X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Другой Новый год

К Новому году мы готовимся самоотверженно и как-то даже отчаянно. Заранее составляем меню, тратим драгоценное время, выбирая подарки.

Плюс на работе в последние дни, как правило, просто завал. И получается, что в итоге под бой курантов уже нет сил даже поднять руку, приветствуя наступивший год. А все последующие каникулы ты восстанавливаешься, отлеживаясь на любимом диване, прерываясь только на еду. Но сил при этом не прибавляется.

Надо ломать стереотипы, говорит Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения администрации города. Тем более что в 2020-м мы хорошо научились это делать. Главными помощниками станут здоровый образ жизни с его простыми правилами и зимние виды спорта и развлечений.

Дело в том, что наш организм привык к определенному биоритму, и думать, что ничего неделанье ему только на пользу, неверно. Новогодняя ночь, как правило, затягивается. Конечно, после нее необходимо выспаться. Но не более того. И уж чего точно не стоит делать, так это проводить дни напролет на диване перед телевизором.

— Классическая формула, что лучший отдых — это смена вида деятельности, действует и в отношении праздников, — уточняет Ольга Владимировна. — Eсли сон чередовать с активностью на улице, тогда больше шансов почувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Погода в этом году нам благоволит: прогулка по улице минут 30-40 или пробежка на лыжах, катание детей на санках — все это заставляет наш организм работать, добавляет энергии. Так запрограммировано тело — восемь (максимум девять) часов сна, зарядка, сбалансированная еда и движение. Вот и все, что необходимо для хорошего настроения, улучшения всех жизненных процессов.

Праздничные выходные совсем не настраивают на списки дел, тем не менее, если распланировать прогулки и занятия на свежем воздухе, то удивитесь, как много всего успеете. Например, продумать сбалансированное меню. Но начать стоит с той самой точки отсчета — новогодней ночи. Это застолье — очередной прием пищи. Поэтому, раздумывая, что приготовить, стоит придерживаться принципов здорового питания. Не забывать о балансе белков, жиров и углеводов. Все хорошо в меру. Жирная пища, обильно заправленная майонезом, в сочетании с алкоголем могут спровоцировать острый панкреатит. А вчерашние салаты — отравление, поскольку заправка — отличная питательная среда для развития микроорганизмов.

В этом плане мы часто сами провоцируем проблемы со своим здоровьем, которые потом будем успешно преодолевать. Особенно это актуально, когда речь идет о спиртных напитках. И дело тут даже не о зависимостях. Много травм в праздники люди получают в состоянии алкогольного опьянения. И это понятно: меняется координация движений, притупляется чувство опасности.

Между тем именно соображениями безопасности стоит руководствоваться в наступающий Новый год. Мы его встречаем в условиях пандемии. Такого опыта у нас еще не было, но этим он и интересен. Как бы ни хотелось собрать всех родственников за одним столом, все же не забываем о том, что по- прежнему действует режим самоизоляции пожилых граждан, да и не разрешены массовые мероприятия.

— Стараемся минимизировать контакты, особенно если кто-то из родственников простыл или имеет хронические заболевания. Альтернатива — все активно осваивают дистанционные технологии, таким образом можно удаленно всех поздравить. Мы уже привыкли выстраивать отношения иначе, поэтому и в дальнейшем следует придерживаться такого плана. Личная безопасность прежде всего, — подчеркнула Ольга Андреева. — Всем читателям «Тюменского курьера» желаю здоровья в Новом году, беречь себя — это и будет наша забота о благополучии собственном и своих близких. Думаю, что вместе мы все преодолеем!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта