X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Водителя обидеть может всякий

Запасное колесо

О том, что их бесит на дороге, водители могут говорить долго и горячо. Ведущая праздников Светлана Клементьева не исключение.

О маленькой машинке замолвите слово

— Больше всего бесит, когда я еду на своем маленьком стареньком «фиате», а большие машины не уступают дорогу, когда мне нужно перестроиться. Лично я обычно уступаю. Почему они так со мной?

Когда у меня была машина побольше, «лада веста», все было по-другому. Можно ехать хоть 30 километров в час, и никто не станет судорожно сигналить в спину. А попробовали бы вы на моей малютке двигаться с такой скоростью. Сожрут, засигналят до глухоты. Был случай на улице Профсоюзной. Горит зеленый, я прибавляю скорость, чтобы успеть пересечь перекресток улиц Профсоюзной и Осипенко. Загорается желтый. Понимаю, что перекресток длинный, и я не успею, притормаживаю. Сзади едут какие- то мужики на «мазде». Догоняют меня, останавливаются рядом, один из них открывает окно и начинает выговаривать: «И че ты и сама не поехала, и нас не пустила?» Я отвечаю, мол, так езжайте на красный, кто вас держит?

Eще меня раздражают автобусы, особенно гармошки. Вот ситуация. Перекресток улиц Щербакова и Мелиораторов. Крайним левым рядом едет гармошка. Во втором ряду девушка на голубом «матизе», ее машина даже меньше моей. Автобус на перекрестке начинает делать маневр в сторону остановки через два ряда. Почему водитель раньше не перестроился, он же знал, что ему останавливаться в этом месте? Вместо этого он чуть не наезжает на несчастный «матиз».

Кстати, мужчины-водители на дороге спокойнее женщин. Могут посигналить, покрутить пальцем у виска или просто не пропустить, но женщины агрессивнее. Поднимаюсь как-то на мост по улице Мельникайте, тогда только начинала водить. А у меня справа плохой обзор, зеркала маленькие, большая мертвая зона. Eсли машина едет параллельно, могу ее не увидеть. Перестраиваюсь вправо, показываю поворот, начинаю маневр, вижу машину в этой правой полосе, резко возвращаюсь в свой ряд. То есть ничего критичного не произошло. Но женщина за рулем меня обогнала и стала тормозить на мосту у меня прямо перед носом, пугая возможным столкновением.

Такси не рулит

— Особая статья — это таксисты, многие из них не соблюдают правил. Eдешь в общем потоке, если образуется хоть какое-то минимальное пространство между тобой и машиной впереди, таксист обязательно туда втиснется, да так, что чуть морду твоему автомобилю не соскребет, никакой дистанции. Они резко и судорожно водят, пересекают сплошные, постоянно перестраиваются, ныряют туда-сюда.

Самые раздражающие — «Яндекс-такси». В половине аварий, которые или последствия которых я видела, участвовали автомобили этого сервиса. По вине одного такого водителя произошла авария. В декабре я ехала по улице Монтажников, надо было повернуть на мост, таксист ехал параллельно. Я включаю поворот, ухожу на мост. Сбавляю скорость, он тоже сбавляет. Я прибавляю, и он прибавляет, не пропускает меня. А я опаздываю. В итоге давлю на газ, захожу на мост на третьей скорости, это очень быстро для моей малолитражки. На улице метель, на дороге гололед, меня заносит, я врезаюсь в отбойник. Итог: погнуты оба диска, у меня сотрясение мозга.

Бессмертные пешеходы

— Пешеходы будто чувствуют себя бессмертными, не смотрят по сторонам на переходе, еще и по телефону разговаривают. А если у меня тормоза отказали? Я уже молчу про бабушек, им словно вообще неважно, какой свет светофора, есть переход или нет. Страшно же за них!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта