X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дороги и светофоры оптимизируют

Информация о развитии дорожно-транспортной сети, которую директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов представил на заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Тюменской городской Думы, была принята депутатами благосклонно.

Вот несколько цифр: если в 2012 году было реконструировано и построено 44,2 км городских дорог общего пользования, то в 2019-м уже 96,79 км. А в 2020-м — 107,7 км.

Население города растет, а вместе с ним и количество машин на дорогах. Для них ежегодно обустраивают тысячи парковочных мест — сейчас их 28364, в том числе 582 на восьми платных парковках. Три платные парковки введены в этом году — на улицах Герцена, Ленина и Первомайской. Это делается ради снижения интенсивности движения в центре. С этой же целью совершенствуется схема движения общественного транспорта. Eжедневно на линию выходят автобусы 110 маршрутов, из них 89 — муниципальные. В 2019 году они перевезли на четыре миллиона пассажиров больше, чем в 2018-м.

Обустраиваются велодорожки, в прошлом году их проложили 8,2 километра. В этом году при капремонте 12 участков автодорог появилось 8,4 км тротуаров.

Чтобы на дорогах города не возникало пробок, работу светофоров регулируют, корректируя режим в соответствии с ситуацией. Кстати, за это депутат Андрей Лазарев выразил дорожному департаменту благодарность от лица всех автомобилистов, отметив, что загруженность дорожной сети на перекрестках благодаря гибкому режиму работы светофоров снизилась в этом году на 14 процентов по сравнению с прошлым годом. Но при этом попросил больше внимания уделять ливневой канализации. В эксплуатации находится более 180 км ливневой канализации, и эта цифра также прирастает ежегодно.

— Понимаю, что ливневка — это непросто. Требуется проектирование, финансы. Но в старой застройке она очень нужна, так как идет подтопление домов в весенне-летний период.

У депутата Николая Моисеева также нашлись и слова одобрения, и напоминание о проблемах:

— Я доволен результатами исполнения муниципальной программы. Хочу от лица своих избирателей поблагодарить администрацию за то, что сделано. Но от жителей Березняков поступила жалоба, что дорогу, которую им построили, опять раскопал «Водоканал». Как ведется работа по согласованию строительства и ремонта дорог с сетевиками?

— Эта работа ведется постоянно, — заверил Игорь Фролов. — Весной мы с сетевиками составляем списки объектов.

И пообещал выяснить, в связи с чем в Березняках ведутся внеплановые раскопки.

Подробнее о заседании комиссии — на стр. 2.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта