X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Эмигрант из Беднолэнда

Павел Селуков. Как я был Анной.

Павел Селуков пишет рассказы в фейсбуке, а потом пытается собрать их в сборники — говорит, что это самый тяжелый этап работы. Рассказы как разномастные бусины — отличаются по размеру, настроению, стилю, смыслу. Так что на одной нитке смотрится это украшение весьма причудливо. Так считает сам автор, о чем, смущаясь, говорит в одном из интервью. Я считаю иначе. «Как я был Анной» — гармоничная книга с понятной объединяющей линией. И совсем недаром она попала в списки лучших новинок 2021 года (на самом деле книга была опубликована в конце 2020-го, но в списки все-таки умудрилась протиснуться).

Встретив пермяка Селукова в обычной жизни, вы вряд ли заподозрили бы в нем литератора — крупный мужчина с бритой головой и щетиной, он куда больше похож на своих героев. Охранников; странных деревенских мальчишек, вырастающих в таких же странных и никем не понятых мужчин; профессиональных лентяев — недавних студентов в поисках хоть какой-нибудь работы. В общем, как метко назвал их автор, эмигрантов из Беднолэнда. Рассказы при этом самые различные — фантастические, сатирические, абсурдные, очень серьезные, а иногда превращающиеся в притчи. И охранники превращаются в равви, и деревенские мальчишки в святых, а безработные студенты, отправляющиеся красить ангар, становятся кем-то из лихого поколения американских битников 40-х годов.

Беднолэнд при всех его минусах и очевидных странностях богат чудесами. И с некоторыми его эмигрантами еще долго не захочется прощаться. Так что «Как я был Анной» — это в первую очередь возможность познакомиться с удивительными людьми. Во вторую, с приятным писателем, не боящимся экспериментировать со стилем и формой, смеяться над собой и немного над нами, а главное, талантливо смешить. В третью, возможность чуть-чуть проще, глубже и добрее взглянуть на наш собственный Беднолэнд. Взглянуть и улыбнуться.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта