X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Лопасти от всякой напасти

Хорхе Джексон, начальник службы воздушных операций миссии ООН в Южном Судане, выразил благодарность экипажу компании «ЮТэйр».

Сезон дождей в Южном Судане бывает катастрофическим. Так, наводнение 2013 года не только разрушило множество домов в Паньягоре, штат Джонглей, но и вызвало нашествие бегемотов, сносящих все на своем пути в поисках пастбища. В этом году наводнение также может стать рекордным, в регионе уже три месяца действует режим чрезвычайного положения. В зоне затопления оказалась работавшая в Паньягоре группа сотрудников международного комитета Красного Креста; для их эвакуации направили вертолеты Ми-8МТВ компании «ЮТэйр», командовал авиационной группой Андрей Миненко.

На месте оказалось — приземлиться негде. Командир экипажа тюменец Александр Стрельников принял решение эвакуировать людей без использования лебедки на максимально низкой высоте. Это когда вертолет зависает, лишь слегка касаясь колесами подстилающей поверхности для снятия статического электричества, и в таком положении ведет посадку пассажиров. Сложная процедура, к выполнению которой допускается не каждый командир воздушного судна, так как с посадкой очередного пассажира баланс нарушается и требуется ювелирная работа по его восстановлению и сохранению равновесия.

Работали согласованно, аккуратно, приняли на борт 12 человек и доставили их в Бор, столицу штата. Это случилось еще в ноябре, но только сейчас слава нашла героев. В составе летного отряда N 4 Александр Стрельников будет находиться за рубежом до марта 2021 года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта