X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

О границах нашей безграничной доброты

На прошлой неделе из тепло- камеры на Заречном проезде спасали собак.

Жители ближайших домов из гуманных, как им думается, соображений периодически разбирают кирпичную кладку, открывая доступ бродячим животным. А коммунальщики заделывают образовавшееся отверстие. У них своя логика: зимой в температура воды в трубах теплокамеры достигает ста градусов. Eсли произойдет порыв, собаки сварятся заживо.

…Сотрудникам УСТЭК и «Леспаркхоза» потребовалось немало времени, чтобы вытащить четырех собак. Они убеждены, что животным место в приютах — частных или муниципальном. И что гражданам следовало бы знать, что, разбивая теплокамеру или снимая решетки с подвальных окон, они совершают не добрый поступок, а правонарушение.

Кстати о подвальных окнах. В ноябре прошлого года вышел документ, который обязал управляющие компании оставлять как минимум один продух в подвале открытым, но зарешеченным или затянутым сеткой. В государственной жилищной инспекции объяснили: хотя бы один открытый продух нужен, чтобы не допустить сырости в подвале и поддерживать там необходимую температуру. И чтобы животные, случайно попавшие в него, могли выбраться.

…Дом N 2 на улице Тульской зиял дырой на месте подвального окошка, рядом разложены пластиковые лоточки с объедками. Доступ в техническое помещение, коим является подвал со всей его инженерией, пришлось перекрыть.

С крышами аналогичная история. Как поясняют строители, современная кровля ограничивает попадание птиц на чердак: карниз снизу укреплен профнастилом, на слуховых окнах жалюзийные решетки. Продиктовано это сохранностью общедомового имущества. Но не только. Бойцы строительной бригады, ремонтирующие крышу дома N 48 на улице Республики, рассказали, что под старым изоляционным покрытием помимо истлевших газет они обнаружили сотни птичьих скелетов.

***
фото: Безопасный подвал — закрытый. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта