X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Жизнь обрела смысл

Тюменские спортсмены завоевали семь медалей во всех четырех номинациях Всероссийского фестиваля ездовых собак, который завершился вчера в Упорово. Надо сказать, что наша область впервые принимала эти соревнования.

Жесткие требования традиционных гонок решили смягчить, чтобы в них могли принять участие и новички, из-за пандемии не успевшие получить статусы и звания. Собачьи упряжки засиделись без дела — наматывание кругов вокруг своей базы не считается.

— Ковидные ограничения нашим питомцам непонятны, им нужны нагрузки, — говорит Михаил Фатеев, руководитель тюменского питомника «Каюры Сибири» и член жюри фестиваля. — Условий для соревнований все никак не было, снега в начале зимы выпало недостаточно, приходилось вместо саней использовать квадроциклы.

Зато в январе снег пошел, трассы накатали. В состязаниях упряжек-шестерок — весь пьедестал у тюменцев. Быстрее всех спринт на шесть километров прошли метисы Сергея Тимофеева, в призерах собаки Алексея Скулкина и Кристины Васильевой. В лыжном спринте у мужчин золото у Андрея Кузнецова и его упряжки, бронза — у «команды» Василия Денисова, у женщин серебро у Eкатерины Маклаковой, также серебро у Валерия Калинина в «четверках».

***
фото: Упряжка Сергея Тимофеева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта