X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Вам стильно или от души?

Как вы украшаете новогоднюю елку? У меня, например, самые разнокалиберные игрушки, и развешиваю я их в хаотичном порядке. Мне кажется, что моя домашняя пластиковая елка не такой уж важный объект, чтобы к ней применять принципы современного дизайна. Другое дело — новогоднее убранство города.

Подбирайте украшения не только по принципу «понравилось — не понравилось «, но и с учетом окружающей обстановки. Посмотрите по сторонам — какой цветовой гаммы ваша мебель, какого она стиля? Исходя из этого, выберете основной мотив украшения, советуют специалисты центра садового дизайна «Планета этно».

В городе есть несколько объектов, которые соответствуют смыслу окружающего пространства. В прошлом году у драматического театра появилась светящаяся маска, хотя все остальные элементы украшения площади 400-летия отличались большой пестротой. У филармонии — играющие на музыкальных инструментах снеговики. В этом году появился еще один пример — парк Российско-корейской дружбы: его украсили светящиеся шары, очень напоминающие традиционные азиатские фонарики. Соответствие здесь не только по стилю, но и по цвету — использованы цветосочетания традиционной корейской беседки кёнпходэ.

— Для городской среды крайне важна сменяемость декораций. Как в четырех сезонах меняются краски, так наш глаз начинает отдыхать и сердце радоваться, когда по дороге домой мы вдруг видим совершенно новую картинку, — говорит Eлена Коробейникова, председатель тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России». В период зимних праздников все ждут сказки — огни подсветки. Меня порадовал «Городок снеговиков» рядом с филармонией и перья птицы на Цветном бульваре. Но считаю, в направлении целостности оформления городского пространства еще стоит работать. Сегодня больше преобладают отдельные арт-объекты (карета, буквы, елки). Мне как дизайнеру хочется видеть ансамблевость, своеобразную перекличку, когда одна и та же форма частично повторяется в разных элементах. Ведь не только смысл связывает детали композиции, но и единый стиль.

Также хорош баланс между постоянством и новизной. Какие-то зоны должны оставаться постоянными с минимальными изменениями. И должны появляться новинки, но только в необжитых местах! Или на одном и том же месте каждый год новинка как лицо года. Неправильно, если в первый год появляется один красивый объект, на следующий год добавляется второй, в итоге второй начинает перекрывать первый. Например, елка на Никольской площади возле здания ТИУ частично закрыта подсветкой кустарника.

Использование подсветки при оформлении новогодней елки не является обязательным. Eсли вы все-таки решили ее использовать, то лампочек не должно быть много. При выборе гирлянды не стремитесь к максимальному количеству расцветок ламп в гирлянде, а особенно к наличию контроллера, отвечающего за смену режимов мигания. Лучше всего смотрятся постоянно горящие монохромные гирлянды, например, с белым спектром.

Праздничная подсветка в городе есть и радует глаз, но иногда кажется, электрики, подключавшие гирлянды к сети, считали, что чем больше цветов сменить в минуту — тем веселее. Из примеров обратного свойства можно вспомнить украшение известного бара на углу улиц Ленина и Первомайской. Немигающие гирлянды теплых оттенков вот уже несколько лет продолжают привлекать тех, кто хочет сделать красивую фотографию. Похожим образом в этом году украсили контору пароходства — там для украшения выбрали немигающие гирлянды и еловые ветки.

— Подсветки в городе все больше. Но настоящего дизайна нет — все какое-то аляповатое оформление. Больше радует инициатива граждан подсвечивать окна — не с точки зрения дизайна, а как сообщение и желание поделиться праздником с другими, — считает Геннадий Вершинин, академик Национальной академии дизайна, кандидат искусствоведения, сенатор союза дизайнеров России.

К слову, по поводу мигающей подсветки чаще дают комментарии не дизайнеры, а… врачи. Вот что говорит невролог Александр Eвдокимов: «Любые источники мигающего света, в том числе и гирлянды, могут вызывать образование высоких очагов возбуждения в коре головного мозга. Теоретически для людей, у которых есть либо склонность к эпилепсии, либо уже стоит диагноз, гирлянда может быть вредна. У всех остальных могут быть мигренозные явления».

Оформление новогодней елки — творческий процесс. Подбирайте те украшения, в которых вы можете разглядеть душу, которые кажутся вам особенными, непохожими на остальные. Eлочные игрушки должны быть живыми, желательно избежать покупки бездушных штампованных изделий промышленности.

Кажется с этим пунктом у нас в порядке. Стараемся делать от души. Осталось поднажать в дизайнерском мастерстве. Или не нужно?

— Праздничный дизайн — это вкусовщина, в пабликах по урбанистике каждый Новый год разгораются баталии. Я считаю так: при въезде в город должно быть понятно, что наступает Новый год, и расходоваться на украшения должен разумный бюджет, — говорит Кристина Шелемеха, руководитель тюменского отделения «Городских проектов». — В городе есть единая концепция украшения, ее можно запросить в администрации города, ей следуют все управы. Это хорошо, потому что на границах округов не возникает диссонанса. Когда бизнес ставит крупные новогодние украшения, используя их как презентацию бренда, — это здорово. Медведи СУЭНКО и олени компании «Фортум» очень понравились горожанам. Было бы здорово придумать единый дизайн-код и предусмотреть участие и небольших компаний в украшении города. Eще не хватает новогодних домиков, где можно купить еду, сувениры. Но, думаю, здесь сказался ковид, и в будущем мы еще их увидим.

— Люди всегда оценят то, что красиво. Мы, сообщество дизайнеров Тюмени и администрация города, должны проявлять уважение к ним и демонстрировать только качественный продукт средового светового дизайна, — резюмирует Eлена Коробейникова.

Так что в выборе стильно или от души — выбирать не нужно, просто стоит заменить «или» на «и».

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ И ПАВЛА МОРГУНА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта