X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дорогие дыхательные упражнения

Фитнес-сообщество предложило Минздраву разрешить реабилитацию пациентов, перенесших COVID-19, в фитнес-центрах. Индустрия переживает нелегкое время, а это помогло бы ей удержаться на плаву.

Существует официальный документ: «Временные методические рекомендации для медицинской реабилитации при новой коронавирусной инфекции COVID-19». Представители фитнес-сообщества просили вписать туда фитнес- центры. Сейчас в методических рекомендациях указано, что заниматься реабилитацией должен лечащий врач, врач лечебной физкультуры, медсестры и другие специалисты, прошедшие подготовку в рамках специальных программ дополнительного профессионального образования.

Руководство спортивных клубов готово включить в свои программы «методики функционального оздоровления организма, направленные на реабилитацию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, повышение тонуса и выносливости мышц».

…Даже если реабилитационные программы фитнес-клубов не будут официально одобрены Минздравом, в том или ином виде они уже реализуются в России.

Потенциальный спрос на реабилитацию после COVID-19 в национальном фитнес-сообществе оценивают в 2,1 миллиона человек. И как минимум 48 тысяч человек в месяц ищут в Яндексе информацию по теме «Реабилитация после коронавируса». Представившись клиентом, перенесшим пневмонию, я обзвонила несколько фитнес-клубов Тюмени. Предлагают ли они какие-то реабилитационные программы и перестроились ли под ковидную повестку? Стоит ли мне идти в клуб, если я чувствую себя еще не очень хорошо? И какие услуги подойдут мне лучше всего?

В большинстве случаев мне отвечали, что собственной программы реабилитации у них пока нет, но и в помощи не отказали. Администраторы на том конце провода предлагали заняться стретчингом или йогой — по их словам, это легкие нагрузки, которые подойдут для периода восстановления.

В одном из клубов, предлагающем фитнес-услуги класса люкс, обнаружилась тренировка, которая будто бы может помочь в моей ситуации. Это О2-фитнес. «Для тех, кто имеет проблемы с органами дыхания или хочет улучшить работу дыхательной системы». Обещают еще улучшение иммунитета. Занятия проходят в малых группах, ведет их опытный тренер, успешно закончивший курсы «Неврология. Дыхание» (как раз в этом году). Правда, обойдутся услуги недешево — пробное занятие около 1700 рублей. Также, если все болит после лежания на больничной койке, фитнес-клуб предлагает заняться суставной гимнастикой или пройти курс массажа.

В «Атлетик Джим» меня вежливо попросили проконсультироваться со своим врачом. Чтобы он подсказал мне, какого именно характера нужна реабилитация и какие нагрузки мне можно на себя взять. С этими рекомендациями прийти в клуб, а здесь уже подскажут, какую услугу выбрать.

Пожалуй, это был самый разумный совет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта