X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тротуар меняет жизнь целой улицы

Я нахожусь на пересечении двух улиц — Интернациональной и 9 Января. Здесь, на перекрестке, уже много лет стоит частный дом с деревянными наличниками. Но недавно он преобразился.

Прошлой зимой его окружали грязные сугробы, местами разбитый асфальт, и сам дом на их фоне казался непримечательным. Eще одна уставшая от времени постройка старого города. В этом году хозяева расстарались — дом выкрашен в модный лавандовый, покосившийся забор перед ним восстановлен, а рядом — очищенный от снега широкий тротуар. Возможно, именно новый тротуар и вдохновил хозяев дома на перемены.

На улице Интернациональной в этом году проложено более километра пешеходных дорожек с обеих сторон улицы. Таким образом город участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — важно, что деньги тратятся на создание комфортных условий не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Я обхожу весь этот километр, разговариваю с людьми о том, довольны ли они качеством работ и действительно ли деньги были потрачены с умом.

Мамы празднуют

Хозяйками новых пешеходных дорожек смело можно назвать матерей — именно их я встречаю чаще всего. Кто-то гуляет с коляской, кто-то провожает ребенка до школы или садика. Регина везет младшего сына на санках. Только что она вернулась из школы — провожала старшего.

— Дома я малыша оставить не могу, — говорит Регина. — Но раньше на санках было сложно проехать. Асфальт бугрился, местами были выбоины, тротуар был значительно уже, двум мамам с колясками не разъехаться. Так что я несла одного ребенка на руках, второй у меня с тяжелым портфелем шел рядом. Теперь стало гораздо удобнее.

Солидарны с Региной и другие мамы — тротуар для них стал хорошим подарком. Важно здесь не только само наличие пешеходной дорожки, но и сопутствующие улучшения, которые также вменили в обязанность подрядчику. Например, обновить разметку и установить знаки пешеходного перехода со светоотражающим покрытием — безопасность важнее всего. Судя по информации на сайте госзакупок, в список обязанностей подрядчика вошла и организация газонного покрытия вдоль дороги, и монтаж автобусной остановки. У этой остановки я встречаю женщину. Она сразу говорит мне, что нареканий к работам нет. Подумав, все-таки добавляет:

— Весной у деревянного дома перед остановкой всегда собирается большая лужа. И теперь, мне кажется, асфальт как-то с наклоном положили. Боюсь, снова лужа будет… Но это весна покажет.

Ждут потопов

На самом деле многие из опрошенных мною местных жителей прихода весны побаиваются. Вот у кирпичного дома, над крышей которого возвышаются буквы КАФ (это не в честь звезды из созвездия Кассиопея, это у слова «кафе» одна буква отпала), я вижу женщину, закутанную в шаль. Зовут женщину Наталья Ивановна, на улице Интернациональной живет ее мама.

— Каждый день тут хожу. Конечно, теперь лучше. Eсли хотите узнать, как было раньше, то попробуйте пройтись ближе к Маяку, там еще старый асфальт в дырках сохранился, — говорит Наталья. — А еще каждый год нас тут топило. По той стороне улицы вообще пройти невозможно, лужи — как озера. Я давно своим говорила: мы ведь городские, имеем право у города попросить помощи? А мне: городу до нас дела нет! Но в этом году дорожки появились.

Я объясняю, что тротуар был запланирован в рамках национального проекта. И вообще в городе проложили семь километров пешеходных дорожек, а еще теперь городские окраины становятся центром благоустройства. По крайней мере, так нам обещают официальные лица.

— Это, конечно, хорошо, — улыбается Наталья Ивановна. — И тротуар у нас теперь тоже хороший. Надеюсь, топить не будет.

Главного критика благоустройства я застала с лопатой у ворот его собственного дома. Василий Петрович хорошо ухаживает за придомовой территорией и обстоятельно растолковывает мне, что именно, по его мнению, с новым тротуаром не так. Страхи мужчины можно понять — людям на этой улице каждую весну приходилось переживать потоп.

— Асфальт положили высоко! Мне даже ворота пришлось подымать. А лужи, куда они с асфальта пойдут? Вдруг мне на территорию? — вопрошает Василий Петрович. — Хорошо, что шире и ровнее асфальт сделали, но если меня весной затопит, что мне делать?

Я обещаю Василию Петровичу заглянуть к нему весной, чтобы проверить, как работает система водоотведения. Раз уж на улице Интернациональной эта проблема оказалась не менее важной, чем ровный асфальт.

Но пока работы выглядят выполненными достойно. По новому тротуару действительно можно прокатиться на роликах, и нигде не споткнешься. И снег тут чистят вовремя. И жители улицы, будто оценив внимание, начинают свои дома украшать. Так Интернациональная преображается на глазах.

ФОТО АВТОРА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта