X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Глава города Тюмени Руслан Кухарук прокомментировал послание губернатора Тюменской области к областной Думе

— С благодарности врачам, которые оказались на переднем крае борьбы с корона- вирусной инфекцией, начал послание Александр Моор, — сказал глава. — Тысячи тюменцев согласны с губернатором и на публичных ресурсах говорят искренние слова благодарности медикам и волонтерам.

Александр Викторович отметил, что волонтерство в областном центре развивается очень быстрыми темпами. Во время пандемии число добровольцев только выросло, и теперь в проектах все чаще участвует не только молодежь, но и люди среднего возраста. Оказывали и оказывают посильную помощь и тюменские предприятия. В Тюмени уделяется внимание каждому объединению, мы намерены и впредь улучшать условия работы волонтеров.

Конечно же, любые принимаемые решения были взвешенными. И мы согласны с губернатором, что при формировании программ к бюджету нужно подходить разумно и рачительно. С депутатами Тюменской городской Думы мы пересмотрели все проекты, не стали обходить острые углы, а критично оценили, что необходимо сделать, чтобы не допустить сбоя в ключевых сферах жизнедеятельности города. Совместно мы нашли оптимальные варианты решения вопросов в сфере благоустройства, дорожного строительства и жилищного хозяйства. Национальные проекты имеют определяющее значение для развития экономики и социальной сферы города. И главное, что все они реализуются вместе с жителями, которые понимают, что в период напряженного бюджета необходимо эффективно подходить к расходованию средств. Поэтому тюменцы принимают участие в приемке всех объектов, дают ценные замечания, а также вносят предложения на всех этапах реализации проектов благоустройства. Поэтому и первый опыт инициативного бюджетирования оказался успешным. При этом обратите внимание, что программы благоустройства, как правило, ведут к созданию новых рабочих мест, и минувшим летом мы смогли привлечь к работам больше подростков и студентов. Нам важно, чтобы работа шла не для отчета, а для наших жителей. И в послании губернатора эта позиция нашла отражение, Александр Викторович сказал: «Все национальные цели развития страны теперь имеют прямое человеческое измерение, они непосредственно связаны с качеством и комфортом человеческой жизни».

В послании губернатора неоднократно звучала тема справедливости. В 2020 году этот подход был как никогда оценен и востребован жителями региона.

«Справедливость дороже любых денег», — сказал губернатор.

И действительно, вопрос введения льгот был рассмотрен нами уже в первый месяц пандемии. «Оперативность принятия решений в таком случае решающая», — сказал губернатор. Мы все это прекрасно понимаем. Поэтому оперативно были внесены поправки в положение о местных налогах города Тюмени в части установления для организаций и индивидуальных предпринимателей налоговых льгот по двум местным налогам — земельному и налогу на имущество физических лиц. Мы регулярно проводили встречи по ВКС с предпринимателями и рассказывали о мерах поддержки, рассматривали их предложения и замечания, выносили их на заседание оперативного штаба. Можно согласиться с губернатором, что не все предприниматели воспользовались мерами поддержки. Здесь мы проведем четкую и честную работу по детальному разбору ситуации. Органам местного самоуправления поставлены конкретные задачи: посмотреть документы и выполнить дерегулирование административных процедур. Изменение регламентов дает положительные результаты. Например, летом, существенно упростив порядок размещения нестационарных объектов, мы способствовали появлению в Тюмени уютных уличных кафе…

Что еще важно? Совместно с правительством области мы и дальше будем работать над расширением форм в сфере применения государственно-частного партнерства. Сегодня в Тюмени успешно реализуется концессионное соглашение, которое предусматривает инвестиции в развитие системы водоснабжения и водоотведения города в объеме более 22 миллиардов рублей. Также в качестве перспективы мы видим возможность использовать ГЧП в строительстве объектов социальной сферы, в благоустройстве (например, территория озера Алебашево), в развитии креативных пространств.

Конечно же, мы намерены и впредь заниматься расширением цифровизации, в том числе и социальной сферы. И здесь нам важно выдерживать разумный подход «конкурентоспособности». То есть делать те проекты, которые важны для жителей и которые сделают их жизнь проще.

Я не сомневаюсь, что сегодняшнее послание станет импульсом для развития города и решения самых насущных проблем, а для развития и улучшения ситуации всегда важны честность, разумность и взвешенность в принятии решений. Именно эти понятия и подходы неоднократно звучали в послании Александра Моора. Уверен, что меры, ранее принятые в области, и поручения, данные губернатором, дадут положительные результаты, которые почувствует каждый тюменец.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта