X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Примерьте на себя другой вид спорта

С одной стороны, условное наклонение на то и условное, что не предполагает никакой конкретики. С другой — все мы любим представлять, а что было бы, если бы…

Я поговорил с шестью известными атлетами и задал им три вопроса. В каком еще виде спорта они могли бы состояться как профессионалы? Какими дисциплинами они не смогли бы заниматься? И какие виды спорта им категорически не нравятся?

Бадминтон не так прост, как кажется

Юлия Каплина, победительница всемирных игр 2017 года, обладательница Кубка мира, неоднократный призер чемпионатов мира по скалолазанию призналась в симпатии к спортивной гимнастике.

— Я всегда смотрю трансляции с соревнований по этому виду спорта, — говорит Юлия. — Меня завораживают его сила и грация. С четырех до шести лет я занималась художественной гимнастикой, но хотела бы, чтобы меня отдали в спортивную.

Голкиперу ФК «Тюмень» Вячеславу Грабу нравится теннис.

— Это очень эстетичный вид спорта. Я при первой же возможности смотрю матчи с участием больших мастеров, — рассказывает голкипер. — Самому же, к сожалению, не часто удается поиграть,

Как оказалось, нападающий МФК «Тюмень» и сборной Белоруссии Сергей Крыкун тоже любит теннис.

— Часто играли с друзьями в Минске, — говорит форвард, — но у меня не особо получалось. Как- то пришли порубиться в очередной раз, а все теннисные корты заняты. Нам предложили бадминтон. И после этого каждую неделю играли только в него. Бадминтон сложнее, чем кажется. Перманентные рывки, ускорения. И сквош мне нравится тем же самым. Думаю, смог бы себя попробовать и в американском футболе. Там есть позиции, где нужно быстро бежать, а скорость — мой конек. Eще нравится киберспорт. Какие-нибудь крутые соревнования собирают миллионные просмотры по всему миру. В нем не важны физические способности, но точно необходим интеллект, чтобы добиться результатов.

Один из лидеров ВК «Тюмень» Eвгений Баннов по примеру отца стал волейболистом. Но ему нравился еще и баскетбол. Так что если бы не нынешняя профессия, Баннов выбрал бы другую популярную игру с мячом. Тем более, антропометрические требования схожи.

Два других моих собеседника в качестве альтернативы выбрали футбол (что неудивительно, все же, самый популярный вид спорта на планете). Причем, что интересно, оба состоялись в индивидуальных видах спорта: Даниил Юффа — шахматист, международный гроссмейстер, и Станислав Кокорин — трехкратный обладатель Кубка мира, неоднократный призер чемпионатов мира по скалолазанию.

Юффа шесть лет занимался в школе ФК «Тюмень» у легенды нашего футбола Eвгения Маслова и у другого известного футболиста прошлых лет Вячеслава Афонина. При этом Юффа испытывает симпатию к хоккею и баскетболу.

Не любить бегать и пойти… в футбол

С ответами моих собеседников на второй вопрос получилось не менее интересно.

— Я бы не смогла стать командным игроком, — говорит Юлия. — Люблю исключительно индивидуальные виды спорта, где все зависит только от тебя.

Крыкун утверждает, что вряд ли у него бы что-то получилось в баскетболе или волейболе из-за невысокого роста. Волейболист Бан- нов не видит себя в спортивной гимнастике из-за своих 193 сантиметров.

Юффа говорит, что никогда бы не смог заниматься волейболом. По утверждению шахматиста, в волейболе «нет той эстетики, которая присуща футболу, хоккею и баскетболу».

У Кокорина, по его собственному признанию, ни за что бы не получилось в тех видах спорта, где требуется усидчивость (по мнению Стаса, это шахматы).

Граб назвал легкую атлетику.

— Бег даже на 200-300 метров, не говоря уже о больших дистанциях, это вообще не мое, — смеется голкипер. — Бегать не любил с детства, а футбол любил, поэтому и стал вратарем.

Перетягивание каната — путь к забвению

Сейчас кому-то может быть неприятно, но спортсмены будут говорить о тех видах спорта, которые им не нравятся. Такое бывает, и об этом иногда тоже любопытно и интересно узнать.

О нелюбви к цикличным видам спорта сказали Каплина и Баннов.

— Плавание и бег — скучные, неинтересные и монотонные, — считает Баннов.

— Я ничего не имею против лыж, но не люблю их еще со школы, — рассказывает Каплина. — В детстве я жила недалеко от Затюменского парка. Там есть лыжный прокат, и каждые выходные мама брала меня с собой кататься на лыжах. В школе тоже заставляли наматывать круги по стадиону. Поэтому я и говорю: что угодно, только не лыжи!

Сергей Крыкун сначала не хотел признаваться, какие виды спорта ему не нравятся. Отговаривался, мол, каждый вид спорта по-своему хорош. Но потом все же назвал экстремальные дисциплины: парашютный спорт, авиационный спорт и альпинизм.

Граб запел старую песню про легкую атлетику, но вспомнил о женских ММА (смешанные единоборства).

— На мой взгляд, девушки в крови и перчатках — плохое зрелище, — считает Вячеслав.

Не любит контактные единоборства и Станислав Кокорин: «Сам занимался в детстве карате, борьбой, в них не прижился. Постоянные стычки, конфликты, агрессивность, которая нам прививалась и навязывалась обществом, тренерами. Это точно не мое».

— Мне не нравится перетягивание каната (между прочим, этот вид спорта входил в программу на пяти Олимпиадах — К.Л.), — говорит Даниил Юффа. — Все, что не очень популярно, не мое, потому что спортсмен еще и артист. Каждому нужно всемирное признание. А какого признания можно добиться в перетягивании каната?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта