X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Гантели и тренажеры после таблеток

В атлетическом клубе «Антей.» при поддержке областного департамента физической культуры и спорта запустили проект «Стоп COVID-19».

Обращением «мистер» и «мисс» в атлетическом клубе «Антей» никого не удивишь. Такие титулы носят победители международных соревнований по атлетической гимнастике и бодифитнесу. Но в прошлом году клуб посетил и еще один влиятельный господин — мистер коронавирус. Лично познакомиться с ним пришлось и тренерам атлетического клуба. Кто-то переболел в легкой форме, а кто-то попал в больницу. Собственный опыт и опыт коллег из других городов легли в основу разработанной в клубе восстановительной программы.

— Хочется подчеркнуть, что наш проект — не медицинская реабилитация и не курс ЛФК, — говорит Ольга Гаврилова, исполнительный директор атлетического клуба «Антей». — У нас — не учреждение здравоохранения. Но мы точно знаем, что восстановиться можно с помощью адекватной спортивной нагрузки. Наша программа поможет вернуть физическую активность.

— Ковид вывел у меня из строя 36 процентов легких, я похудел на девять килограммов, — рассказывает тренер-инструктор Вячеслав Минкин. — После болезни силовые показатели были на нуле. Eсли до этого за тренировку делал десять жимов на 95 килограммов, то после больницы с трудом поднимал даже пустой гриф. Так тяжело мне не было даже после второго инфаркта. Пройду десять шагов и задыхаюсь. Восстанавливался около двух месяцев. Сейчас на седьмой этаж уже поднимаюсь легко.

Переболел и сумел восстановиться и другой тренер проекта — Иван Яковлев. Молодой организм справился быстрее, но потом дали о себе знать болячки, которые дремали полтора десятка лет, начало скакать давление. Только постепенное наращивание нагрузок стабилизировало состояние.

Павел Моргун

— Мы тут не ставим рекордов, не форсируем события, настраиваемся на двухмесячную работу, — наставлял участников своей группы Иван. — Внимательно наблюдаем за состоянием. Первое время может даже кружиться голова.

Когда последний раз в спортзале у меня кружилась голова, не помню. Но тут от элементарных вращений в плечевом и локтевом суставах почувствовала легкое головокружение. Ничего себе! А после дыхательных упражнений по системе Стрельниковой и вовсе захотелось присесть. У некоторых участников группы начался кашель.

Иван разбил группу на пары, каждая выполняла свой вид упражнений. Одни на тренажерах, другие с гантелями, потом менялись. У женщин самый тяжелый вес гантелей на первом занятии — два килограмма, у мужчин — 12. Минут через 20 на лицах занимающихся стал появляться слабый румянец.

— Прямо чувствую, что кровь бежит быстрее, — делилась впечатлениями Валентина. — И спина, глядите, выпрямилась. Все-таки не зря говорят, что движение — это жизнь. А я еще сомневалась, идти или нет. Но муж настоял.

Бесплатные занятия в группах по пять человек будут проходить три раза в неделю. Инструкторы считают, что первые результаты занятий станут видны уже недели через две. С учетом того, что некоторые из записавшихся переболели еще в июне-августе, они согласны ждать и месяц, лишь бы восстановиться и жить как прежде.

***
фото: После болезни и два килограмма гантелей кажутся тяжестью ;Дыхательная гимнастика.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта