X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

«Восток» опять привлек внимание

Eсли год назад люди шли разбираться в компанию «Восток» из-за неверных начислений за вывоз твердых бытовых отходов, то теперь недоумение вызывают письма с угрозой судебных санкций за просрочку оплаты коммунальных услуг.

Недавно знакомая не успела вовремя заплатить за электроэнергию, как тут же получила извещение. На днях подобную бумагу в своем почтовом ящике обнаружила и я.

Сумма задолженности — 543 рубля, а судебный штраф, который то ли уже назначен, то ли будет назначен в случае задержки оплаты, — 200 рублей.

Учитывая, что коммунальные услуги оплачиваются единой квитанцией через ТРИЦ, непонятно, откуда взялась задолженность. Звоню на горячую линию «Востока». Она оказалась действительно горячей: добрые десять минут автоответчик убеждал меня, что мой звонок очень важен для них. В конце концов его заклинило: раз пятнадцать с интервалом в двадцать секунд автоответчик сообщил мне, что время моего ожидания составляет… пять секунд. Я положила трубку.

Но на другой день повезло. Хотя дожидаться ответа оператора пришлось не меньше. Зато девушка очень бодро прояснила картину. Оказывается, не имеет значения, какова сумма задолженности, хоть сто рублей, но, если вовремя не заплатили, компания имеет право направить исковое заявление в суд. Суд, как объяснила оператор, выносит решения по таким заявлениям заочно, без участия ответчика, и тогда должнику придется помимо ста рублей долга оплатить еще как минимум двести рублей в виде судебного штрафа.

Непонятно только, как у меня могла образоваться задолженность за ТБО за два месяца — при том, что за электроэнергию (она в той же квитанции) я заплатила вовремя. Но разбираться с этим, если дело дойдет до судебного штрафа, абоненту придется опять же в суде.

— Да у вас же все уже оплачено, так что никакого штрафа не будет, — успокоила оператор.

— А если бы это заявление уже в суд?

— Вам бы прислали судебное решение, и вы могли бы в течение 10 дней с момента его получения его оспорить.

Так что надо ли удивляться людской толчее в центре обслуживания населения энергосбытовой компании «Восток» на улице Герцена?

Ни в коем случае не оспариваю того, что за коммунальные услуги надо платить вовремя. Но разве, прежде чем подавать в суд, не имеет смысла хотя бы попытаться разобраться в ситуации? А уж о том, чтобы до окончания пандемии освободить россиян от штрафов за просрочку коммунальных платежей, о чем рассуждали весной депутаты Госдумы совместно с правительством и Минстроем, судя по всему, и думать забудьте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта