X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Конфиттинг наше все

Коронавирус проник не только в повседневную жизнь, но и в язык.

Ученые Уральского университета вместе с коллегами из других стран обнаружили множество неологизмов, возникших в 2020 году. «Языковая игра является одним из способов адаптации к психологически трудному периоду», — цитирует пресс-служба УрФУ профессора кафедры русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации Ирину Вепреву.

По наблюдению ученых, россияне стали употреблять такие слова, как «карантец», «ковидло», «макароновирус», «гречкохайп», «расхламинго» (уборка в доме во время карантинного безделья), «карантье» (владелец собаки, который сдает ее в аренду соседям, чтобы те могли законно выходить на улицу), «коронавирье».

Кое-что полезное образовалось и в других языках и уже заимствовано нами — например, корона- кризис. В Испании придумали слово балконнаци (люди, оскорбляющие с балконов тех, кто ходит по улице), корониалы — им обозначают рожденных во время эпидемии. Или конфиттинг — потребление лишних калорий при отсутствии физических упражнений.

Конфиттинг нам особенно близок сейчас, ведь в новогодние праздники все едят так много сладкого. Знаем одно место, где можно предаться конфиттингу с особым удовольствием.

Читайте о нем на стр. 2.

ФОТО КАТИ ХРИСТОЗОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта