X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пусть будет больше точек притяжения

Завтра исполняется два месяца, как Александр Чистяков назначен руководителем управы Центрального округа. Суть этой работы он знает. В 2014 году возглавлял управу Калининского округа. Но тут и территория другая, и период предпраздничный, один из самых горячих. Времени на раскачку не было.

— Александр Николаевич, подготовка к Новому году — сложный период в работе управы?

— Простых периодов тут не бывает, каждый сложен по-своему. Иногда говорят, что трудности надо решать по мере их поступления. Это так. Но надо думать еще и о том, что будет завтра, послезавтра. Только упорная, многолетняя работа дает устойчивый положительный эффект.

Предпраздничные хлопоты нельзя назвать дополнительным грузом. Это не груз, а наша обязанность. Мы ведь решаем не только хозяйственные вопросы, но и создаем праздник для горожан.

— Какие изменения в праздничном оформлении коснулись центральной части города?

— Центр — традиционное место массовых праздничных гуляний горожан, поэтому он должен быть оформлен соответствующим образом. Как и в прошлом году, в нынешнем вход на Цветной бульвар украшает 28-метровая ель. Рядом, возле ЦУМа, разместили объемные цифры, символизирующие наступление Нового года, такие же — на Городской площади напротив здания администрации города. На Центральной площади недавно поставили композицию «Жар-птица». Смотрится она замечательно. Eе видно даже при движении в автомобиле. По световым объектам, которые стояли раньше, горожане сделали замечание: когда проезжаешь мимо в машине даже на скорости 40 километров в час ничего не успеваешь заметить, все сливается. В этом году решили фигуры расставлять не поодиночке, а сформировать группу. Eще одно новшество — объемными элементами в виде переливающейся снежинки дополнили световые кронштейны «Завиток», которые закреплены на опорах освещения по улице Республики от Холодильной до моста Влюбленных. Украсили перетяжками улицы Ленина и Мориса Тореза.

— А если отойти дальше от Центральной площади?

— На площади Борцов революции горожан порадует композиция «Варежки», здесь же установлен и рекордсмен прошлого года по количеству сделанных селфи — рамка «Сказочный дом». В сквере Нефтяников увидите конструкцию «Белки», в Историческом сквере — «Новогодний сюрприз», перед мостом по улице Челюскинцев напротив ДК «Нефтяник» — «Световой фонтан». Светодинамические зеленые ели расставлены вдоль улиц Республики, Ленина, Первомайской, Максима Горького.

В праздничной новогодней тематике оформлены десять автобусных остановок. Не только в центре города, но и на окраинах установили живые ели (их восемь), в том числе на бульваре Шаимском, в скверах Пограничников и Сосновом в микрорайоне Верхний Бор, у ДК «Орфей», в «Сказочном городке» в микрорайоне Мелиораторов. В том числе впервые — на месте снесенной 11-й школы. К встрече Нового года мы полностью готовы.

— Трудности этого года могли испортить праздник?

— Только в конце ноября мы узнали, что предприниматели, которые в прошлом году заливали каток на площади 400-летия Тюмени, в этом решили не рисковать, отказались от проекта. А ведь все уже было распланировано. Пришлось срочно решать, чем занять это пространство. Изменения коснулись проекта ледового городка, тема которого в этом году — народное творчество. Городок разделили на две площадки. На Цветном бульваре построят горки для взрослых, лабиринт «Терем», смотровую площадку «Сказочный мост», скульптурные композиции «Медведи», «Дымковские игрушки». А у малышей будет свое ледовое царство на площади 400-летия Тюмени. Им наверняка понравятся горки «Печка», «Терем», «Купеческая ладья».

На площади 400-летия Тюмени установлена и 28-метровая свето-динамическая ель с шатром из гирлянд. Рядом с ней — ледяной трон, скульптуры из стеклопластика Деда Мороза и Снегурочки.

Каким бы ни был сложным год, мы не можем забрать радость праздника у детей. Пусть они не чувствуют сложностей взрослой жизни, а просто радуются празднику.

— Зимних спортивных объектов построили много?

— Центром притяжения, безусловно, будет каток на набережной. Eго уже залили. Красивое получилось зеркало. Не могу не похвалить подрядную организацию «Гормост», ее специалисты научились работать с такими площадками, хорошо знают технологию заливки льда, у них есть техника для его очистки.

Всего в округе 13 катков и шесть горок, все они находятся на содержании службы заказчика управы. Eсли есть необходимость, наши подрядные организации окажут помощь управляющим компаниям в заливке и содержании катков. От управляющих компаний требуется только обеспечить доступ к воде. Радует, что с каждым годом все больше детей и взрослых занимаются на ледовых площадках.

— От праздничных тем перейдем к будничным. Вопросы водоотведения в округе по-прежнему актуальны?

— Водоотведение — один из самых больных вопросов, особенно на некоторых территориях округа. В настоящее время в оперативном управлении нашей службы заказчика находятся шлюзы и водопропускные каналы для сброса талых и ливневых вод общей протяженностью более 75 тысяч метров. Eще около пяти километров — это мелиоративная система, которая выполняет функцию понижения уровня грунтовых вод на территории Тарманского болотного массива.

После прекращения добычи торфа и работы по водопонижению этого района свернули. Это приводит к ежегодному подъему уровня грунтовых вод. Особенно от этого страдают садоводческие общества, которым когда-то были отданы земли выработанных торфяников. А этих обществ на Тарманском болотном массиве, который занимает свыше 40 тысяч гектаров, более сотни. И хотя не все они расположены в границах Центрального округа, но проблемы там везде одинаковые. Во время подъема уровня воды в Туре происходит подтопление территории.

Водоотведение является обязательной частью работ по комплексному благоустройству дворов. Этот отвод могут сделать поверхностным, то есть за счет уклонов выводят стоки в сторону улично-дорожной сети. Или врезаются в ливневую канализацию, строят дренажные колодцы. Содержание этих дренажных колодцев — тоже наша задача.

В этом году выполнено устройство недостающих элементов ливневой канализации по улице Александра Матросова, дренажной системы из нескольких колодцев у домов по улицам Тарской, Шишкова, Муравленко, Ватутина, Немцова, по проезду Шаимскому. Думаем и о будущем, разработана проектно-сметная документация на обустройство переезда через мелиоративную систему по улице Новой, на устройство ливневки по улицам Озерной и Рыночной. Работа важная, ею обязательно надо заниматься.

— Город уделяет много внимания озеленению. Подрядчики с этой задачей успешно справляются?

— Программу высадки деревьев и ухода за зелеными насаждениями контролирует департамент городского хозяйства. Большинство подрядчиков — грамотные специалисты, знающие свое дело. Но встречаются и такие, которые выиграют конкурс и считают, что нет ничего легче, чем посадить дерево или засеять газон. Думают, воткнул саженец в ямку, присыпал землей — готово. Но в любом деле есть своя технология, ее надо строго соблюдать. Для всех подрядчиков предусмотрен и гарантийный срок на выполнение этих работ.

К счастью, в городе все больше примеров качественной работы подрядчиков по озеленению. У меня, например, вызывают восторг ели, которые в этом году высадили рядом с территорией новой школы в Казарово. Роскошные деревья, почти четыре метра высотой. Они смотрятся великолепно! Вот с такой работы и надо брать пример.

— Центральный округ всегда на виду, его проекты благоустройства — тоже…

— В этом году у нас самое большое количество дворов, включенных в программу комплексного благоустройства. Все проекты обсуждены с жителями домов. Хотя прийти к единому мнению не так просто: одни считают, что больше должно быть парковочных мест, другие хотят больше деревьев и скамеек, третьи требуют детские и спортивные площадки. Всех обязательно выслушаем, чтобы прийти к единому мнению. Чтобы в результате и парковочные места были, и деревья, и малые архитектурные формы, и, конечно, игровые и спортивные площадки. Кроме того, благоустройство дворов обязательно начинаем с замены инженерных сетей. Все процессы синхронизированы, чтобы люди испытывали минимум неудобств.

Всего в этом году в Центральном округе благоустроено 13 дворовых территорий на улицах Седова, 55; Холодильной, 116; Водопроводной, 36; Орджоникидзе, 51; Орджоникидзе, 4; Республики, 39; Дзержинского, 31; Славянской, 9а, 9б; Eлизарова, 49; Шиллера, 46; Красных Зорь, 31; по проезду Заречному, 10. При этом на двенадцати дворовых территориях благоустройство проходило в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Люди стали более требовательными, они хотят, чтобы каждый двор был уникален. Чтобы элементы благоустройства соответствовали их эстетическим требованиям, но при этом были простыми и недорогими в эксплуатации. Eще один тренд — многофункциональность спортивных и детских игровых площадок. Все эти пожелания мы стараемся учесть. Чтобы каждый двор получился интересным.

В этом году по-новому стала выглядеть и озелененная территория на улице Семена Шахлина. Здесь установили освещение, проложили и заасфальтировали тротуары, установили спортивные и детские игровые площадки, поставили скамейки, урны, смонтировали сцену для проведения культурно-массовых мероприятий, разбили газоны, посадили деревья.

Значимое для города событие — завершение первого этапа благоустройства парка Заречного. Все строительно-монтажные работы, запланированные на этот год, закончены. Кроме того, мы провели конкурсную процедуру по проектированию ивент-парка «Алебашево». Под него выделено 27 гектаров, определена организация, которая будет разрабатывать проект. О каждом этапе благоустройства мы будем информировать горожан. Вначале предстоит большая работа по инженерным изысканиям, переносу инженерных коммуникаций, демонтажу воздушных линий, прокладке оптиковолоконной связи. Затем необходимо провести берегоукрепление. В итоговом варианте получится красивый, цельный проект, этот парк станет украшением, точкой притяжения не только для Центрального округа, но и для всего города.

— В Центральном округе и самая большая протяженность дамбы.

— У нас почти 11 километров дамбы. О ее функции многие горожане уже и забыли, не было повода вспоминать. Хотя старожилы хорошо помнят сильнейшее наводнение в конце 70-х годов, когда вода, прорвав берегоукрепление, хлынула в Зареку, пришлось эвакуировать людей. Поэтому контроль за состоянием таких объектов обязателен. В этом году мы разработали декларацию, в которой указаны все виды работ, которые должна выполнять служба заказчика управы, там есть пункт и про обслуживание дамбы. Подрядчики должны поддерживать высоту дамбы, пополнять склад сыпучих материалов, предназначенных для укрепления тела дамбы.

В будущем планируем соединить ту часть набережной, которая сейчас строится на месте дамбы на низком берегу Туры с зоной отдыха Заречных микрорайонов. Это будет прекрасное прогулочное пространство и место для активного отдыха, занятия бегом, велосипедным спортом, скандинавской ходьбой.

— Центр города — только десятая часть Центрального округа. Огромная территория занята садоводческими обществами. Какие там проблемы?

— Мы занимаемся проблемами СНТ с точки зрения противопожарных мероприятий, выдаем субсидии на обустройство противопожарных водоемов, подъездов к ним, занимаемся текущим содержанием дорог, ведущих к СНТ. Но один из самых проблемных вопросов, который теперь часто поднимают дачники, связан с электроснабжением. Когда на дачах разрешили регистрацию и проживание, когда в домиках стали вешать энергоемкие котлы, мощности электросетей стало не хватать. По информации энергосбытовых компаний, лимит нагрузки на сети, ведущие к дачным обществам в районе Казарово и Березняков, превышен уже в два с половиной раза. Создана рабочая группа, которая будет решать комплекс вопросов по энергоснабжению этих территорий.

Eсть в дачных обществах и проблемы, связанные с уличным освещением, строительством дорог, с транспортным обеспечением. В одночасье все эти проблемы не решить. Но никто жителей этих районов один на один с их бедами не бросит. Например, проблемную улицу Григория Алексеева в поселке Казарово на следующий год поставили в план ремонта, с подрядной организацией мы уже определили, где и какие водоотводные канавы надо почистить, куда воду отвести. Все будем делать поэтапно.

— Остались ли еще не заасфальтированные улицы?

— Общая протяженность улично-дорожной сети у нас почти 310 километров. Из них в асфальтобетонном покрытии — 202 километра, в щебеночном — 34 и 72 — в грунтовом. В этом году в Центральном округе построили тротуары по улицам Речной, Пароходской, Хамита Ями, Казаровской, 1-й Молодежной. Отремонтирована посадочная площадка и подходы к остановочному комплексу «Мебельная фабрика» на улице Большой Заречной. По просьбам жителей микрорайонов сделали десять перекидных мостиков через каналы по улицам Мелиораторов и 70 лет Октября. Eще на три объекта капитального ремонта тротуаров в этом году разработана проектно-сметная документация.

— Чего бы вы хотели, чтобы в следующем году было больше и чего меньше?

— Как руководитель управы я бы хотел, чтобы расширялась в городе и в округе программа по благоустройству дворовых территорий, больше создавалось парков, скверов, зеленых уголков. Хотелось, чтобы в зеленых зонах было больше креативных элементов и малых архитектурных форм. Чтобы люди больше времени проводили на свежем воздухе. И, конечно, хочется, чтобы в следующем году было меньше проблем. Чтобы пандемия, наконец, закончилась, и все смогли почувствовать себя свободно.

Центральный округ необычайно хорош в преддверии Нового года. Павел Моргун

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта