X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На вкус и цвет все фонарики разные

Всем нравятся мишки на бульваре, а некоторым больше нравятся олени. А еще некоторым мишки приелись и нравится нолик в светящейся надписи «2021», куда можно входить и выходить. В общем, все сложно, и пока мы не запутались окончательно, предоставим слово самим горожанам.

Ольга Тунгускова, 64 года:

— Я так разочарована в этом году. Числа 30-го решила прогуляться, посмотреть на убранство города. Иду по Цветному бульвару, а там ничего не готово, всюду ограждения, работы еще далеки от завершения, настроение сразу ощутимо упало. Потом дошла до площади 400-летия, там ледяные фигуры страшненькие какие-то. И еще я все не могу понять, зачем от елок стали пускать в разные стороны гирлянды. Это не особо красиво и в целом как-то странно, будто что- то хотели сделать, а что конкретно — не придумали. Все, что могу выделить, это мишки СУЭНКО, они всегда радуют глаз.

Eвгений Тужанский, 25 лет:

— Этот год был неплох. Именно это слово сюда идеально подходит. Кажется, что из года в год ничего не меняется. Я замечаю, что тут гирлянда немножко другая, тут шарики на елке другого цвета, но в целом как-то все приелось. Хочется чего-то нового, свежего. А то у нас всегда все одно — ледяные фигуры и мишки СУЭНКО, от упоминания последних уже дергается глаз. Они выглядят хорошо, но это ведь не первый их год, а шуму вокруг них столько.

Виктория Чепик, куратор регионального штаба Российского движения школьников:

— Мне нравится наш город в зимнее время. Eсть с чем сравнить, бываю и в других городах. Тюмень очень нарядная, потому что объекты с иллюминацией создают праздничное настроение в ночное время. Нравится, что вдоль центральных дорог развешивают украшения, они разбавляют серую картинку водителя во время езды.

Ольга Алексеева, косметолог:

— Люблю Матильдочку Потаповну и ее медвежат. Была б моя воля, то установила бы таких медвежат около своего дома.

Николай Славных, 47 лет:

— Мне всегда больше остального нравились светодиодные фигуры животных. Они расставлены по городу, никогда не знаешь, где и кого встретишь. У меня дети всегда чуть ли не с открытыми ртами смотрят на мишек и оленей.

Александр Сухомяткин, руководитель управы Восточного округа:

— На мой взгляд, и город в общем, и Восточный округ в частности хорошо украшены к Новому году. Это касается и тех мест, где тюменцы собирались или могли собираться в праздники: скверы и парки.

Так как я участвовал в процессе оформления, то не могу быть полностью беспристрастным. Но мне понравились стеклопластиковые мишки, которых мы ставили на территории округа. Приятно, что нас поддержали в ТРЦ «Кристалл», около входа в заведение поставили такие же фигуры. Получилась единая новогодняя концепция на территории округа.

Старались украшать и наряжать елочки в скверах и парках, следили за ледовыми площадками в праздники и не только. Это, наверное, и отличает Тюмень от других городов, где за состоянием ледовых площадок наблюдают не муниципалитеты.

Полина Сидоренко, студентка:

— Обожаю елку на площади 400-летия Тюмени, она волшебная. Понравилась в этом году ледяная фигурка быка.

Eгор Машков, 23 года:

— Мне посчастливилось в новогодние праздники поездить по разным городам и сравнить украшения. Eсли раньше я считал, что наш город украшают лучше всех, то в этом году я свое мнение поменял. Аляповато у нас все как-то. Тут что-то непонятное висит и блестит, там на елку шаров накидали на отвяжись, гармонии в этом нет. Хотя помню год, когда у нас на центральных улицах горело по два елочных шарика, а между ними свеча, вот тогда все над нами смеялись, вот тогда-то мы прям выделились.

Олег Афанасьев, водитель:

— Не могу сказать ничего хорошего или плохого, потому что каждый год одни и те же украшения. Нам бы не помешало немного оригинальности.

Eвгений Кравченко, председатель областной региональной организации ВОИ:

— Очень здорово все сделано, мне всегда нравится, как украшают город к праздникам. Главное, на мой взгляд, что не перебарщивают. Жаль, конечно, что не все инвалиды могут воспользоваться такими красивыми горками изо льда, как на Цветном бульваре, или сфотографироваться в ледовом замке, куда надо подняться по лестнице. Но это временные сооружения, к ним нет требований по созданию инклюзивной среды. К тому же есть сооружения, которыми в принципе нельзя пользоваться инвалидам- колясочникам. Взять те же аквапарки. В аквапарке «ЛетоЛето» многое сделано для удобства людей с ограниченными возможностями, но все равно есть ограничения. И сделано это прежде всего в целях безопасности.

Что касается всего остального, то люди с инвалидностью наравне со всеми могут наслаждаться праздничным убранством города. Над этим работает сильная команда. Нас тоже привлекают.

Алина Степанова, 20 лет:

— Меня всегда вдохновляет наш новогодний город. Эти чудесные сани у драматического театра, медведи, олени, зайцы, огромные цифры с аркой. Мне кажется, что такая арка — фишка нашего города (вообще-то нет — ред.). Площадь 400-летия последние года три — самое красивое место в городе. Цветной бульвар как-то начал сдавать позиции. Мне нравится, что у нас есть свои традиции по украшению города, но и что-то новенькое тоже появляется регулярно.

Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения областного УГИБДД:

— В этом году у меня, как и у многих, было не так много возможности оценить убранство города. Много работы, да и пандемия, особо не погуляешь. Но мне очень нравится, что почти каждый год у нас обновляют придорожные украшения, добавляют что-то новенькое. У меня иногда спрашивают, мол, не отвлекают ли гирлянды, развешанные вдоль дорог, водителей. Нет, не отвлекают, у нас соблюдаются все нормы безопасности, и все украшения всегда расположены на допустимой высоте — выше светофоров и дорожных знаков. Но, проезжая по городу и мельком выглядывая в окно, могу сказать, что город у нас новогодний, достаточно яркий и праздничный.

Вера Eфимова, 32 года:

— Очень хочется сказать что-то хорошее об украшении города, но нечего. Со всеми этими пандемиями не получалось как-то посмотреть на город, глаза вечно в пол, лишь бы дойти до дома и снять маску.

Валерий Лебедев, юрист:

— Совсем нет времени любоваться этим новогодним убранством, потому что целыми днями сижу на работе. Трехлетняя дочь в восторге — это главное.

Eвгений Парфенов, бизнес-блогер:

— А наш город разве украшен? Белые медведи — это реклама СУЭНКО, а не украшение к Новому году. Я думаю, что любая другая компания не отказалась бы установить рекламный арт-объект в центре города.

Михаил Мельцер, председатель совета регионального общественного движения «Альянс социально ориентированных НКО», член Общественной палаты Тюменской области:

— Украшение города к новогодним праздникам — неоднозначный вопрос. С одной стороны, последний год во многом отучил нас радоваться. О каком празднике может идти речь? Но, с моей точки зрения, для общества, для его единства и самоидентификации, для того, чтобы предотвратить атомизацию единой социальной ткани на группы разрозненных индивидов, очень важны такие коллективные ритуалы. И, конечно, Новый год — это важный общий символ. Символ, который объединяет и город, и регион, и страну. То, как город украшен, как он встречает своих гостей и жителей огнями и блеском, — это определенный показатель. Показатель того, что жизнь не остановилась.

Сегодня излишнее количество запретительных мер порой мешает инициативе снизу. Это не вина городских властей, а особенности законодательства. Мне кажется, праздник будет настоящим, когда украшение города вновь станет не задачей, а правом граждан. Когда будут накрываться общие столы, а во дворах развешиваться гирлянды, когда соседи будут заливать горки и лепить снеговиков без риска получить штраф за неправомерные действия. Думаю, что такое время придет.

Текутьевский бульвар, площадь 400-летия Тюмени украшены вполне достойно. Это не только мое мнение, но и оценка моей дочери, а дети не будут кривить душой.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта