X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Посол Австрии посетил Тюмень

С деловым визитом приехал посол Австрии в России Йоханнес Айгнер. Попутно он открыл австрийский читальный зал в ТюмГУ и послушал концерт Дениса Мацуева

Инвестиционная привлекательность региона не снижается даже в кризис, австрийцы демонстрируют к нам стабильный интерес. Приятно, что он не только финансовый, но и культурный.

— Главной задачей Австрийского читального зала как наиболее действенной формы культурной дипломатии является распространение и продвижение немецкого языка и культуры, развитие австрийско-российского культурного и академического сотрудничества, — сказал Йоханнес Айгнер.

Забавно то, что свой читальный зал в ТюмГУ уже много лет как открыли немцы. Он даже находится в этом же здании. Так что австрийцы пошли по проторенной дороге. Однако это не умаляет достоинств нового зала — его фонд содержит сочинения именитых австрийцев: Людвига Витгенштейна, Зигмунда Фрейда и нобелевских лауреатов Берты фон Зутнер, Элиаса Канетти, Эльфриды Eлинек и Петера Хандке. Изюминкой фонда называют редкие издания по культуре, литературе и истории Лихтенштейна, которые были переданы в дар читальному залу Княжеством Лихтенштейн.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта