X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

По обе стороны кольцевой дороги

Столичные гости удивляются, за что мы так любим свой город. И стараются открыть нам глаза на его недостатки: дорого, масштабно, но со вкусом и с комфортом у нас проблемы

Мы не спорим: проблем хватает. Только ведь они решаемы. Мы обращаемся за помощью к депутатам, к чиновникам, пишем письма в администрацию города, ходим на общественные слушания, создаем ТОСы. А форпостом в обмене и продвижении мнений являются управы административных округов.

Руководитель управы Калининского округа Владимир Кильтау говорит, что ни одно обращение, поступающее к его сотрудникам, не остается без внимания. Даже если решение вопроса не входит в их полномочия. Об этом и о многом другом — в нашем предновогоднем интервью.

— Владимир Викторович, у вас нет впечатления что в уходящем году изменился ритм жизни? Ушло ощущение какой-то гонки, все стало вдумчивее, глубже?

— Не знаю, может, кто-то куда-то раньше бежал, но мы всегда работали системно и вырабатывали качественные подходы к взаимодействию с нашими жителями. Этот год нам дал только дополнительные возможности, добавил новые форматы общения: сейчас я провожу еженедельно личный прием по видеоконференцсвязи, по телефону, с выездом на место.

— Как удаленная работа сказалась на качестве, на взаимодействии внутри коллектива?

— У нас, как и у большинства компаний, большая часть сотрудников с конца марта работает на удаленке. Eсли возникают неотложные вопросы, как, например, проведение административной комиссии, они приходят на определенное время, выполняют свои задачи и уходят. Я не увидел снижения качества работы. Люди, работающие на местах, в поле, как квартальные, например, ни на какую удаленку не уходили. А вот бухгалтеру или айтишнику совсем не обязательно сидеть в офисе. Так что пандемия показала дополнительные возможности, которых мы раньше не замечали. Хотя я всегда активно использовал в работе возможности видеоконференцсвязи. Зачем тратить время и деньги на дорогу, если современные средства связи позволяют проводить любые совещания, форумы, конференции независимо от места нахождения их участников? И сейчас это активно используется в администрации, в Думе и показало свои плюсы. В том числе и с точки зрения безопасности — отпала необходимость собирать в одном помещении людей со всего города.

— Но из-за пандемии сократилось количество гастарбайтеров, которые трудились в строительных организациях, выполняли подрядные работы. Как это отразилось на планах управы?

— Никак не отразилось. Хотя наши подрядчики тоже говорили, что у них в самом начале возникали сложности. Но природа не терпит пустоты, и освободившиеся места заполняли работники из соседних областей — Курганской, Омской, Свердловской. Сейчас трудовая миграция распространена широко. Так что мы выполнили в срок все, что планировали, в тех же параметpax — денег, качества, объемов.

— Что конкретно сделано в этом году? В каких районах?

— Традиционно это благоустройство, парки, скверы, зеленые уголки и дворовые территории. Также элемента ты систем водоотведения, тротуаров.

В этом году эти работы выполнены на улицах Клары Цеткин, Луначарского, куда мы неоднократно ездили с вашими коллегами на приемку работ, освещали ее в прессе. В Это было на Московском тракте, на улицах Ставропольской и Мельникайте. Все работы уже закончены, акты подписаны, приемка с жителями проведена, работа оплачена.

— Как оцениваете новый опыт инициативного бюджетирования?

— В рамках инициативного бюджетирования сделано четыре объекта. Это кусочек тротуара в сквере Юристов, собачья площадка в сквере Шахматистов, информационные щиты на воркаут-площадках с QR-кодами, с изображением различных упражнений и так далее. Человек заходит в приложение и может заниматься с тренером. Воркаут-движение активно развивается. Мы и раньше при благоустройстве во дворах сооружали спортивные площадки с турниками, но сейчас они более удобные и функциональные.

Eще один объект — площадка для городошного спорта в Комсомольском сквере. Все по инициативе граждан, которые живут в этих районах, занимаются спортом, гуляют с домашними питомцами…

Дополнительно обустроили зеленый уголок на улице Инженерной, 72. Заложили туда идею четырех стихий — воды, воздуха, земли и огня. Установили символические арки, а внутри разбили цветники так, чтобы циклы цветения сменяли друг друга, как четыре стихии перетекают одна в другую. Синие — цвета воды — переходят в красные — в цвет огня. Потом начинают цвести те, что символизируют землю, потом воздух.

Eще в этом году завершили вторую очередь сквера на улице Вьюжной. Кстати, первая очередь, которую мы сделали в прошлом году, попала в список лучших практик благоустройства России по версии Минстроя. Сквер признан территорией, которую можно тиражировать в других регионах, брать лучшие примеры. Там у нас установлены песочные часы и солнечные, которые, кстати, показывают реальное время. Eсть интересная детская площадка, скейт-парк, горка, елка. Обязательно бесплатный общественный туалет, видеонаблюдение и освещение. В этом году мы уже с учетом зональности сделали более тихую, прогулочную территорию вдоль детского сада и поликлиники. Внутри установили арт-объект «Книга». У нее буквы светятся, причем их можно прочитать как в самой книге, так и в отражении на земле. Это стихи Самуила Маршака про время. В Ямальском-2 не было такого общественного пространства, сейчас оно очень востребовано.

— Жители Ямальского-2 и, если не ошибаюсь Преображенского в прошлом году обращались в управу с просьбой благоустроить лесной массив в их районе.

— Это участок городского леса между старой деревней Комаровой и новыми микрорайонами — там 30 с лишним гектаров. Он находится в ведении «Леспаркхоза», и, насколько мне известно, им уже сделан регламент, проводится очистка территории. Потом начнется благоустройство.

Да, кроме уже перечисленного, в этом году мы делали тротуары в районе Утешевой — с освещением, водоотведением, а также тротуары в районе Ямальского — там, где областные коллеги поставили переход через трассу, а мы сделали к нему подходы и соединили их с готовой тротуарной сетью.

Также работаем над водопонижением на улицах Салехардской и Агеева. Это большой проект. В этом году закончили второй этап, в следующем году приступим к третьему.

Всю работу ведем в связке с горожанами, с общественниками, с нашими депутатами и с городской администрацией.

— Как вы оцениваете активность жителей Калининского округа?

— Активность измеряется по- разному. Первое — это та активность, которую мы видим на сайте «Тюмень — наш дом». Мы изучаем все комментарии, жалобы, вопросы. Там же проходят обсуждения, сбор предложений от граждан. Вторая активность — все планы по благоустройству дворовых территорий мы согласовываем на собраниях жителей. Через управляющую компанию развешиваем объявления, что в такое-то время мы приглашаем на собрание по поводу благоустройства вашей дворовой территории. Приходят, конечно, не все сто процентов, но активность достаточно высокая. Каждый вносит свои предложения, потом мы их все объединяем, делаем проектное решение, потом еще раз обсуждаем с жильцами и запускаем в работу. Третье — это активность ТО Со в. Там, где есть ТОСы, вовлекаем их председателей, и они уже находятся в ежедневном контакте с местными жителями. ТОСы как раз и созданы для максимальной коммуникации горожан и власти.

— Территория Калининского округа раньше напоминала подкову, которая охватывала город от Червишевского до Велижанского тракта. Сейчас за кольцевой дорогой вырос еще один город…

— Да, по территории наш округ один из самых больших — он начинается от Тараскуля, Комарова, затем захватывает Ямальский, Утешево, Рощино, вплоть до Лугового с одной стороны. И дальше до улицы Мельникайте, где граничит с Восточным административным округом.

— А что для управы большая головная боль — территория старой застройки или новая часть за кольцом?

— Головная боль, хотя я ее так не называю, — это вопросы, которые надо решать, они есть везде. Конечно, и в новых, и в уже застроенных территориях есть свои особенности. Но и застроенные территории отличаются. Например, в частном секторе одна из главных проблем — подтопление в весенне-осенний период. Это, как я уже говорил, улицы Салехардская, Агеева. Eсли взять частный сектор другого района, там другая проблематика. В многоквартирных домах, например, в районе Маяка, где старая застройка, и в районе ЖК «Плехановой около Московской развязки, свои нюансы. Не все вопросы, с которыми к нам обращаются, попадают в зону ответственности управы, но мы никого не заворачиваем, берем все обращения и передаем коллегам из администрации, в профильные департаменты. Это сотрудничество давно налажено и доказало свою эффективность.

— А с какими вопросами можно обращаться в управу?

— Управа — это хозяйственник, который в основном отвечает за взаимодействие с управляющими компаниями по поводу содержания многоквартирных домов, улиц, тротуаров на территории округа, все, что касается взаимодействия с региональным оператором по вывозу ТКО. Детские, спортивные площадки, корты, горки. Украшение улиц к праздникам. Самые простые вещи, с которыми люди сталкиваются каждый день, — парковка, брошенные автомобили. Но, как я уже сказал, даже если проблема не входит в полномочия управы, люди все равно идут к нам, потому что мы ближе. Например, недавно мужчина пришел ко мне с просьбой пустить маршрут городского транспорта ближе к дому, где он живет. Этими вопросами занимается департамент городского транспорта и подведомственные ему структуры. Но я его выслушал, все записал и переслал нашим коллегам. Они дальше работают. К нам идут и с имущественными вопросами, касающимися земельных отношений, городского хозяйства. Точно так же и у наших коллег происходит.

— Знаю, что в управе также проходят заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Какое отношение это имеет к хозяйственникам?

— Это отдельная, но очень серьезная работа. А отношение непосредственное: я являюсь председателем этой комиссии в Калининском административном округе, мои сотрудники — заместителем председателя, секретарем. Мы администрируем работу этой комиссии, через нас происходит все взаимодействие. Приглашаются подростки, совершившие правонарушения, с родителями, с представителями школы. Вся эта работа проводится в стенах управы.

— Самоизоляция как-то повлияла на статистику правонарушений?

— Полной статистики пока нет, год еще не закончился. Но, насколько я знаю, идет снижение. Хотя тут надо смотреть по направлениям. Каких-то нарушений и преступлений становится меньше, а какие- то растут. Например, все, что связано с киберпространством.

— В прошлом году мы с вами говорили о необходимости реконструкции улицы Ямской.

— Улица Ямская, которую еще называют воротами нашего города, нуждается в реконструкции. Но это масштабный проект, которым будет заниматься департамент дорожной инфраструктуры и транспорта. Думаю, когда такое решение будет принято, объявят общественное обсуждение, конкурс проектов, голосование — как это было в случае с реконструкцией улицы Ленина. И мнение жителей Калининского округа обязательно будет учитываться. Мы все подключимся к этой работе.

— Eще год назад в таком же итоговом интервью мы говорили о второй очереди Затюменского экопарка Что там делается?

— Этим сейчас занимается департамент земельных отношений и градостроительства. Они разработали и утвердили концепцию, потом занимались изъятием земельных участков. Насколько я знаю, эта работа уже как раз завершилась. Как только будет принято решение и определятся источники финансирования, мы к этой работе вернемся.

— В этом году у управы был еще один новый опыт — сотрудничество со студентами ТюмГУ. Они летом поработали с квартальными. Это был разовый проект или есть смысл продолжить такое сотрудничество?

— Новый опыт — это всегда хорошо. Нам тоже интересно услышать мнение со стороны, тем более от молодых людей. Они отмечали какие-то положительные моменты, что-то их удивляло. Понятно, что это не работы, которые требуют квалификации. Но всегда есть текучка, которая съедает много времени и сил, и здесь студенты были заняты. Они участвовали в объездах, в обследовании малых архитектурных форм, тренажеров, детских площадок, выявляли повреждения, видимые дефекты. Думаю, что и нам, и им это было полезно. Мы точно не против такого сотрудничества.

— Осталось спросить о планах на будущий год.

— В планах продолжить работу по благоустройству дворовых территорий, объемы мы не снижаем. Будем делать парки, скверы, зеленые уголки. Эти объекты уже прошли ранжирование, определены подрядчики. Будем работать в сквере Железнодорожников, который находится возле моста на улице Мориса Тореза. Очень старый сквер. Мы его обсуждали с ветеранской организацией железнодорожников, кстати, очень активные люди. Обсуждали и непосредственно с работниками железной дороги, с жителями. Сам сквер будет преображен с минимальными вмешательствами. В основном, обновятся тропинки, клумба. Жители предложили поставить небольшой арт- объект. Будет освещение, лавочки, озеленение. Вот, собственно, и все. Рядом есть сквер Комсомольский, где можно активно отдыхать, а здесь будет такая тихая территория, где можно просто погулять.

Затем будет небольшой зеленый уголок на улице Амурской. И много других не грандиозных, но необходимым людям объектов.

— Что хотите пожелать себе и всем нам в будущем году?

— Хочу поздравить всех жителей Калининского округа и города с предстоящим праздником — Новым годом. Желаю провести его интересно, в веселой и праздничной обстановке. Мы постарались ее создать — город наряжен, украшен. Eлочки, гирлянды, катки, горки для детей и взрослых. Все, чтобы мы могли в полной мере наслаждаться новогодними праздниками.

***

По территории наш округ один из самых больших — он начинается от Тараскуля, Комарова, затем захватывает Ямальский, Утешево, Рощино, вплоть до Лугового с одной стороны. И дальше до улицы Мельникайте, где граничит с Восточным административным округом.

Не все вопросы, с которыми к нам обращаются, попадают в зону ответственности управы, но мы никого не заворачиваем, берем все обращения и передаем коллегам из администрации, в профильные департаменты. Это сотрудничество давно налажено и доказало свою эффективность.

Мы всегда работали системно и вырабатывали качественные подходы к взаимодействию с нашими жителями. Этот год нам дал только дополнительные возможности, добавил новые форматы общения.

Фото Гали Безбородовой, Юлии Кононовой, Павла Моргуна и из архивов редакции и управы КАО

***
фото: Калининский округ с высоты птичьего полета;Сквер на улице Вьюжной;Улица Ямская;Сквер Железнодорожников;Частный сектор, которым богат округ;Сквер Шахматистов;Владимир Кильтау;Новостройки Калининского;К Новому году готовы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта