X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Что в тазике тебе моем?

Новинки банного рынка оказались старинками. Взять хотя бы мочало. Да, то самое старинное лыко, оно теперь в большой моде.

Экологично, не надо смеяться. Но в этом оно чуть уступает люфе и сизалю — медленнее разлагается в земле. Полезно не только для природы, но и кожи. В этом, по крайней мере, уверен производитель. Даже очищает поры. Интересно, разве есть мочалка, которая этого не делает?

Оказывается, есть. Под ничего хорошего не предвещающим названием «Бодрость». Этакий миниатюрный ипликатор Кузнецова: две пластины с пластиковыми шипами. Надеваешь на руку и растираешь тело. Да, бодрость гарантирована. Мне хватило просто посмотреть. Но годится ли такая для помывки, вопрос, конечно, интересный.

«А корейская мочалка у вас есть?» — интересуюсь у продавца банных аксессуаров на рынке «Блошинка». «Что за чудо-юдо такое?» — переспрашивает она. Поясняю, что это такой кусок ткани размером с небольшое полотенце или мужской носовой платок, сплетен он из волокон, скрученных каким-то особым способом. Она быстро намыливается и приятна для тела. Предупреждаю, что вызывает привыкание и гладкость кожи. Выслушав меня с интересом, собеседница что-то черканула в тетрадке. Сказала, что такое сокровище надо бы заказать.

Но главное — это мыло, считают заядлые банщицы. Они всегда знают расписание городских бань и готовятся к походу туда. У прилавка с банными штуками они очень любят поговорить, сама обстановка к этому располагает.

— Шапка для сауны, веник из зверобоя, три полотенца (для тела, на голову и под ноги), шлепки, шампунь и банное мыло, — перечисляет все только самое необходимое, что берет с собой в баню Валентина Николаевна. — Доверяю ему, самому простому. Пробовала мыться другими, но то сильно сушит кожу, стягивает ее, то делает склизкой. Не смывается полностью, а после бани такого быть не должно. Уж если мыться, то до хруста. И дочь тоже перешла на него. На Новый год она мне подарила кусок гималайской соли.

Интересуюсь, для чего нужен этот булыжник, не для массажа же? Как оказалось, это вариант для тех, кто любит ароматно попариться, но боится промахнуться с количеством эфирного масла — соль уже пропитана им. Подарок Валентины Николаевны пропитан розмарином. Говорит, что когда брусок соли нагревается, а его нужно положить на каменку, то источает тонкий запах, который напоминает ей о море.

***
фото: Еще одна новинка этого года — не перо Жар-птицы, а опахало для парной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта