X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Свалку обсуждали три часа

Более 1,5 миллиона тонн отходов скопилось на старом мусорном полигоне по Велижанскому тракту. Как рекультивировать свалку, думали вчера на общественных слушаниях.

Проект, представленный институтом «Тюменькоммунстрой», уже второй раз выносят на суд общественности. Первый раз это было в сентябре. И тогда, и сейчас возникли разногласия между разработчиками и экологами-общественниками. Хотя первые постарались за время, прошедшее с первых слушаний, доработать проект и учесть замечания экспертной группы областной общественной палаты. Но вчера председатель коллегии экологов Альберт Фахрутдинов представил альтернативный вариант рекультивации и использования старого полигона.

Проектировщики предлагают рекультивацию; их цель постепенно свести на нет отрицательное воздействие отбросов на окружающую среду. Чтобы вредные вещества не проникали в грунтовые воды, а мусорный газ не загрязнял воздух и не становился причиной постоянных возгораний. А уж потом думать об использовании площадки. Экологи возражают: это не рекультивация, а консервация. И предлагают начать немедленную рекультивацию, а скопившиеся отходы использовать для производства технологического грунта.

Дискуссия шла почти три часа. Общественники стояли на своем, но все-таки согласились с тем, что надо направить проект института «Тюменькоммунстрой» на государственную экологическую экспертизу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта