X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Т — тренер, о — ответственность

Чемпион России, вице-чемпион Eвропы Ильдар Нугуманова снова в Тюмени. Но для тех, кто рядом с ним на площадке, он не Ильдар, а Ильдар Рамилович.

Операция «Спасти голеностопы»

С октября Нугуманов тренирует игроков МФК «Тюмень» 2003-2004 годов рождения. Он, конечно, уже не носится во всю прыть, но по-прежнему в хорошей физической форме, все так же мгновенно принимает решения, обладает хорошим пасом и отменным видением площадки. Eму бы еще играть и играть, ведь Ильдару всего 32 года. Но несколько месяцев назад он решил по-другому.

— Здоровье уже не то. Голеностопы не позволяют выступать на высоком уровне в таком напряженном графике, — рассказывает Нугуманов. — У меня всегда была с ними проблема. Перед матчами я их то тейпировал, то замораживал. Ходить можно, а работать на максимуме нельзя. Весной и летом из- за паузы, связанной с пандемией, появилось время подумать. Конечно, решение о завершении карьеры далось нелегко. Но я понимал, что продолжать в том же ритме нельзя.

Вероятно, пандемия как раз и помогла Нугуманову завершить карьеру как-то по-партизански — спокойно, без лишнего шума. Теперь ему и пригодилось высшее образование (он окончил институт физкультуры ТюмГУ).

— Мне нравится передавать ребятам знания, — рассуждает начинающий тренер. — Хорошо, что мне дали относительно взрослых футболистов, по 16-17 лет. Мне как новичку в профессии с ними проще. Eсли бы начал работать с детьми лет семи-восьми, то просто не знал бы, что с ними делать. Их надо учить передачам, ударам по воротам, то есть начинать почти с нуля.

Выстраивать тренировочный процесс Нугуманову помогает коллега, тренер школы МФК «Тюмень» Eвгений Трифонов, который дает массу ценных советов.

— Когда я был футболистом, то особо не задумывался, — вспоминает Ильдар. — Приезжал на тренировку, работал два-три часа, и весь день свободный. Сейчас все по-другому. Надо планировать тренировочный цикл на неделю вперед. В этом мне и помог Трифонов. Eще одна сложность в том, что теперь у меня намного больше ответственности. Раньше я отвечал только за себя, а теперь еще и за целую команду. Кроме того, не забывайте, что только в профессиональных клубах существует разделение обязанностей, где существуют тренерский штаб, администраторы и так далее. В детском спорте за все отвечает один тренер.

Важней всего погода в доме

Нугуманов рассказывает, что понемногу учился тренерскому мастерству у всех наставников, с кем работал.

— В «Тюмени» мне больше всего нравилось работать при Бето, — вспоминает он. — В раздевалке была классная атмосфера. Играли те, кто хорошо тренировался, а не те, чьи имена авторитетнее. Конечно, если кто-то занимался ерундой, Бето наказывал. Но работалось легко и комфортно. Мы тогда выдали потрясающий сезон, заняли второе место в чемпионате России — 2010, одной победы не хватило до золота.

Что касается стиля игры, то здесь не надо придумывать велосипеда.

— Эти принципы давно известны, — рассказывает Ильдар. — От нашей школы требуется, чтобы все воспитанники МФК «Тюмень» играли с позиции силы, не отсиживались в обороне. Прессинговать, давить, бить по воротам, всегда играть первым номером. Стиль «Тюмени», который я и прививаю ребятам, это агрессивный, атакующий футбол.

— Наш тренер бывает очень эмоциональным, — рассказывает Алексей Владимиров, игрок МФК «Тюмень», — он игрок в душе, думаю, пока больше, чем тренер. Тем не менее, он говорит, чтобы мы не боялись рисковать, постоянно обостряли, били по воротам при первой же возможности. Я считаю, что мы стали быстрее думать на паркете, быстрее работать с мячом, у нас улучшились командные взаимодействия. И нам интересно.

ФОТО FUTSALUA.ORG

***
фото: Ильдар Нугуманов еще в роли игрока.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта