X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Новые инструменты для добрых перемен

20 декабря Ленинскому округу исполнилось 55 лет. Eго история началась в 1965 году с указа президиума Верховного совета РСФСР об образовании в Тюмени территориального подразделения — Ленинского района. За прошедшие годы он существенно вырос, сегодня его площадь составляет 211 квадратных километров, в него входят Тарманы, Мыс, Антипино, Матмасы, поселок Дорожный, деревни Зайкова, Быкова, Княжева, Копытова.

Изменилось и число его жителей: в 1965 году их насчитывалось 88 тысяч, а в наши дни почти в два раза больше — 153 тысячи. Соответственно, изменилась и инфраструктура, сейчас округ включает 259 улиц протяженностью 207 километров, 216 зеленых территорий. А еще его можно назвать самым промышленным из округов, именно на его территории работает более тысячи предприятий, в том числе Антипинский нефтеперерабатывающий завод, «Электросталь Тюмени», комбинат «Свеза», Тюменская домостроительная компания, завод ЖБИ и другие.

Реальность требует

Этот год поставил перед управой Ленинского округа новые задачи, требующие оперативного решения. Какие именно и как удалось с ними справиться, рассказывает руководитель управы Александр Ильин.

— Я обдумывал, как ответить на ваш вопрос о том, каким выдался год, и на ум мне пришли два слова — тяжелый и неформатный.

Тяжелый — из-за распространения коронавирусной инфекции. Но она сильнее задела эмоционально — болезнь затронула близких мне людей. Надо было учесть все возможные риски и организовать им максимальную безопасность.

Что касается неформатного, то управа в новых условиях была вынуждена перестраивать уже сложившуюся планомерную работу. В первую очередь изменения коснулись общения с гражданами, проведения обсуждений и совещаний. Все привыкли к живому общению, а пандемия не позволяла использовать привычные механизмы. Перешли на онлайн-формат. Практика показала, что если у собеседников все в порядке с техническим оснащением, то он вполне оправдан, потому что колоссально экономит время, не надо тратить его на дорогу. Но в некоторых ситуациях, где необходимо живое общение, он не совсем приемлем, потому что не позволяет свободно выражать эмоции. Ведь интонация, жесты, даже артикуляция часто помогают более точно донести мысль до собеседника. А онлайн-конференция предполагает спокойный диалог с собеседниками, которые к нему изначально готовы. Тем не менее очень много коммуникации ушло в онлайн.

Применялся и смешанный формат. Например, заседания административной комиссии предполагают приглашение гражданина, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, узнать его мнение о ситуации, выслушать аргументы. Можно предложить провести заседание в его отсутствие, но многие настаивают на личном присутствии. А в то же время действуют ограничения. Приходилось придумывать нестандартные решения. Однако думаю, что в целом с новыми задачами мы справилась.

— Какие из новых форматов жизнеспособны? Оставите ли что-то для работы, когда пандемия кончится?

— В первую очередь это проведение совещаний с профессиональными сообществами, коллегами из других уровней и ветвей власти. Например, регулярные собрания руководителей управ, на которых мы обсуждаем текущие вопросы. Прежде мы собирались в одной из управ, а в этом году установили программные продукты и совещаемся таким образом.

Павел Моргун

— Вы назначены руководителем управы в феврале. Насколько ваши ожидания от этой должности совпали с практикой?

— Совпали, если можно так сказать, в соотношении 70 процентов к 30. Первая цифра обусловлена моим предыдущим опытом — работой в департаменте городского хозяйства, который играет координирующую роль во многих вопросах, включая те, что связаны с национальным проектом «Формирование комфортной городской среды» — в отношении озеленения и благоустройства. Работая в департаменте, я взаимодействовал и с окружными управами. Как и в период, когда трудился в едином центре оперативного реагирования. Там львиная доля вопросов, поступающих на номер 112 или на телефон справочной службы муниципалитета, также касались деятельности управ. И в целом, зная структуру администрации и полномочия органов, я понимал работу управ.

Тем не менее когда стал руководителем одной из них, проявились те самые 30 процентов. Они обозначают качественное погружение в вопросы деятельности управы. Одно дело смотреть на нее со стороны департамента городского хозяйства, мониторить, что происходит во время летней кампании благоустройства дворовых территорий. Другое — качественно включиться в работу и организовать процесс, начиная от проектирования и обсуждения проектных решений с гражданами, заканчивая дальнейшим взаимодействием и координацией работы с подрядными организациями. Все это предполагает погружение и в технические моменты реализации проектов. Пожалуй, таким образом и формируется собственное мнение, видение, как можно улучшить те или иные процессы, привнести что-то новое и эффективное, а не просто вписаться в то, что уже создано и действует. Конечно, есть и другие сферы деятельности управы, с которыми я столкнулся впервые. Например, это все, что связано с нашим гидротехническим сооружением — дамбой, развитием территориального общественного самоуправления, дорожной деятельностью и другими. Это только некоторые примеры, конечно, по факту их было больше. И необходимо отдельно сказать, что я в любом случае должен был со всеми этими вопросами надлежащим образом разобраться, потому что просто не мог не оправдать того доверия, которое мне было оказано главой города Тюмени Русланом Николаевичем Кухаруком.

Павел Моргун

Все идет по плану

— Какие события в Ленинском округе за текущий год вы бы назвали главными? И все ли запланированное удалось выполнить?

— Во-первых, открытие сквера Якова Неумоева. Проект начат еще в 2019 году моим предшественником Романом Воллертом, а завершили мы его в нынешнем. Не секрет, что в этот вопрос я включился сразу после назначения, на раскачку времени не было. Учитывая, что этот год прошел под эгидой 75-летия Победы, к объекту было приковано самое пристальное внимание общественности. Мы сотрудничали с ветеранскими организациями предприятий, которые в годы войны работали в нашем городе, выпуская продукцию для фронта. Это уважаемые люди, закаленные испытаниями, со своей позицией и мнением. Соответственно, и от нас требовалось подбирать нетривиальные подходы для решения задач, которые они ставили перед нами, учесть интересы каждого. Весной задача осложнилась еще и тем, что был введен режим повышенной готовности. Уже на финальной стадии решался вопрос по формату открытия сквера, поскольку летом действовали ограничения на массовые мероприятия. Объект был готов, жители округа интересовались, когда он откроется. Все состоялось 23 июля. Сегодня это востребованное и любимое горожанами место.

Во-вторых, в полной мере исполнены обязательства по благоустройству в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Справились хорошо и в отведенные сроки. Во многом этому способствовало то, что удалось синхронизировать работы по благоустройству дворовых территорий с заменой ветхих и аварийных сетей. Ресурсоснабжающие организации в начале года разработали проектную документацию на свои сети. Как только наступил сезон строительных работ, они сразу же вышли менять подземную инфраструктуру. Максимум через месяц во дворы приходили наши подрядчики.

Павел Моргун

В этом году была поставлена задача: к 1 ноября мы должны заключить все договоры на работы по благоустройству 2021 года. Это настоящий прорыв. Изменилась система — сделано то, что раньше казалось невозможным. Контракты подписаны, а до этого разработаны и обсуждены с гражданами проекты. Теперь все зависит только от того, когда начнется сезон.

В-третьих, в этом году совместно с фондом поддержки и развития Ленинского округа «Добру быть» мы запустили благотворительный проект «Движение вверх». Двадцать подростков, которые попали по тем или иным причинам в поле зрения нашей комиссии по делам несовершеннолетних, задействованы в нескольких направлениях — спорт, медиа, культура, бизнес. Опытные наставники — лидеры спортивных движений, предприниматели, — помогают ребятам выбрать дело по душе. Воркаут, кроссфит, навыки выступлений, умение делать фотографии, работать с графическими редакторами… Мы нашли настоящих единомышленников, которые не только учат участников проекта, но и показывают, что рядом есть люди, которые готовы поддержать. Пока из-за пандемии проект приостановлен, как только позволят условия, возобновим его. Хочется верить, что подростки смогут открыть для себя новое видение жизни, найти друзей.

— Не сказалась ли пандемия на планах благоустройства дворов и озелененных территорий?

— В целом нет. Как и планировалось, преображены восемь дворов, озелененные уголки появились в Антипино и у дома N 162 на улице Республики. Отремонтированы тротуары на улицах Беловежской и Буденного в Антипино, Ключевской на Лесобазе и Парада Победы на Мысу.

К благоустройству дворов добавлю, что оно осуществлялось за счет средств не только национального проекта, но и городского бюджета. Все работы во всех дворах выполнены в полном объеме, их приняли горожане. Eсли после зимы возникнут нюансы, подрядчики устранят их по гарантии. Мы горожан сразу на это настроили, объяснили, что это нормальная практика.

Озелененные уголки в этом году небольшие по размерам. Например, продолжение сквера Тенистого на улице Республики. Принципиально новых работ там не планировалось. Обновили брусчатку дорожек, разбили клумбы, сменили фонари, установили красивые скамьи и урны. Небольшой объем работ в сравнении с другими проектами, но сквер словно обрел новое звучание.

Павел Моргун

В отличие от него пространство между переулками Добрый и Каспийский преобразилось кардинально. Получилось очень удачным, несмотря на стандартное наполнение: детская площадка, скамьи, газон, ограждения со стороны дороги, навес над контейнерной площадкой, проезды, тротуары. До начала работы на этом месте были заросли ивняка, сейчас — живая, интересная территория. Горожане преображению порадовались, хотя, конечно, как и всюду, есть те, у кого возникли претензии. Связано это с тем, что у всех разный образ жизни. Eсли раньше там было пусть и запущенное, но тихое место, то сейчас на площадке постоянно возится детвора, занимаются спортом и гуляют взрослые.

Думаю, мы должны равнозначно двигаться вперед по преображению территорий, которые находятся как в центре города, так и на его окраинах. Везде должно быть комфортно.

Что касается тротуаров, то поясню: они всегда прокладываются там, где в них возникает потребность у жителей прилегающих домов. По тротуару на улицах Буденного и Беловежской теперь можно спокойно ходить, не огибая лужи и грязь.

— Правда ли лето — самая горячая пора для управы? Или зимой работы больше?

— Зима — сезон особый. Связано это с переходом на зимний режим уборки территорий. Встречи со всеми подрядчиками, проведение инвентаризации снегоуборочной техники, проверка запаса реагентов. Обязательное требование — оснащение спецтранспорта системой ГЛОНАСС. В режиме онлайн вся информация о расчистке городских дорог передается на портал «Тюмень — наш дом». Одновременно расчистить от снега все проезды и дороги нельзя, поэтому разработаны маршрутные схемы, технологические карты выхода техники на линии. Период зимней уборки важен, потому что нет времени на раскачку — снег выпал, выходим на линию. Другой момент связан с украшением улиц города новогодней атрибутикой, иллюминацией, подсветкой. Здесь все достаточно традиционно. Все 12 елей уже установлены и украшены. Eсли проехать по округу вечером, когда включаются электрические украшения, то видно, что праздник приближается. В этом году по желанию ТОСа «Новый Мыс» елка установлена и в Корабельном сквере.

Павел Моргун

Вместе — значит сообща

— Благоустройство скольких дворов запланировано в будущем году? Охотно ли горожане участвовали в обсуждении их проектов? Какие предложения высказывали?

— Этот механизм давно отлажен, подходы понятны. Разрабатывается план территории, по которому можно понять, как она зонирована, где предусмотрены проезды, дорожки, автостоянки, количество деревьев. Этот рабочий документ мы и обсуждаем с гражданами, обязательно приглашаем к диалогу старших по дому, депутатов и их помощников. Учитывая ограничительные меры, мы применяли разные подходы: собирались дистанционно или в ограниченном составе. Приглашенные вносят предложения, начинается диалог. Бывает, спорим. Это хорошо: мы как организаторы исходим из стандартов и требований к такого рода объектам, но граждане лучше понимают, что им удобней. Всплывают нюансы, о которых они не догадывались, например, там, где им видится детская площадка, проходят инженерные сети. В этом году мы поставили себе задачу максимально сохранить деревья и кустарники во дворах. У домов номер 76 и 78 на улице Рижской растет березовая роща. У меня рука бы не поднялась ее убрать. Изначально там был спроектирован парковочный карман с углублением в рощицу. Требовалось убрать три ряда деревьев. Но мы перенесли стоянку в другое место. Хотя изначально от актива дома был запрос снести березы. Тут уже мы убеждали горожан их сохранить.

Павел Моргун

В следующем году мы тоже планируем благоустроить восемь дворовых территорий.

— Административная деятельность — огромный пласт работы управ. Изменились ли темы обращений? На что люди чаще жалуются?

— За год в управу поступила 1135 обращений граждан: 1068 письменных и 67 устных. По темам вопросы распределились следующим образом: 360 связано с комплексным благоустройством дворовых территорий. Нам сообщают (в том числе через портал «Тюмень — наш дом»), где не функционирует освещение, где узкие проезды, где пришел в негодность тротуар. Здесь наша главная задача — информировать о существующем механизме, объяснить, что судьба двора во многом зависит от активности и организованности жителей дома. Eще 145 обращений связаны с уборкой снега, листьев, мусора, 60 — с аварийностью и безопасностью дорожного движения. Управе сообщают, где необходимо поставить знак или организовать искусственную неровность, одностороннее движение.

Обращаются к нам и за получением разрешений на перепланировку квартир. В этом году поступило 89 таких заявлений, в 71 случае даны положительные заключения. По 18 отказано в виду несоблюдения требований, как правило, не предоставляется необходимый и обязательный пакет документов.

Выдано нами восемь предупреждений о том, чтобы владельцы жилых помещений устранили самовольную перепланировку и вернули квартиру в первоначальное состояние.

По нарушениям тишины вынесено 227 постановлений о привлечении к ответственности. Кстати, недавно было подписано соглашение между федеральным и областными правительствами о том, что полномочия по составлению протоколов по статье о нарушении тишины и покоя переданы полиции. Сложилась такая практика, что ранее их составляли административные комиссии управ — на основании материала, который предоставляли сотрудники правоохранительных органов. Теперь сотрудники полиции будут составлять протокол на месте, это сократит время рассмотрения дела.

— В этом году Ленинская управа завела аккаунт в «Инстаграме», где рассказываете о важных и интересных событиях…

— Это тоже одна из форм общения с гражданами. Например, еще в начале года я распланировал встречи с активами ТОСов, которых в Ленинском округе уже 18. Обычно встречи проходят по сложившемуся сценарию: председатель ТОСа, я, представитель службы заказчика и подрядчики обходим территорию, где есть вопросы. Все они фиксируются, и, как показывает практика, большинство обозначенных задач уже решены. Это очень важный формат, который появился в не самое простое время. Думаю, что подобные инструменты позволяют лучше вникать в проблемы территории, вместе менять жизнь в лучшую сторону.

***
фото: Панорамный вид на кольцо улиц Мельникайте и 50 лет Октября ;Александр Ильин ;Во дворе домов 76 и 78 на улице Рижской управа отстояла березовую рощу, которую жители просили снести ;Сквер Якова Неумоева уже облюбован детворой ;Такой узнаваемый Ленинский ;Новое место притяжения в Антипино — уютная территория между переулками Добрым и Каспийским появилась здесь в этом году ;Своя елка появилась и у дома N 223 на улице Республики.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта