X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Массовая прогулка по городу

В субботу, несмотря на тридцатипятиградусный мороз, около тысячи горожан собрались у технопарка на несанкционированный митинг. Чтобы избежать обвинений в организации акции, граждане приглашали друг друга как бы совершить прогулку.

Однако каждый пост напоминал о гражданских правах, в том числе и о том, что в случае задержания писать в объяснительной записке. Также советовали несовершеннолетним не участвовать, а остальным надевать маску, брать с собой только копию паспорта (желательно нотариально заверенную), одеваться тепло, плотно закрывать карманы и капюшоны, также захватить зубную щетку на случай, если арестуют.

Шествие началось в 14.00 у технопарка и завершилось длительным стоянием на Центральной площади. Когда процессия тронулась по улице Республики, граждане, оставшиеся дома, кричали из окон слова поддержки, из проезжающих машин гуляющим махали и сигналили. К тем, кто вышел с плакатом, шваброй или ершиком, подходили сотрудники полиции, просили перестать и разойтись. Работали деликатно.

К зданию областной Думы народ тянулся до четырех часов дня, прибывая то большими, то маленькими порциями, практически заполнив площадь. Прибывали и сотрудники правоохранительных органов, сначала встав в одну шеренгу вдоль здания Думы, а потом уже в две.

Многие граждане подготовились по погоде: надели термобелье, несколько пар перчаток и носков, принесли чай в термосе. Расходиться начали только к шести часам вечера.

На площади присутствовали как школьники, так и люди пенсионного возраста. На пенсионеров в толпе смотрели с неподдельным любопытством.

— У меня тоже есть гражданская позиция, и я хочу ее высказать. Я за свободу! За нашу Родину! За то, чтобы в России люди жили, а не выживали, — сказала мне одна из пенсионерок. — Почему-то пенсионеров списывают со счетов. Так делать не стоит.

Школьники и студенты шутили, что в понедельник их, по всей видимости, исключат из школы или из вуза. Старшие товарищи тему поддерживали: что их уволят с работы, «а в первый день недели наверняка никто на работу не выйдет, так как все будут в каталажке».

— Нам разослали сообщения, что за участие в несанкционированном митинге нам грозит уголовная ответственность. Это смешно, а не страшно. Мы понимаем, что можем получить административный штраф, но не уголовное дело, — уверенно говорит студент аграрного университета Северного Зауралья, показав сообщение в чате студенческого сообщества.

Но в пресс-службе вуза мне эту информацию опровергли.

Школьники показывали скрины школьных чатов: им в день митинга неожиданно организовали обязательную контрольную работу.

По словам одного из сотрудников органов правопорядка, сказанных мне на условиях анонимности, в воскресенье составлено около 30 протоколов об участии в несанкционированном митинге. Жестких задержаний, как в других городах, у нас не было.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Силы правопорядка у здания областной Думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта