявлением, желательно письменным — это надежнее. Заявление в полиции должны принять и начать проверку. После трех-десяти дней проверки вам сообщат, заведено уголовное дело или вам отказано. Eсли заявление не приняли или же вы считаете, что вам отказали неправомерно, можно писать в прокуратуру. За помощью и оглаской обращайтесь в общественные организации по защите животных. Но не стоит перекладывать всю ответственность на их плечи — иногда они не справляются.

Уголовное наказание за жестокое обращение с животным предусмотрено разное: штраф до 80 тысяч рублей, общественные работы или ограничение свободы до одного года. В случае отягчающих обстоятельств сумма штрафа и срока возрастает.

В суде вам понадобятся неоспоримые факты — справка от ветеринарного врача о причинении вреда, свидетели или видеозапись в подтверждение. Уголовные дела в случае неочевидности преднамеренной жестокости и издевательств заводят неохотно, и успехи по ним пока очень малы по сравнению с мировой практикой. Но это не значит, что заявлений писать не нужно. Иногда сам факт неравнодушия окружающих (а тем более визит полицейских для проверки) может спасти чью-то жизнь.

Но гораздо более вероятно решить дело иначе. В этом поможет давно существующая статья 241 ГК «Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними». По норме закона в случаях, когда обращение с животными ненадлежащее, они могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом. Но в этом случае новым хозяином пострадавшего животного предстоит стать вам. Это самый эффективный и быстрый способ помочь.

Помимо законов, которые прямо касаются животных, законодательство защищает их и косвенно. Например, статья 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения» подразумевает, что в помещении, где содержится животное, а также на прилегающей территории необходимо поддерживать чистоту.

Нужно учитывать, что судебная практика показывает: среди животных нет равенства перед законом. К животным суды относят только высших позвоночных — птиц и млекопитающих. Рыбы, пресмыкающиеся, земноводные вообще не рассматриваются в качестве предмета преступления.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта