X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Иностранные граждане россияне

До начала работы паспортно-визовой службы еще 15 минут, а нас у двери уже трое. Каждый подходит и спрашивает, кто крайний. Но все молчат — у каждого свой кабинет и время приема.

На двери масса объявлений, из них вполне можно составить маршрутную карту. Так, всем, кто интересуется выпиской и пропиской, рекомендуют обращаться через портал госуслуг. А по вопросам получения гражданства прием приостановлен, но можно проконсультироваться по телефону.

К двум часам дня желающих попасть внутрь уже около двух десятков. У всех свои вопросы и проблемы. Да и радости есть. Айсулу уже много лет живет в Тюмени. Первым сюда из Казахстана приехал муж, рассказывает молодая женщина. Работал дворником, разнорабочим на стройке. Там оценили его старания, навыки, и начался долгий путь легализации. Регистрация, вид на жительство, гражданство. Пять лет назад и Айсулу переехала к мужу. Здесь больше перспектив, убеждена женщина. А на следующий день мы с ней разговаривали, уже стоя у паспортного стола, куда она пришла забрать паспорт с пропиской. Теперь она может устроиться на работу. Ни перед кем заискивать не надо.

— Оформлюсь как самозанятая и буду давать уроки хореографии, — говорит Айсулу.

Рядом с нами представительный мужчина. В руках папка с документами. Равшан, так он представился, когда-то был мигрантом. О том времени сейчас не хочет вспоминать, а особенно чего ему стоило обосноваться в России.

— Зачем ворошить то, что уже прошло, — качает он головой он. — Сейчас у меня собственный бизнес, и уже я сам отвечаю за своих работников.

Он занимается строительством и ремонтом домов. А сюда пришел оформить документы на земляков, которые приедут работать на его предприятии.

Больше всего народа у кабинета, где иностранные граждане оформляют регистрацию. Студенты, рабочие, домохозяйки терпеливо ждут, когда их вызовут в кабинет, снова и снова проверяя документы.

Алшаар, сириец, уже год живет в Тюмени. Он студент, изучает лингвистику. Нашел подработку — помогает всем желающим подтянуть английский язык. Рассказывает, что тоскует по родным, даже учитывая общение в мессенджерах. Надеется, что весной ситуация с пандемией разрешится и он сможет хотя бы летом побывать на родине.

***
фото: Все ждут, когда дверь паспортно-визовой службы откроется.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта